Албания: отдых на пляжах скрытой жемчужины Средиземноморья

Спрятанная от всего мира Албания – отдых здесь подойдет тем, кто ищет спокойствия и умиротворения

12 августа 2020, 16:06
Путешествия
Албания © Depositphotos

Албания подарит отдых, который действительно подойдет всем без исключения. А вcе потому, что в Албании находятся одни из самых красивых и чистых пляжей Балкан. Страна омывается водами сразу двух морей, поэтому у туристов есть возможность понежиться на чистых пляжях Адриатики и Ионического моря. Редакция tochka.net решила выяснить, на каких курортах Албании стоит отдохнуть этим летом и во сколько это обойдется.

Албания
Курорты Албании - фото Влера © instagram.com/albania.tourism/

Албания является самой малоизученной туристами балканской страной, а зря. Она уютно раскинулась у ласкового Адриатического и Ионического морей рядом с популярными Грецией и Черногорией.

Очень долго Албания была изолированной от мира, поэтому большинство туристов и по сегодняшний день обделяет удивительную страну вниманием. Мало кто знает о богатом культурном наследии, живописной природе: стремительных каньонах и чистейших пляжах, гостеприимстве местных жителей и вкуснейшей еде. Здесь туристов уважают, поскольку они проявили интерес к скромной Албании, а значит, ты проведешь незабываемое время на отдыхе!


Албания отдых: города


Албания
Курорты Албании - фото Дерми © instagram.com/albania.tourism/

Столица Албании – Тирана, здесь можно остановиться на несколько дней перед дорогой в курортные города. В этой стране стоит посетить также Дуррес, Саранду, Влеру, Берат, Корчу, Поградец, Гирокастру.


Албания отдых: курорты


В Албании действительно чистейшее море и прекрасные пляжи. С каждым годом сюда едет все больше туристов, поэтому настоятельно советуем тебе побывать в этой удивительной стране, пока на нее не обрушились волны туристов, особенно с соседних государств.

Цены здесь сравнительно ниже, чем в популярных странах восточного Средиземноморья. Кроме того, нетронутая природа является еще одним безоговорочным плюсом Албании.

Албания
Курорты Албании - фото Влера © instagram.com/albania.tourism/

Рассматривая варианты отдыха в Албании, первое что тебе стоит выбрать - это на побережье какого моря ты хочешь провести отпуск. Албания омывается двумя морями: Адриатическим и Ионическим. Большинство пляжей Адриатического моря расположено в защищенных заливах, бывших гаванями еще в античные времена. В тоже время пляжи Ионического моря преимущественно мелкогалечные, узкие в плотную подступают к крутым горным склонам. Здесь глубокое море и очень популярен экстремальный отдых. 

Курорты Адриатического моря в Албании:

  • Влера - маленький городок с песчаными пляжами, развитой инфраструктурой и отдыхом на любой кошелек.
  • Дуррес - курорт в 33 км от столицы Албании Тираны. Море не такое чистое, как на других курортах из-за порта.
  • Шенджин - курортный поселок с невероятно красивыми пейзажами и фермерской едой в ресторанах.
  • Залив Ляльзит - небольшой курорт с песчаными пляжами и сосновыми рощами.

Албания
Курорты Албании - фото Химара © instagram.com/albania.tourism/

Курорты Ионического моря в Албании:

  • Саранда - курортный городок для тех, кто хочет провести ленивый и неспешный отпуск.
  • Дхерми - курорт прозваный Албанской Ривьерой, где отдыхает элита страны.
  • Химара - город, который построили еще древние греки, один из самых популярных в Албании.
  • Ксамил - курорт, известный крохотными островками, разбросанными в близлежащих водах. 

Албания отдых: достопримечательности


Албания
Курорты Албании - фото Берат © instagram.com/albania.tourism/

В Албании есть достопримечательности из списка Всемирного наследия Юнеско. Интересно посетить Берат - старейший албанский город с уникальной оттоманской архитектурой, Гирокастру с древним замком на холме в центре города, Бутринт - крупный археологический парк с раскопками древнегреческих поселений и Корчу, которую по праву называют культурной столицей Албании.

Средневековые замки можно посетить во многих албанских городах. Самые популярные находятся в пригороде Тираны – замок Петрела, и в Круйе – замок Скандербега.

Среди природных достопримечательностей стоит побывать в албанских Альпах, горах Томор и горе Дайти, каньонах Скрапара и национальном парке Луре.


Отдых в Албании 2020: цены и правила


Для летнего отпуска в 2020 украинские туристы могут выбирать из весьма ограниченного списка направлений. К счастью, Албания принимает украинских путешественников. Однако после отпуска в этой балканской стране туристам придется проходить 14-дневную самоизоляцию или сдавать ПЦР-тест, по скольку по состоянию 7 августа Албания все еще находится в "красной" зоне.

По скольку Албания одна из немногих стран, которые принимают сегодня туристов, то выбор пакетных туров весьма велик. Туры для двоих перелет+жилье (3-звездочный отель без питания) стартуют от 13969 грн за 7 ночей в Дурресе,  аналогичные условия (перелет, страховка, 3-звездочный отель) с питанием за 7 дней в Саранде за двоих стартует от 19007 грн.  За 7 ночей в 4-звездочном отеле Дурреса с питанием и перелетом с двоих туристов попросят от 23058 грн.


А если ты хочешь отправиться в гастротур, рассмотри как вариант Винницу. Здесь много интересных заведений с "историей".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999