Праздник Холи в Индии: встречаем весну с красочными оттенками

Читай о индийском празднике Холи и главных традициях встречи весны в стране

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
20 марта 2019, 10:10
Путешествия
Праздник Холи в Індії © Depositphotos

Каждый народ встречает свою весну по-разному, но первенство в сумасшествии и позитиве по праву можно отдать индусам – их праздник Холи настолько яркий, что стал популярен по всему миру. Традиционно индусы отмечают его два дня. В этом году самый яркий и позитивный праздник проходит 20-21 марта.

В первый день празднований индусы разжигают костер, а во второй забрасывают друг друга разноцветными красками. Зрелище невероятное, действие – сверхпозитивное, именно поэтому праздник Холи находится в тревел-листе едва ли не каждого путешественника.

Холи отмечается в день полнолуния месяца Пхалгуны. Холи — праздник весны и бенгальский новый год, день, наполненный весельем и надеждой на светлое будущее. В нем много от первобытных оргий в честь божеств и сил плодородия и элементов, близких праздникам разных народов мира.

Во время празднования все желающие могут забрасывать друг друга яркой краской из натуральных продуктов и желать друг другу добра. Также неотъемлимым атрибутом Холи является особый напиток "тандай", украшенный "бхангом" и содержащий небольшое количество марихуаны, которая, впрочем, не действует в виде напитка на человеческий организм.

С помощью дхоли и других традиционных индийских инструментов участники торжества Холи развлекают друг друга и зовут танцевать – под такие ритмы вряд ли усидишь на месте, тем более когда над головой взрываются красочные облака.


Напомним, ранее мы рассказывали и показывали, как прошел известный карнавал в Бразилии. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999