Достопримечательности Москвы: не Кремлем единым (фото, видео)

Включи в свой план путешествия достопримечательности Москвы.

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
12 февраля 2014, 08:02
Путешествия
Достопримечательности Москвы: Кусково © foto-foto.org

Чтобы увидеть все достопримечательности Москвы, понадобится не один день. Этот город настолько огромный и разноплановый, что только на Третьяковскую галерею, как говорят местные, и недели не хватит. Поэтому, отправляясь в Москву, стоит расставить приоритеты и составить свой собственный список мест, которые хочется посетить. А в этом тебе поможет tochka.net – мы разузнали у коренных жителей, куда стоит пойти в первую очередь. Отправляемся в столицу России смотреть достопримечательности Москвы!

Кусково

Достопримечательности Москвы
Достопримечательности Москвы: Кусково © vigoda.org

Усадьбу Кусково называют жемчужиной Европы. Этот невероятной красоты архитектурно-художественный ансамбль XVIII века просто завораживает. Бывшее имение графов Шереметьевых и сейчас выглядит так же, как и века назад. Прогуляйся по аллеям, сделай снимки на память и прислушайся к истории, которую рассказывает экскурсовод, – это очень интересно. Стоимость посещения можно найти на официальном сайте усадьбы.

Как найти: ул. Юности, 2

Парк Горького

Достопримечательности Москвы
Достопримечательности Москвы: Парк Горького © Андрей Разумов

Парк культуры и отдыха имени Горького – это отличное место, где бесплатно можно провести время и отдохнуть в столице России. Здесь что ни день, то мероприятия и выставки, поэтому в этом месте всегда собирается творческая молодежь. Гуляя в парке, обязательно зайди в Нескучный сад, пройдись по Воробьевым горам и загляни в Мультимедиа Арт Музей.

Адрес: Крымский вал, 9

Кремль и Красная площадь

Достопримечательности Москвы
Достопримечательности Москвы: Кремль и Красная площадь © vigoda.org

Как же не посетить древнейшую часть Москвы, известную всему миру? У каждого туриста должна быть фотография на Красной площади с видом на Кремль – так почему бы и тебе не сделать такую карточку? А еще во время прогулки можно зайти «в гости» к товарищу Ленину.

Как найти: Красная площадь, 1

Большой театр

Достопримечательности Москвы
Достопримечательности Москвы: Большой театр © 21region.org

Один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета, находится в центре Москвы на Театральной площади. Тебя поразит не только внушительного размера архитектурное сооружение, но и репертуар театра. Если у тебя будет возможность – надень свое самое красивое платье и пойди на спектакль!

Как найти: Театральная площадь, 1

Манежная площадь

Достопримечательности Москвы
Достопримечательности Москвы: Манежная площадь © moscow.info

Площадь рядом с Кремлем и Александровским садом, которую в народе именуют просто «Манежка». Место массовых митингов, беспорядков и потасовок, которое интересно посетить именно из-за этих исторически важных событий. Кроме того, на этой же площади выступали The Prodigy.

Как найти: станции Охотный ряд, Площадь Революции, Театральная

Александровский сад

Достопримечательности Москвы
Достопримечательности Москвы: Александровский сад © wikipedia.org

Парк в центре Москвы с площадью сада около 10 гектаров! Здесь находится множество исторических объектов: Кутафья башня Кремля, Итальянский грот, обелиск к 300-летию Дома Романовых. Но не только этим интересен парк! Если хочешь побывать в месте, где происходили действия «Мастера и Маргариты» и «Азазель», - добро пожаловать в Александровский сад!

Как найти: метро Александровский сад

Смотри: Чернобыль: фото затерянной реальности (фотоотчет)

Третьяковская галерея

Достопримечательности Москвы
Достопримечательности Москвы: Третьяковская галерея © tretyakovgallery.ru

В Третьяковской галерее представлена одна из самых крупных в мире коллекция русского изобразительного искусства: свыше 55 тыс. произведений живописи, графики, скульптуры, отдельных произведений декоративно-прикладного искусства и иконописи. Ты сможешь увидеть работы Врубеля, Крамского, Васнецова, Шишкина, Репина, Верещагина и других величайших русских художников.

Адрес главного корпуса Третьяковской галереи: Лаврушинский переулок, 10.

Метро

Достопримечательности Москвы
Достопримечательности Москвы: Московское метро © wikipedia.org

В сумасшедшее московское метро лучше не попадать в час пик. А вот вечером, ближе к закрытию станций, или ранним утром приходит время насладиться красотой подземных сооружений. Московский метрополитен работает с 1935 года, насчитывает 192 станции, 44 из которых признаны объектами культурного наследия. Советуем побывать на «Киевской», «Маяковской» и «Новослободской».

Смотри интересное видео о жизни московского метрополитена:

Мультимедиа Арт Музей

Достопримечательности Москвы
Достопримечательности Москвы: Мультимедиа Арт Музей © mamm-mdf.ru

Современное искусство в Москве с каждым годом набирает обороты. Особенно интересно мировому зрителю оно становится из-за привлечения внимания общественности к политической ситуации в стране арт-группировками. В поисках современного арт-пространства ты наверняка вспомнишь о деятельности Pussy Riot и Петра Павленского, которые в 2013 году возглавили список самых влиятельных людей в российском искусстве по версии журнала «Артгид». Мультимедиа Арт Музей - это совсем не Третьяковка, здесь – другая реальность. Также не забудь включить в свой план Московский музей современного искусства.

Как найти: Остоженка, 16

Гараж

Достопримечательности Москвы
Достопримечательности Москвы: Гараж (центр современного искусства) © wikipedia.org

Центр современной культуры «Гараж» - это огромное арт-пространство, которое раньше находилось в здании Бахметьевского автобусного парка. Сейчас же центр значительно расширили и перенесли в парк Горького. Здесь происходит множество арт-выставок и культурных событий. Обязателен для посещения всем, кто заинтересован в искусстве. Цена билета для взрослых: 300 рублей, для студентов: 150 рублей, для школьников: 100 рублей. Бесплатно могут пройти дети, пенсионеры, посетители с ограниченными возможностями, ветераны и многодетные семьи. Наличие документов при себе обязательно.

Как найти: ул. Крымский вал, 9. Парк Горького.

А чтобы тебе еще больше захотелось повидать достопримечательности Москвы, посмотри это захватывающее видео:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

Читай также


Комментарии (4)

символов 999
  • vesta-centr 8 лет назад

    Какие достопримечательности Москвы ты советуешь посмотреть?
    Ответ: Кремль Измайлово! супер сказка!

    Прокомментировать Мне нравится
  • vesta-centr 8 лет назад

    Внимание! из Днепропетровска в Москву (Домодедово) ежедневно прямые авиарейсы выполняет "Днеправиа" Цена билета практически как и билет на ж/д (купе) Самолетом быстрее! 2 а часа и в Москве!!! а с середины сентября будет авиарейс 2 - а раза в день! утром вылетели - все посмотрели и вернулись домой! Быстро и выгодно!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Вика 10 лет назад

    интересно!!! в третьяковке действительно нужно как минимум день провести, даже если ты ничего не понимаешь в искусстве, как вот я! спасибо, в следующий раз поеду к розственникам в москву и обязательно воспользуюсь вашими предложениями. не знала о таком инетерсном месте как гараж! супер!

    Прокомментировать Мне нравится