Самые интересные факты о Праге: шпаргалка для туриста

Все, что ты должна узнать перед поездкой в Прагу

18 января 2018, 17:15
Путешествия
Прага © Depositphotos

Прага - это тот город, куда обязательно стоит отправиться хотя бы раз в жизни. Столица Чехии не просто один из красивейших городов Европы, это место, которое просто дышит историей, а  каждое здание представляет собой произведение архитектурного искусства. Отправляясь на отдых в Прагу, узнай о ней больше. Мы собрали самые интересные факты об этом удивительном городе, в который ты, без сомнения, влюбишься с первого взгляда.

Самые интересные факты о Праге: шпаргалка для туриста
Прага © Depositphotos

  • Сердце Чехии считают местом всех влюбленных. Любители статистики подсчитали, что около 40% пар, приехавших сюда в отпуск, играют свадьбу в Праге.
  • Именно здесь построен знаменитый дом Фауста. По легенде, доктор, обитавший в его стенах, продал свою душу дьяволу. Любителям мистических историй это точно придётся по вкусу.

Самые интересные факты о Праге: шпаргалка для туриста
Дом Фауста в Праге © wikipedia.org

  • Прага когда-то была самым влиятельным городом Европы. Это было при правлении Карла IV (1346-1378). Он был королем Богемии и императором Священной Римской империи.
  • Проход между некоторыми из домов составляет примерно 70 см. На дорогах установлены светофоры, но не для регулирования движения автомобилей, а с целью координации прогулок пешеходов.
  • Возле кирпичного завода Гергета установлена так называемая писающая статуя,  струи воды из неё не просто льются, а под руководством специальных компьютеров выписывают на стенах цитаты жителей Праги. За отдельную плату посредством SMS-сообщений можно увидеть и свои мысли, получившие право на существование с помощью чудо-статуи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Самые интересные факты о Праге: шпаргалка для туриста
Завод Гергета © Olga Chertikhina

  • Самый старый завод по производству стекла находится в  столице Чехии. Образован он был ещё в 1414 году и выполняет свои прямые функции до сегодняшнего дня. Для заинтересовавшихся внутри здания проводятся исторические экскурсии.
  • Памятник из бронзы, установленный в честь Яна Жижки, считается самой высокой конной статуей в мире.
  • Церковь св. Михаила в Праге была перенесена сюда из закарпатского Медведева в 1929 году.

Самые интересные факты о Праге: шпаргалка для туриста
Памятник Яну Жижке © wikipedia.org

  • Некоторые из серий всемирно известного детского мультфильма "Том и Джерри" были нарисованы в мультипликационной студии "Братрши в трику" в Праге.
  • Знаменитое здание "Танцующий дом", интересное и необычное с точки зрения инженерии, привлечёт внимание даже обычного прохожего. Фигуристая конструкция стен создаёт визуальную иллюзию того, что дом кружится в ритме танца и вот-вот покинет место своего обитания.

Самые интересные факты о Праге: шпаргалка для туриста
Танцующий дом © wikipedia.org

  • Прага отличилась в книге рекордов Гиннесса. Замок Пражский Град был оценён профессионалами как самая большая замковая постройка в мире.
  • Карлов Университет в Праге, основанный в 1348 году, является старейшим университетом Восточной Европы и одним из старейших непрерывно действующих университетов мира.
  • Петршинская башня в Праге является копией Эфелевой в Париже.

Самые интересные факты о Праге: шпаргалка для туриста
Эйфелева башня в Праге © wikipedia.org

  • На крышах старых домов нет спутниковых тарелок - запрещено вешать. Это портит внешний вид старого города. То же самое и с пластиковыми окнами.

Ну, и на последок помни, что чешские слова хоть и похожи на наши, но значение имеют порой совсем противоположное. Например, "вонявки" - это духи, "чёрствые потравины" - свежие продукты, а "рozor" по-чешски переводится как "осторожно". Теперь можешь спокойно проводить свой отпуск в Праге, ведь ты знаешь о ней даже больше, чем сами чехи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999