Как говорить с итальянцами о еде: deliziozo, gustoso, favoloso!

Отправляясь в Италию, обязательно выучи эти слова!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
27 февраля 2014, 07:46
Путешествия
Итальянский словарь вкуса © Depositphotos

Италия известна тем, что здесь любят поесть – иногда за трапезами местные жители проводят целые часы. Они умеют наслаждаться жизнью и едой, для них каждый день – это праздник вкуса! Именно поэтому итальянский язык так богат словами, выражающими восхищение едой. Во время очередной вкуснейшей трапезы tochka.netпопросила жителя солнечной страны охарактеризовать блюда на столе. В результате мы составили своего рода итальянский словарь вкуса, который пригодится тебе в следующем путешествии!

Delizioso – вкусный, просто восхитительный! Используется для обозначения еды с очень тонким и очень хорошим вкусом. Это то, что приводит тебя в настоящий экстаз! Идеально использовать для характеристики сладостей, пирожных и конфеток.

Итальянский словарь вкуса
Итальянский словарь вкуса: равиоли © Depositphotos

Gustoso -  очень вкусный! Используется для соленой еды: пасты и мяса, вкус которых приятно остается во рту.

Delicato – нежный! Используется для характеристики мягкого хорошего вкуса. Не важно, сладости это или соленая еда – главное, что она приносит приятное наслаждение.

Prelibato – восхитительный! Используется для еды, которая «открывает для тебя Вселенную». Мы не особо поняли это итальянское сравнение, поэтому переспросили и получили простой ответ: это когда вы хотите еще и еще, вторую и третью порцию. В этом случае мы говорили о лазанье.

Squisito – изысканный, вкусный. Синоним prelibato, который наш вкусовой гид использовал для характеристики жареного мяса – нежного и элегантного блюда.

Итальянский словарь вкуса
Итальянский словарь вкуса: пицца © Depositphotos

Favoloso – сказочно, эффектно! Еще один синоним “prelibato”, можешь использовать его, когда еда действительно понравится и захочется сказать о ней все, что ты думаешь!

Piacevole, gradevole – приятный. Это то блюдо со средним вкусом, которое удовлетворяет твои желания и делает счастливой. Можно использовать для описания целого обеда или ужина, или же для вина.

Intenso – интенсивный, глубокий. Используется для характеристики вкуса. Не перепутай слова и ни в коем случае не назови пасту intenso, лучше этим словом характеризовать кофе.

Sublime – величественный. Это слово используют для характеристики максимального уровня вкуса, настоящего совершенства! Если ты заказала блюдо от шефа и оно действительно было великолепным – значит, это именно то слово, которое нужно сказать!

Итальянский словарь вкуса
Итальянский словарь вкуса: тирамису © Depositphotos

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999