Биометрический паспорт: для чего он нужен

К концу года в Украине намерены настроить выпуск биометрических паспортов.

5 ноября 2014, 12:58
Путешествия
Биометрический паспорт: для чего он нужен © УНИАН

Как известно, в конце апреля еврокомиссар Штефан Фюле заявил, что украинцы, у которых будут биометрические паспорта, смогут ездить в Евросоюз без виз. План введения биометрических паспортов был утвержден еще в сентябре прошлого года правительством Николая Азарова и предположительная стоимость документа должна была составить приблизительно 350 грн. Однако теперешний украинский премьер обещает, что цена будет вдвое меньше.

Что такое биометрический паспорт и для чего он нужен?

Это пластиковая карта с рядом персональных данных, которые сейчас есть и в бумажной версии паспорта, с цифровым фото и цифровой подписью владельца. Также по письменному заявлению можно будет внести дополнительную информацию, например отпечатки пальцев.

В чем преимущество биометрических паспортов?

- удобный в использовании (документ изготовлен в форме пластиковой карты);
- использованы новейшие технологии защиты информации на электронных носителях (воспользоваться им сможет только владелец);
- дает возможность быстрее и проще пересекать границу через автоматизированные системно-пропускные системы (без очередей, без процедуры сверки данных);
- уменьшится время на получение административных услуг в пределах Украины;

Коме того, замена бумажного паспорта на пластиковый биометрический не является обязательной. Если вы желаете получить паспорт нового образца, то его можно будет оформить в течение 30 дней. К тому же, выданные ранее бумажные загранпаспорта можно использовать до окончания срока их действия. По такому паспорту можно будет получить визу и пересекать границу.
Есть и один важный момент. Биометрический паспорт может получить только гражданин Украины. Таким образам, если украинец зарегистрирован гражданином другого государства и получил соответствующий документ, он не сможет претендовать на безвизовое передвижение по Европе. В первую очередь это касается жителей Крыма, получивших российские паспорта и принявших гражданство РФ.

Выдавать биометрические паспорта планируют уже с января 2015 года.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999