Где смотреть северное сияние зимой

6 лучших мест, где можно насладиться авророй

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
10 декабря 2020, 11:45
Путешествия
Где смотреть северное сияние зимой © Depositphotos

Увидеть северное сияние — сокровенная мечта многих. Этим природным явлением неимоверной красоты стоит насладиться хоть раз в жизни. Одним из главных правил для путешественников, желающих повидать северное сияние, является то, что за мечтой нужно ехать в проверенные точки. Именно о них мы и поговорим в этой статье. Собираем рюкзак и отправляемся смотреть на невероятную аврору!

Рейкьявик, Исландия

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Northern Lights - Aurora (@ig_auroraborealis)

В Исландию стоит ехать не только ради северного сияния, но повидать чудо природы – отличная причина совершить путешествие в дивную страну с невероятными пейзажами. Наиболее вероятный период, когда можно увидеть северное сияние в Исландии приходится на январь-февраль.

Север США

Наслаждаться северным сиянием можно и в Штатах. Как правило, увидеть аврору можно на севере страны. Однако, по прогнозам синоптиков, насладиться северным сиянием можно будет уже сегодня, 10 декабря. Необычное природное явление можно будет наблюдать не только в северных штатах страны, а даже и в южных, вплоть до Пенсильвании. Синоптики прогнозируют сильный солнечный шторм, что позволит любоваться северным сиянием в южных штатах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Ивало, Финляндия

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Northern Lights - Aurora (@ig_auroraborealis)

В окрестностях Ивало можно насладиться не только ярким трехцветным северным сиянием, но и красивейшим озером Инари, вокруг которого расположены холмы городка, укутанные туманом. Можно арендовать катер и посетить один из 100 островов, расположенных на озере. Представь, какая красота – наблюдать за северным сиянием с водной глади! Будь готова, что в Ивало достаточно мрачно и темно, несмотря на снег. Кроме того, зимой здесь очень холодно, что добавляет остроты северному сиянию. Говорят, что из-за мороза аврору можно даже услышать.

Кируна, Швеция

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Northern Lights - Aurora (@ig_auroraborealis)

 

Скандинавские страны являются лучшим местом в Европе для просмотра северного сияния. Кируна — одно из лучших мест в Швеции для наблюдения авроры. В нескольких километрах от городка находится национальный парк Абиско. Здесь есть так называемая "голубая дыра" — кусочек неба над озером Торнетрьоск, который, как правило, остается ясным даже во время пасмурной погоды. Это обеспечивает особый микроклимат, который способствует просмотру красивого северного сияния. Особенным аттракционом в парке является канатная дорога к Небесной станции авроры, на которой можно покататься даже ночью.

Тромсо, Норвегия

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Northern Lights - Aurora (@ig_auroraborealis)

Одно из самых популярных направлений для любителей северного сияния. Тромсо — самый большой город за Полярным кругом, который еще называют "Северным Парижем". Здесь можно посмотреть не только на аврору, но и на множество достопримечательностей. Особенно круто северное сияние смотрится над огнями города — такое не увидишь в отшельническом финском Ивало. В общем, если хочешь провести активно время, насладиться и городом, и чудом природы — твоя дорога лежит в Тромсо. Каждую зиму здесь проводят Фестиваль северного сияния, поэтому постарайся успеть на народные гуляния.

Смотри видео невероятного северного сияния в Тромсо:

Шетланд, Великобритания

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Neil Christie (@neilchristie91)

Шетландские острова — прекрасное место для наблюдения чуда природы. Находятся они на той же 60-й параллели, что и Камчатка и остров Нунивак на Аляске. Здесь с каждого участка земли открывается невероятный вид на аврору. Будь готова к сильным холодам, которые стоит потерпеть ради зрелища. Всему виной невероятный рельеф, свойственный Шотландии, а в дополнение к северному сиянию — настоящий восторг от красоты природы. Обязательно побывай в одном из самых уединенных мест в мире, на маяке Сумбург — это нечто!

Полезный совет:

Собираясь в путешествие, возьми с собой теплую одежду, не позволь погоде повлиять на твое настроение и испортить наслаждение северным сиянием. Тебе понадобится пуховик, перчатки, баф, шапка, шарф, термобелье, дождевик, ботинки, желательно захватить с собой очки и беруши. Если хочешь сделать красивые фотографии, почитай заранее, как снимать на длинной выдержке, и захвати с собой профессиональную камеру и штатив.


Ранее мы рассказывали о новом формате автотуров по Украине. Как в него поехать и что можно увидеть — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999