Удивительные усадьбы Украины: величие былой роскоши (фото)

Исследуем усадьбы Харьковской, Черниговской, Черкасской, Винницкой и Запорожской области

5 апреля 2018, 18:00
Путешествия
Качановка © Depositphotos

Усадьбы известных помещиков разбросаны по всей Украине: их останки напоминают о былой роскоши и величии, а некоторые из них и сегодня поражают своей красотой. С наступлением весны предлагаем начать исследовать самые интересные уголки нашей страны.

  • Усадьба Даховских, Леськово, Черкасская область

Удивительные усадьбы Украины
Усадьба Даховских © wikimapia.org

Потрясающий неоготический дворец подобен английскому средневековому замку. Находится он на территории ландшафтного парка, который заложили помещики Даховские на рубеже XVIII-XIX веков. Проект создан под руководством польского архитектора Цехановского. Усадьба поражает своей контрастностью: суровость и изящество создают уникальную композицию. Центральный элемент композиции, квадратная башня, окружена более мелкими круглыми многоугольными башнями. Что касается интерьеров, то в свое время они были украшены живописью и скульптурой. Не менее поразительный и ландшафт в округе усадьбы – неподалеку находится озеро с островком любви и парк. Революция превратила помещение в санаторий, после ним управляли военные. Сейчас усадьба принадлежит частному предприятию и туристам вход запрещен, хотя, говорят, возможны исключения.

  • Усадьба Скаржинских, Трикраты, Николаевская область

Удивительные усадьбы Украины
Усадьба Скаржинских, Трикраты © voznesensk.glo.ua

Усадьба Скаржинских принадлежала одноименному казацкому роду. Построили здание в Трикратах в XVIII веке. В 1778 году здесь родился известный потомок рода – граф Виктор Скаржинский, который увлекался ботаникой. Именно он организовал в поместье передовое хозяйство, заложил помологический сад, дендрарий, плодовый сад, виноградник, акклиматизировал ряд растений Южной Америки и Западной Европы. В доме Скаржинских сейчас находится Трикратовская школа искусств, а парк рядом является государственным заповедным урочищем"Трикратский лес".

  • Усадьба Натальевка и Церковь Спаса Преображения, Владимировка, Харьковская область

Тур выходного дня: идеи отдыха в Харьковской области
Тур выходного дня: Натальевская усадьба © https://uk.wikipedia.org

Удивительная усадьба была построена в XIX веке по инициативе магната Павла Харитоненко. Сын обычного крестьянина, разбогатевший на производстве сахара, решил посвятить свое имение площадью около 50 га младшей дочери и назвал его в ее честь Натальевкой. Просторный дом посреди поместья был выполнен в лучших королевских традициях, но, к сожалению, здание не сохранилось. Зато остались львы, охраняющие вход, и несколько дополнительных построек, на которые интересно посмотреть. Владелец Натальевки был без ума от конного спорта, поэтому на территории комплекса можно увидеть останки конюшен с манежем.

Особого внимания в усадьбе Натальевка заслуживает Церковь Спаса Преображения – Владимировка без этой достопримечательности просто невозможна! Оригинальное здание церковной псковско-новгородской архитектуры украшен живописной резьбой в форме цветов. Первый ярус храма выполнен в форме квадрата, второй – восьмиугольника. Завершает композицию объемный медный купол. Церковь Спаса Преображения была очень мастерски расписана внутри, но в советские времена, к сожалению, роспись была забелена.

Когда будешь прогуливаться по усадьбе Натальевка, загляни в парк на часок – он до сих пор поражает своей атмосферой, несмотря на заметную запущенность.

  • Усадьба Тарновских, Качановка, Черниговская область

Удивительные усадьбы Украины
Усадьба Тарновских, Качановка © wikipedia.org

Заповедник Тарновских в Качановке – это единственная усадьба в восточной Украине, которую удалось сохранить в комплексе по сегодня. Это имение с древней историей было построено в конце XVIII века и переходило из рук в руки исторических личностей, пока не стало собственностью Тарновских в 1824 году. По инициативе Григория Тарновского был построен дворец в духе классицизма и до совершенства облагорожена территория усадьбы. Владелец настолько хотел преобразить свое имение, что переселил крестьян с берегов реки, прилегающей к усадьбе, в соседнюю деревню. Так он избавился от сельской живности и запустил в пруд лебедей.

