Заповедник "Родина Тараса Шевченко": путешествуем в Шевченково

Отправляемся в Шевченково, чтобы посмотреть на заповедник "Родина Тараса Шевченко"!

Марина Гош
Марина Гош
журналист
9 марта 2019, 12:20
Путешествия
Родина Тараса Шевченко © Wikipedia

Заповедник "Родина Тараса Шевченко" в Шевченково достаточно популярен среди почитателей Кобзаря и патриотов, но мнения о нем весьма противоположные. Одни восхищаются комплексом, другие считают, что туда стоит зайти только для галочки, третьи вообще не рекомендуют. Конечно же, только тебе решать, стоит ли исследовать заповедник "Родина Тараса Шевченко". А мы тебе расскажем, что там можно увидеть.

Заповедник "Родина Тараса Шевченко" состоит из трех сел, в которых Кобзарь провел свои детские годы: Шевченково, Моринцы и Будище. Создали комплекс в 1992 году на базе литературно-мемориального музея. Здесь находилась усадьба, которую писатель неоднократно вспоминал в своих произведениях. Впервые музей на этом месте появился в 1939 году, и ему даже удалось пережить войну без повреждений.

Родительский дом в заповеднике "Родина Тараса Шевченко" восстановлен по рисункам Кобзаря. В саду при усадьбе можно посмотреть на могилу матери писателя. Экспозиция воссоздает жизненный путь Шевченко, также здесь можно посмотреть на его личные вещи, первые издания книг, документы, картины, фотографии и другие предметы, многие из которых скопированы.

Заповедник "Родина Тараса Шевченко" в Шевченково – это отличный способ узнать о жизни и творчестве Кобзаря больше, чем написано в книгах!


Напомним, мы ранее рассказывали о том, какие мероприятия, приуроченные 205-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко, пройдут в Киеве. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999