Виза в Италию: самая новая пошаговая инструкция

Сделай все правильно – и виза в Италию появится в твоем паспорте!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
9 апреля 2014, 08:01
Путешествия
Виза в Италию © Depositphotos

Виза в Италию – мечта многих туристов. Эта страна богата мировыми произведениями искусства, бесконечными пляжами, горными склонами, вкуснейшей едой и вином, доброжелательными эмоциональными людьми и невероятно позитивной энергетикой. Виза в Италию дает возможность посетить древний Рим, романтическую Венецию, зажигательную Сицилию и другие жемчужины страны, а заодно и поколесить по странам Шенгенской зоны.

Сегодня tochka.net подготовила тебе самую новую пошаговую инструкцию. Следуй за нами – и виза в Италию точно появится в твоем паспорте!

Итальянское посольство предлагает оформлять визу через Визовый центр. Поэтому в этой статье мы рассматриваем именно этот вариант.

Виза в Италию
Виза в Италию © Depositphotos

Виза в Италию: запись на подачу документов

Сначала нужно записаться на подачу документов. Сделать это можно по телефону +380442203200 или же онлайн. Советуем записываться как минимум за месяц до предстоящей поездки, лучше – за полтора. Когда даты подачи будут известны, можно приступить к сбору документов.

Виза в Италию: необходимые документы

Для того чтобы получить визу в Италию, тебе понадобятся следующие документы:

  • Визовая анкета
  • 2 фотографии
  • Письмо-приглашение нового образца/Бронирование гостиницы/Оригинал или ксерокопия официального договора аренды
  • Подтверждение занятости: справка с места работы/ Трудовая книжка (копии всех страниц)/Оригинал контракта с работодателем
  • Личные финансовые гарантии: Оригинал и копия банковской карточки/Справка из банка/Чек из банкомата об остатке денежных средств на счету/Дорожные чеки/Оригинал и копия банковского поручительства
  • Международная медицинская страховка
  • Бронировка билетов
  • Загранпаспорт и копии всех заполненных страниц

Читай: Как говорить с итальянцами о еде: deliziozo, gustoso, favoloso!

Виза в Италию: требования к документам

Когда будешь готовить документы, постарайся быть максимально внимательной. Все документы должны быть переведены на английский или итальянский язык.

Требования:

Анкету заполняй печатными буквами латиницей. Формуляр можешь скачать здесь. Пример заполнения смотри здесь.

Фотографии должны быть цветными на белом фоне, размером 3,5 x 4, 5 см.

Письмо-приглашение (предоставляется только оригинал) должно быть подписано гражданином Италии или иностранным гражданином, легально проживающим в Италии. Обязательно нужна копия удостоверения личности приглашающего с его личными данными и подписью: паспорт или внутреннее удостоверение личности (carta d'identita') для граждан Италии (копия) или вид на жительство в Италии (permesso di soggiorno) для иностранных граждан (копия).

В случае предоставления жилья по адресу, отличному от адреса проживания приглашающего лица, необходимы документы от приглашающей стороны, подтверждающие право собственности или аренды жилья по указанному адресу (копия).

Для близких родственников необходимо предоставить, кроме всего вышеперечисленного, документ, удостоверяющий родственную связь (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.) в оригинале и копии.

Виза в Италию возможна и без приглашения. В таком случае, тебе нужно предоставить бронь гостиницы с указанием адреса и номеров отеля, периода проживания в гостинице, имен и фамилий каждого из заявителей. Заметим, что ваучер от туристического агентства не подходит.

Можно также предоставить оригинал и ксерокопию официального договора аренды и подтверждения оплаты аренды, арендодатель должен предоставить копию своего удостоверения личности.

Если заявитель планирует пребывание также в других странах-участницах Шенгенского соглашения, необходимо предоставить соответствующее бронирование гостиниц.

Виза в Италию
Виза в Италию © Depositphotos

Подтверждение занятости – еще один необходимый документ, который нужен для того, чтобы виза в Италию появилась в твоем паспорте. Лучше всего предоставить справку с места работы, составленную на фирменном бланке работодателя, с указанием номеров телефонов и адреса работодателя, с личными данными работника, датой его поступления на работу, занимаемой должностью и заработной платой (с расшифровкой заработной платы помесячно за последние 6 месяцев). Справка должна содержать подтверждение того, что на время поездки за заявителем сохраняется его место работы. Справка должна быть действительна на протяжении одного месяца.

