Музей космонавтики в Житомире: целая вселенная в Украине (фото)

Отправляемся исследовать Музей космонавтики в Житомире!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
13 октября 2014, 15:43
Путешествия
Музей космонавтики, Житомир © midav-medoviy.livejournal.com

Музей космонавтики в Житомире является единственным в Украине, где можно увидеть целую Вселенную. Это большой комплекс, состоящий из мемориального дома-музея академика Сергея Павловича Королева, здания экспозиции «Космос» и фонда хранилища планетария музея.

Мемориальный дом-музей академика Сергея Павловича Королева интересен тем, что именно здесь он провел свое детство. Ты можешь увидеть личные вещи, документы, оригинальную обстановку. Музей космонавтики позаботился о воссоздании истинной атмосферы дома Королева.

Музей космонавтики, Житомир
Музей космонавтики, Житомир © midav-medoviy.livejournal.com

Экспозиция «Космос» была открыта 1 июня 1991 года в специально построенном здании Музея космонавтики. Здесь ты можешь увидеть уникальную коллекцию образцов космической техники, снаряжение для космонавтов, оборудование, документы, фотографии и сувениры по космической тематике. Только в этом музее можно увидеть предметы, которые способствовали развитию космонавтики в Украине. Это макеты «Луноход-2», корабль «Союз» и другие экспонаты, некоторые из которых побывали в настоящем космосе!

Фонд хранилища и планетарий стремительно развиваются сотрудниками Музея космонавтики в Житомире. В 2012 году здесь была открыта выставка «Украина и космос». Интересно, что музей активно развивает и философскую тему космоса. Здесь часто проводят встречи и вечера философы и научные деятели.

Музей космонавтики, Житомир
Музей космонавтики, Житомир © wikipedia.org

На сегодняшний день Музей космонавтики в Житомире посетило свыше 3 миллионов человек.

Читай также:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999