Метеоритный кратер, Ильинцы: чудо природы в Украине (фото)

Настоящее чудо природы – метеоритный кратер в Ильинцах!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
4 ноября 2014, 10:00
Путешествия
Метеоритный кратер, Ильинцы © vlad-chu.livejournal.com

Метеоритный кратер в Ильинцах – это чудо природы, которое появилось на территории Украины свыше 400 миллионов лет назад, когда в мире не существовало границ и даже людей. Тогда на Землю упало космическое тело массой около 40 млн. тонн и диаметром 230-300 м. В результате столкновения метеорита с Украинским щитом и возник кратер, который сейчас именуют в честь населенного пункта, расположенного рядом. Ильинский кратер – это настоящее чудо природы, которое стоит увидеть воочию.

Метеоритный кратер в Ильинцах подарил миру самый большой в мире агат, который сейчас хранится в Берлинском музее.

Метеоритный кратер, Ильинцы
Метеоритный кратер, Ильинцы © vlad-chu.livejournal.com

Ильинский кратер не является популярным местом для туристов. А тем, кто не знает историю места, он может показаться даже скучным. Из-за изменчивых погодных условий метеоритный кратер разрушается достаточно стремительно. Но чтобы удивиться, нужно посмотреть глубже – на самом дне кратера находится озеро, в котором даже водится немало рыбы.

Поэтому обязательно отправься исследовать метеоритный кратер в Ильинцы. Возможно, это и не самое невероятное место в Украине, но уж точно самое уникальное с космической точки зрения!

Метеоритный кратер, Ильинцы
Метеоритный кратер, Ильинцы © uafacts.com

Читай также:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999