Нет возможности предоставить справку с работы? Не беда. В таком случае принеси трудовую книжку в оригинале с копиями всех её заполненных страниц (нужен перевод первой и последней страниц трудовой книжки на английский или итальянский язык). Также подойдет копия всех заполненных страниц трудовой книжки, каждая копия должна быть заверена печатью работодателя (нужен перевод первой и последней страниц трудовой книжки на английский или итальянский язык ). Или же, если заявитель работает по контракту, можно предоставить оригинал контракта с работодателем или его копию, заверенную печатью работодателя.

Индивидуальные предприниматели в этом случае предоставляют:

  • Оригинал и копию свидетельства о регистрации.
  • Справку о доходах из налоговой инспекции за последние шесть месяцев или отчет за последний отчетный период (согласно группе ИП на едином налоге) с печатью или квитанцией налоговой.

Интересно: Киноприключения: исследуем Париж и Венецию по следам «Туриста»

Работники индивидуальных предпринимателей в этом случае предоставляют:

  • Справку с работы с указанием зарплаты за последние шесть месяцев.
    Копию трудовой книжки, заверенную печатью работодателя (или трудовой договор, заверенный печатью Центра трудоустройства).
  • Копию свидетельства о регистрации работодателя, заверенную печатью работодателя.

Пенсионеры в этом случае предоставляют оригинал и копию пенсионного удостоверения.

Ученики и студенты в этом случае предоставляют:

  • Заверенную печатью справку из учебного заведения (в случае запроса визы в учебный период должно быть разрешение с места учебы на отсутствие на занятиях). Справка должна быть действительна в течение одного месяца.
  • Оригинал и копию студенческого билета.

Виза в Италию
Виза в Италию © Depositphotos

Личные финансовые гарантии для визы в Италию можно подтвердить следующими документами:

  • Приложить копию банковской карточки, действительной за рубежом. На подаче документов нужно будет продемонстрировать оригинал.
  • Принести справку из банка, действительную в течение одного месяца, о состоянии банковского счета заявителя на визу с указанием Ф.И.О заявителя и номера карточки.
  • В случае предоставления именной банковской карточки, действительной за рубежом, вместо справки из банка достаточно чека из банкомата (действительного в течение трех дней).
  • Также можно принести оригиналы и копии дорожных чеков, квитанции о покупке дорожных чеков. Еще один вариант – принести оригинал и копию банковского поручительства (fidejussione bancaria).

Виза в Италию также требует международной медицинской страховки. Этот документ должен быть оформлен в Украине, действителен в зоне Шенген на запрашиваемый период действия визы + коридор 15 дней. Минимальная сумма страхового покрытия должна составлять 30 000 евро.

Виза в Италию подразумевает и бронировку билетов с закрытыми датами в обе стороны при поездке на самолете, поезде или рейсовом автобусе.

В случае путешествия на автомобиле предоставляются следующие документы:

  • оригинал и копия технического паспорта автомобиля
  • оригинал и копия страховки «greencard»
  • оригинал и копия водительского удостоверения
  • если автомобиль арендован, оригинал и копия договора аренды транспортного средства

Чтобы виза в Италию появилась в твоем паспорте, его тоже нужно подать. Принеси оригинал документа и копии всех заполненных страниц. Паспорт должен быть действителен минимум три месяца после окончания действия визы и выдан не ранее, чем 10 лет назад. В паспорте должны быть как минимум 2 свободные страницы. Паспорта с продленным сроком действия не принимаются.

Также возьми все другиезагранпаспорта заявителя с действительным сроком действия и копии всех страниц, а также с истекшим сроком действия (и копии всех заполненных страниц).

Во время подачи документов нужно показать внутренний паспорт, желательно наличие копий всех его страниц.

