Улуру: самый большой камень на планете (фото)

Величественный камень распластался на просторах Австралии

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
1 октября 2016, 12:00
Путешествия
Камень Улуру, Австралия © sergeydolya.livejournal.com

Чудес на нашей планете не счесть: до сих пор мы открываем неизведанные просторы Земли. Этим и манят путешествия, ведь увидеть чудеса природы воочию действительно интересно и захватывающе. О самом большом камне на планете Улуру известно много, но только те, кто увидел его в реальности, действительно понимают, насколько же он большой и величественный! Сегодня мы рассказываем тебе об этом чуде и вдохновляем на путешествие в Австралию, где он находится!

Улуру – самая большая в мире монолитная скала. То есть это цельный камень громадных размеров, два на три километра. Высота монолита около 350 метров, однако большая часть Улуру находится под землей, поэтому его можно назвать каменным айсбергом, дрейфующим на одном месте в центре Австралии.

Камень Улуру, Австралия
Камень Улуру, Австралия © sergeydolya.livejournal.com

Скала известна не только благодаря своей величине. Улуру меняет цвет в течение дня в зависимости от времени и погоды. Он бывает красным, коричневым, лиловым, голубым, желтым и даже сиреневым! Чтобы застать все оттенки камня, нужно провести у него не один день, что непросто из-за адской жары и полчищ насекомых.

Улуру у местных аборигенов считается священной скалой, поэтому забираться на нее не положено. Кроме того, фотографировать достопримечательность можно только с определенных ракурсов – все из-за уважения к богам.

Камень Улуру, Австралия
Камень Улуру, Австралия © sergeydolya.livejournal.com

На Улуру до сих пор сохранились древнейшие рисунки, которые можно увидеть в пещерах камня, которые больше напоминают каменные навесы. Здесь же есть природные резервуары с водой, к которым ночью сбегаются тысячи животных.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999