Вена: увидеть и полюбить с первого взгляда

Предлагаем вам необычный список достойных и интересных мест в многогранном удивительном городе.

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
3 декабря 2014, 09:59
Путешествия
Реклама
© пресс служба

Есть сотни путеводителей с советами путешественникам по одной из самых классических европейских столиц – Вене. Это сокровищница дворцов и дворцовых парков, роскошной архитектуры периода правления монархов, множества музеев, классической музыки и классического искусства. Безусловно, это все обязательно к посещению, но если вы уже устали от огромного количества дворцов и музеев, предлагаю вам необычный список не менее достойных и интересных мест, которые еще больше обогатят ваше представление об этом многогранном удивительном городе. 

Как раз сейчас начались Рождественские недели, наверное, самое сказочное время для посещения Вены. Начать свое путешествие лучше всего с комфортного перелета, а следственно и хорошего настроения. Если у вас премиальная карта MasterCard® Platinum или MasterCard® World Elite, вы можете воспользоваться преимуществами бизнес-зала MasterCard Lounge в терминале «D» международного аэропорта «Борисполь».

По прибытию, советую посетить места из классической подборки – собор «Святого Штефана» и Ратуша. Их просто невозможно обойти вниманием.

 1. Собор Святого Штефана.

Очень красивый католический собор, впечатляющий внешне и величественный внутри. Являет собой художественную и архитектурную жемчужину, где каждая деталь имеет свое значение, алтарь, фигуры у колонн, картины. Здесь каждый день проходят службы, а по вечерам часто проводят концерты.

 

Вена
© пресс служба

 2. Городская Ратуша.

 Это мое любимое место в городе. Здесь просто волшебно, особенно зимой. В предрождественское время здесь располагаются самые огромные Рождественские ярмарки, а внутри Ратуши невероятно интересные мастер-классы для детей. Но самое главное – это иллюминация в вечернее время, попадаешь словно в сказку. Сюда хочется возвращаться снова и снова. А после Рождества и до конца зимы здесь оборудуют один из самых красивых катков в Европе с ледяными дорожками между деревьями в парке. Весной в парке перед Ратушей цветут крокусы.

Вена
© пресс служба
 

3. С высоты птичьего полета…

Искренне рекомендую посмотреть на Вену с высоты.

В Вене есть две смотровых площадки - одна в центре на крыше главного собора (Stephansdom), а вторая на телевышке Донаутурм. Первая низкая, но с нее видны крыши центра, со второй же видна вся Вена и окрестности...

 Дунайская башня (нем. Donauturm) была построена в 1964 году по проекту Ханса Линтля в ходе Венской Международной садовой выставки. С тех пор она стала частью венского пейзажа, являясь популярной смотровой точкой и туристической достопримечательностью. Башня расположена в Донаупарке. Там же находится бизнес-квартал, от ближайшей станции метро всего 10-15 минут пешком. Высота башни — 252 м. Это самое высокое строение в Вене и второе по высоте в Австрии. Смотровая площадка находится на высоте 150 м, к ней ведут 2 лифта, поднимающие посетителей наверх за 35 секунд. На площадке установлен механизм для прыжков с помощью банджи, который используется в летнее время.

 

Вена
© пресс служба

 4. Дом Хундертвассера (Hundertwasserhaus).

 Пестрое здание без прямых линий, много зелени на крыше и даже в некоторых нишах-комнатах высажены деревья, абсолютно разные по размеру окна, яркий разноцветный и разноуровневый фасад дополняет мозаика. Этот уникальный дом по сей день является жилым домом с 52 квартирами, потому он закрыт для посещения внутрь, чтобы не тревожить жильцов. Зато напротив него есть так называемая «Деревня Хундертвассера» (Hundertwasser Village), это торгово-выставочный центр с похожим фасадом, где внутри есть кафе, сувениры и стильный общественный туалет. А также в 400 метрах от Дома по проекту этого же автора построен Дом Искусств – галерея Кунстхаус (KunstHausWien). 

 

Вена
© пресс служба

 5. Город будущего.

 Новый университетский городок Венского экономического университета, в создании которого участвовали всемирно известные архитекторы. Самое необычное из всех зданий – это здание библиотеки (Library & Learning Center), спроектированное всемирно известным архитектором Захой Хадид. Футуристическая архитектура библиотеки, как и многие другие здания этого архитектора по всему миру не могут не привлекать внимания своей оригинальностью, необычностью и смелостью форм, линий, при этом практичностью в использовании. Потому это место становится абсолютно обязательным для посещения для ценителей современной архитектуры.

 

Вена
© пресс служба

 6. Место для экспромта!

 Обязательно перед поездкой в Вену просмотрите афишу с интересными выставками на период вашего путешествия. Это могут быть необычные фотовыставки, например, старых детских фотографий. Также проводятся оригинальные экспозиции в музее современного искусства. Однажды я попал на необычную выставку и изменил свои планы на уикенд в Вене после пролистывания бортового журнала авиакомпании во время перелета.

 

Вена
© пресс служба

 7. Классика с ароматом кофе.

 Непременно отведайте венский кофе с венскими булочками и классическим венским штруделем. Вопреки стандартным путеводителям, где советуют посетить 1-2 самых известных кафе, рекомендую бродить улочками и посещать множество обычных кафе, практически все они безупречны и душевны, везде пекут прекрасные булочки и классический австрийский штрудель, причем штрудель может быть очень разнообразным, но практически везде с безупречным вкусом.

 

Вена
© пресс служба

 Очень удобно, что за все булочки, штрудели, музеи и выставки можно платить банковской карточкой. С одной стороны, не нужно думать о том, где снять наличку или разменять деньги, а с другой стороны – с карточкой, которую можно заблокировать в случае потери все-таки безопаснее.

 И на последок, мой совет - ищите что-то необычное в привычном, сворачивайте с проторенной туристической тропы в старые дворики, незаметные арки и переходы. Смотрите вверх, а не только под ноги, и тогда город будет открываться вам с новых и самых неожиданных сторон!

 Для того, чтобы отправится в путешествие уже сейчас оплачивайте ваши покупки картой MasterCard или Maestro, регистрируйте чек с помощью SMS или на промосайте компании и получите сертификат в кино или путешествие в Европу!

 Путешествуйте, открывайте мир и открывайтесь миру!

 Александр Чебан

www.alexcheban.livejournal.com

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999