Виза в Италию: подача документов

В назначенный день приди вовремя в Визовый центр посольства Италии по адресу Киев, Круглоуниверситетская, 3-5. Выключи телефон, скажи свою фамилию на ресепшн и получи номерок из автомата. Когда на табло появится твой номер – смело подходи к визовому окошку и подай документы для визы в Италию. Там же оплати визу (35 евро) и услуги визового центра (15 евро + 20% ПДВ за каждого посетителя). Оплачивать сумму нужно в гривнах соответственно курсу валют. В среднем ты получишь паспорт обратно в течение 10 дней и проверишь, есть ли в нем виза в Италию.

Виза в Италию: услуги визового центра

В визовом центре на Круглоуниверситетской можно также оформить медицинскую страховку, перевести документы, заказать курьерскую доставку паспорта и SMS-оповещения о статусе документов.

Считается, что виза в Италию достаточно проблематична для получения, но в последнее время туристы все более положительно отзываются о работе визового центра. Так что смело записывайся, собирай и подавай документы – и твоя виза в Италию наверняка появится в паспорте!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • Италия
  • путешествие
  • документы
  • виза в Италию
  • виза в италию
  • виза италия 2014
  • шенгенская виза в италию
  • виза в италию самостоятельно
  • документы на визу италию
  • анкета на визу в италию
  • виза в италию образец
  • получение визы в италию
  • оформление визы в италию
  • виза на год в италию
  • оформить визу +в италию

Комментарии (16)

символов 999
  • 2943 7 лет назад

    Виза заканчивается сегодня, а билет на самолет взят на завтра.Есть выход?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ines Vakulyak 7 лет назад

    Добрый день. Скажите пожалуйста, я диву в Италии, работаю и имею квартиру, хочу сделать вызов отцу , можно представить мои доходы из работы и не отца? Ну и также кредит карту мою, так как у отца нет?зараеее спасибо!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Sonia 7 лет назад

    Скажіть будласка як повинен виглядати документ fidujissione bancaria ???хто має зразок))) а то в італійських банках не знають просять зразок))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • kat 8 лет назад

    скажите пожал., что лучше указать в приглашении от итальянского друга. Что нужно написать ему в разделе "relationship to the invitee"? Дружба, любовь, создание семьи?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Luda 8 лет назад

    У тебя была виза в Италию? Поделись опытом ее получения!
    Ответ: Добрый день.
    Я запрашивала итальянскую визу 3 раза и получила только 2. У меня было письмо-приглашение от моего итальянского друга. Но в первый раз я НЕ предоставила документ о занятости и это было причиной отказа.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Кара 9 лет назад

    Пыдскажіть, лист-запрошення надається на одну особу чи на всіх запрошених окремо?
    Наприклад, якщо збирається в Італію мати з дитиною (4 роки) то достатньо листа-запрошення на матір, чи потрібно робити лист на дитину також?
    Також фінансові гарантії, якщо надається довідка з банку на фінансове забезпечення гостя, то таку довідку потрубно брати на дві особи (на мати і дитину окремо?)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Jurij 9 лет назад

    У тебя была виза в Италию? Поделись опытом ее получения!
    Ответ: Здраствуйте,
    Мы делаем вид на жительство в Литве и ищем в UKRAINE партнера.
    1200€ наша цена,клиенту ненадо ехать в Литву,все через посольсво,легально.
    Порядок работы- нужна копия паспорта клиента, данные о семье- жена,муж,их родители,их дети-и.ф.,дата рожд.,адресс прописки.мах неделю делаем документы,нужные ,потом клиент получает их,записиваеться на прием к консулу,и до того мы проводим ему консултацию по документам.все..он сдает и получает документы в посольстве.
    Оплата -600€ с копией паспорта, 600€ через неделю,как будет готовы документы для сдачи в посольство.
    Подробнее по тел?+375444836327 юрий,skype

    Прокомментировать Мне нравится
  • luydmila 10 лет назад

    Очень хорошо все расписано. Молодцы.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 10 лет назад

    Дякую за статтю, дуже інформативна!
    Підкажіть, будь-ласка, чи підійде кредитна карта для підтвердження Особистих фінансових гарантій?
    Заздалегідь вдячна!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Dana 10 лет назад

    чудова стаття, вона мені допоможе у подорожі!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще