Лучшие музеи Скандинавии: корабли, искусство и викинги (фото)

Отправляясь в Скандинавию, обязательно побывай в этих музеях!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
3 марта 2014, 07:48
Путешествия
Лучшие музеи Скандинавии © millesgarden.se

Скандинавия для многих ассоциируется в первую очередь с невероятной красоты пейзажами, северным сиянием и викингами. Действительно, это то, что объединяет Исландию, Норвегию, Швецию и Данию, но каждая из этих стран особенная и полна собственных чудес. Отправляясь туда, обязательно включи в свой план национальные музеи, в которых можно понять и узнать историю Скандинавии. Но также не забудь и о музеях из списка travel.tochka.net – в них действительно есть на что посмотреть!

Перлан, Рейкьявик, Исландия

Необычное здание с полусферической крышей на холме Оскюлид находится на самом высоком одноименном холме Рейкьявика. В переводе «перлан» означает «жемчужина» - Перлан видно практически со всех точек города и он является неким символом столицы Исландии.

Здание Перлан особенно красиво под солнечным небом – голубой купол отражает блики, будто настоящая жемчужина. Интересно, что находится здесь музей Саги, зимний сад, смотровая площадка, магазины, рестораны и городская котельная, которая работает на тепле термальных вод.

Перлан интересен в первую очередь как архитектурное сооружение дивной формы, а также музеем Саги. Здесь можно посмотреть на восковые фигуры, рассказывающие о жизни и культуре исландцев.

Как найти: Oskjuhlio, Рейкьявик 125, Исландия

Музей кораблей викингов, Осло, Норвегия

Музей с невероятными кораблями викингов находится на полуострове Бюгдё в Осло. Экспозиция доступна зрителям очень давно – с 1926 года все желающие могут присмотреться к суднам и узнать получше об истории викингов. Здесь ты найдешь знаменитые Тюнский, Гокстадский и Осебергский корабли. Не готовься к чему-то грандиозному, поскольку музей достаточно небольшой и скромный, что не мешает ему оставаться очень интересным!

Как найти:Huk Aveny 35, Осло 0287, Норвегия

Музей Мунка, Осло, Норвегия

Будучи в Осло, просто грех не побывать в музее знаменитого экспрессиониста Мунка. Здесь ты найдешь около 1100 картин, 4500 рисунков и 18000 графических файлов. Также сможешь прикоснуться к некоторым личным вещам художника, которые он завещал своему городу после смерти. В этом музее нужно побывать даже в том случае, если ты не особая любительница искусства, ведь это один из величайших художников планеты!

Как найти: Toyengata 53, Осло 0578, Норвегия 

Миллесгорден, Стокгольм, Швеция

Очень красивый государственный художественный музей и парк скульптур в Швеции, который создали супруги Ольга и Карл Миллесы. Находится он неподалеку Стокгольма на территории коммуны Лидингё. Создание парка длилось около 40 лет: все началось с частного имения, которое создали Миллесы по проекту архитектора Карла Бренгтссона. Затем были путешествия, создания фонда и дарение Миллесгордена шведскому государству.

Большой парк был открыт в 50-х, а художественный музей - в 1999 году. Здесь постоянно организовывают выставки шведских и зарубежных художников и скульпторов. Особое эстетическое удовольствие приносит парк скульптур, в котором можно посмотреть разнообразные сюжеты, отдохнуть и просто подумать. А в небольшом магазинчике не забудь купить сувенир на память!

Как найти: Herserudsvägen 32 | Lidingo, Стокгольм 181 50, Швеция 

Музей современного искусства «Луизиана», Хумбелек, Дания

Мы не могли не включить в список «Луизиану» - датский музей современного искусства. Находится он на берегу Эресунна в Хумбелеке, в 35 км от Копенгагена. По дороге ты сможешь насладиться прекраснейшими видами, а в спокойной музейной обстановке увидеть обширную коллекцию живописи и скульптуры XX века, включая произведения таких авторов, как Рой Лихтенштейн, Энди Уорхол, Ансельм Кифер, Альберто Джакометти, Пабло Пикассо, Ив Кляйн, Асгер Йорн, Фрэнсис Бэкон, Макс Эрнст, Генри Мур, а также работы русских авангардистов.

Необычное американское название музей «Луизиана» получил из-за названия поместья, заложенного в 1855 году. Музей здесь открыли в 1958 году, инициатором был Кнуд В. Йенсен. После множества перестроек «Луизиана» занимает площадь 11,5 тыс. м², из которых 7500 м² используются для выставочных целей. Каждый год здесь открывается несколько специальных экспозиций современных авторов и проводятся концерты.

Как найти: Gl. Strandvej 13, Humlebaek 3050, Дания 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999