Григорий Тарновский был большим ценителем искусства, поэтому постепенно Качановка превратилась в очаг культурной жизни: здесь гостили Гоголь, Глинка, Скоропадский, Забила, Штернберг, Шевченко и другие гении интеллигенции.

После смерти Тарновских усадьба перешла в наследство их племяннику, который смог пережить сельскохозяйственную реформу и передать имение своему сыну, Василию Тарновскому-младшему. Новый хозяин сделал поместье еще более шикарным, разнообразил сад, создал оранжерею и зимний сад. Василий увлекался искусством, поэтому едва не разорил Качановку: он покупал очень много картин, а также тратил значительные суммы на благотворительность. Финансовые беды стали причиной продажи поместья, которое вскоре купил сахарный магнат Харитоненко, увеличивший площадь поместья.

В советские годы усадьба была разграблена, после там локализировался военный, а затем и туберкулезный госпитали. С 2001 года усадьбе Тарновских присвоен статус национального заповедника. Постепенно комплексу восстанавливают былую славу. Особую активность в этом проявляют многочисленные предки владельцев Качановки, которые даже создали международное общество "Друзья Качановки".

  • Резиденция Станислава Щенского-Потоцкого и его жены Софии, Тульчин, Винницкая область

Тур выходного дня Винницкая область
Резиденция Потоцких © instapu.com/naperkovskaya67

Невероятно красивым дворцом туристов может удивить небольшой городок в Винницкой области Тульчин. Именно здесь расположен великолепный дворец, построенный в стиле классицизма. Резиденция была возведена еще в далеком 1785 году по проекту французского архитектора Лакруа. Великолепный дворец называли "Тульчинским Версалем" многие именитые гости, которых любил принимать в своем имении граф Потоцкий. Даже польский король Станислав-Август был поражен богатством графа и величием дворца, ведь по его словам, королевский дворец в Польше уступал великолепием резиденции в Тульчине. 

Шикарным было не только внешнее обрамление тульчинского дворца, и внутреннее убранство: стены резиденции украшали картины таких художников как Рафаэль, Рембранд, Тициан, Рубенс и Ван Дейк. Также во дворце была библиотека, в которой хранились шедевры мирово классики. Архитектурный ансамбль дворца дополнял парк "Хорошее", в котором росли итальянские тополя и сосны, различные экзотические растения. Неповторимости парку придавали многочисленные каскады, скульптуры и фонтаны. 

  • Замок Попова, Васильевка, Запорожская область 

Удивительные усадьбы Украины
Замок Попова © Olgamomot11, Wikipedia

Масштабный помещичий дом, именуемый как "замок Попова" был построен на месте казацких зимовников сравнительно недавно в 1864-84 гг.  по проекту мелитопольского архитектора А.Агеенко в стиле неоготики. Замком, усадьбу Попова называют не зря, ведь в состав комплекса входили четырехэтажный барский дом, три флигеля, конный двор; все постройки комплекса были окружены пятью башнями. Поражал не только внешний вид, но и внтуренее убранство усадьбы: на 4 этаже располагалась обсерваторская площадка с телескопом, а также работы итальянского мастера. К сожалению, с приходом к власти большевиков, имение было разграблено,  позднее были изъяты деревянные конструкции, а в 1944-45 гг. оставшаяся часть дворца пущена на строительство коровников. На данный момент сохранились только один из трех флигелей, обзорная башня и конный двор. С 1993 года в бывшей усадьбе Попова находится музей.


Если ты решила отправиться в путешествие на поезде, узнай, как его максимально обезопасить. Лайфхаки и советы касаемо поездки на поезде - читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999