10 золотых правил настоящей путешественницы

Элементарные правила для туристки, которые не стоит игнорировать

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
23 февраля 2017, 12:10
Путешествия
10 золотых правил путешественницы © Depositphotos

Настоящая путешественница, несомненно, руководствуется только своими собственными правилами. Но это не значит, что стоит игнорировать основы основ – то, что универсально для каждой из нас. Мы составили список из десяти правил, которые актуальны как для начинающих путешественниц, так и для опытных. Ведь всегда здорово узнать что-то новое или вспомнить важное знакомое.

Читай 10 золотых правил путешественницы на tochka.net

  1. Сделай копии всех документов

Копии документов пригодятся в случае потери оригиналов. Казалось бы, мелочь, а обычные ксероксы могут выручить и даже спасти жизнь.

  1. Все свое "носи" с собой

Настоящая путешественница берет с собой только самые необходимые вещи. Так устраняется проблема выбора, а значит, всегда есть что надеть. Кроме того, так легче носить рюкзак или таскать сумку.

  1. "Чекинься" онлайн

Чекин онлайн – это отличный способ не гнать лошадей в аэропорт за два часа до полета.

  1. Не трать деньги на шопинг

Это правило работает только в том случае, если шопинг не является целью путешествия. В другом случае есть риск заразиться шопинг-лихорадкой и потратить деньги, которые можно было бы использовать на билеты и впечатления.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Пользуйся tax-free

Если без шопинга не обошлось, верни свои кровно заработанные деньги через tax-free. Просто попроси бланк на кассе в магазине, заполни его, не выбрасывай чеки и не пользуйся вещами до контроля в аэропорту.

  1. Пользуйся мобильными приложениями

Даже элементарные Google Maps в разы упрощают жизнь. Пялясь в смартфон, ты выглядишь как человек, который пялится в смартфон. В отличие от туристки с развернутой картой, хаотично пытающейся понять, где она находится относительно оси координат.

Лучшие сайты и приложения для путешественников
10 золотых правил настоящей путешественницы © Thinkstock

  1. Ходи в заведения для местных

Правило, которое помогает экономить, вкусно есть и незабываемо тусить. Проверяй места на Foursquare – программа беспроигрышна в поиске злачных точек.

  1. Забудь о сувенирах

Вместо того, чтобы везти магнитики всем родственникам, сотрудникам и подругам, отправь им открытки – это более памятно и менее габаритно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Ты ничего никому не должна

Если путешествуешь с подругой, не забывай, что всем должно быть комфортно. Поэтому прислушивайся к себе и не иди на поводу чужих желаний. Если вам хочется провести время по-разному и компромисс совсем не виднеется на горизонте – делай то, что хочешь ты. Это ведь твое путешествие, в конце концов!

  1. Будь собой

В путешествии можно расслабиться и наконец-то просто быть собой. Забудь обо всем, что осталось в прошлом. Руководствуйся правилом "Здесь и Сейчас" и наслаждайся моментом!

Ниже предоставлена аудио-книга "Я путешествую одна" 18+

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999