Арт-туризм: современное искусство в галереях Берлина (фото)

Открываем берлинскую современную арт-сцену.

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
28 июля 2014, 07:47
Путешествия
Арт-туризм: современное искусство в галереях Берлина: East Side Gallery © wikipedia.org

Берлин – город, в который однажды влюбляются практически все путешественники. Здесь всегда интересно арт-туристам, стоит только попасть на Музейный остров, где сосредоточены несколько крупных музеев, - и, считай, день прошел не зря. В Берлине собраны произведения искусства от древнейших времен до наших дней, и сегодня мы расскажем тебе о берлинских галереях современного искусства, которые обязательны к посещению, если арт тебя хоть немного интересует.

East Side Gallery

Арт-туризм: современное искусство в галереях Берлина
Арт-туризм: современное искусство в галереях Берлина: East Side Gallery © wikipedia.org

Самая большая галерея искусства под открытым небом, символ свободы и братства, East Side Gallery - это сохранившийся кусок Берлинской стены. С ней у каждого связаны свои воспоминания: кто-то оставил на ней свое послание, кто-то целовался на фоне Брежнева и Хонеккера, кто-то сохранил камушек. Место, пропустить которое просто невозможно.

me Collectors Room Berlin

Арт-туризм: современное искусство в галереях Берлина
Арт-туризм: современное искусство в галереях Берлина: me Collectors Room Berlin © me-berlin.com

Частная коллекция Томаса Олбрихта популяризует современное искусство, хотя и состоит из произведений начиная с XVI века и до современности. Здесь можно посмотреть на уникальные работы эпохи Ренессанса и барокко, которые составляют костяк экспозиции. Даже если ты не сильна в искусстве, все же стоит побывать в этом уютном двухэтажном арт-центре, где работает также кафе, ресторан и книжный магазин. Также здесь регулярно проходят лекции, встречи с художниками и мастер-классы.

Peres Projects Mitte

Арт-туризм: современное искусство в галереях Берлина
Арт-туризм: современное искусство в галереях Берлина: Peres Projects Mitte © peresprojects.com

Незаменимый источник вдохновения, галерея Peres Projects Mitte состоит из двух филиалов. Первый находится в Митте и ежедневно открыт для всех желающих, во второй же, в Кройцберге, можно попасть только по записи. Здесь часто устраивают запоминающиеся вечеринки по поводу презентаций выставок. Peres Projects Mitte будет интересна в первую очередь любителям авангардного современного искусства.

Contemporary Fine Arts (CFA)

Арт-туризм: современное искусство в галереях Берлина
Арт-туризм: современное искусство в галереях Берлина: Contemporary Fine Arts (CFA) © cfa-berlin.de

В этом культурном центре должен побывать каждый, кто интересуется современным искусством. Здесь можно посмотреть на работы художников, которые в будущем обязательно будут представлены в учебниках по искусству. Инсталляции и экспрессивная живопись – в CFA представлены лучшие работы Джонатана Меезе, Герхарда Рихтера и даже Георга Базелица. Интересен и сайт центра – на нем можно найти много интересной информации а также видеоинтервью художников.

Интересно: Гид по городу: откройте для себяБерлин за два дня

Bauhaus Archive

Арт-туризм: современное искусство в галереях Берлина
Арт-туризм: современное искусство в галереях Берлина: Bauhaus Archive © bauhaus.de

Здание, в котором находится музей, является типичным образцом архитектуры Баухауз. Экспозиция галереи составлена таким образом, что ты сможешь полностью погрузиться в атмосферу знаменитой школы. Здесь представлены работы Василия Кандинского, Людвига Мис ван дер Роэ, Пауля Клее и других гениев искусства. Также в музее можно посетить образовательные мероприятия: лекции, чтения, мастер-классы, дискуссии и концерты.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Sentjabrina 9 лет назад

    в наскальных рисунках было намного больше смысла чем в нынешнем малевании. Может они взяли просто работы школьников???????????

    Прокомментировать Мне нравится