Где горячо зимой: термальные источники под открытым небом

Узнай, где находятся самые горячие водоемы мира, в которые не холодно окунуться даже зимой

7 декабря 2018, 19:30

Хочешь зимой покупаться в водоеме, но не хочешь замерзнуть? Выход есть. Для этого не обязательно становиться моржом. Можно просто поехать к термальным источникам и накупаться вдоволь. tochka.net знакомит вас с самыми красивыми горячими водоемами планеты под открытым небом.

  • Blue Lagoon (Голубая лагуна), Исландия

Горячие источники мира
Blue Lagoon © instagram.com/bluelagoonis/

Голубая лагуна входит в список "Самые красивые горячие водоемы мира". Более того, лагуна - это самое большое геотермическое спа в Исландии.

Люди со всего мира съезжаются сюда не только за тем, чтобы насладиться красотой и согреться в голубых водах лагуны. Эти источники имеют еще и очень целебный эффект для организма человека. Все дело в том, что на дне самой лагуны есть белая глина, которая эффективно питает организм человека и оказывает благоприятное воздействие при различных заболеваниях.

Температура воды в лагуне постоянно довольно высокая. И это не зависит от погодных условий. Даже холодной зимой температура не опускается ниже +35 градусов Цельсия. А летом она даже может достигать +40 °C. Так что никакие бактерии не выживают в такой среде, и все путешественники могут не бояться окунуться в воду лагуны.

Где находится: на полуострове Рейкьянес, в юго-западной части Исландии. Ближайший город - Кефлавик, в 23 километрах к западу.

  • Онсэны в Японии

Горячие источники мира
Горячие источники мира: Источники в Jigokudani Monkey Park © wikipedia.org

Горячие источники или онсэн — непременный атрибут японской культуры. В Японии несколько тысяч горячих источников, приспособленных для омовения. Но самые популярные среди туристов онсэн находятся в национальном парке Jigokudani Monkey Park в Нагано.

А все из-за того, что помимо людей, которые не прочь окунуться в термальные воды, расслабиться часок-другой в онсэн любят и обезьяны, проживающие в парке Jigokudani Monkey Park. Эти забавные макаки, которых еще называют "снежными", спасаясь от холода, долгое время проводят в горячих источниках Нагано и выходят оттуда только чтобы перекусить. Они даже спят в воде!

Горячие источники мира
Горячие источники мира: Источники в Jigokudani Monkey Park © wikipedia.org

Среди японцев еще популярны горячие источники Takegawara Onsen (город Беппу, остров Кюсю). Первые термальные бани были открыты здесь еще в 1859 году.

Некоторые источники имеют приставку "Дзигоку", что с японского переводится как "ад". Напоминают они настоящий кипящий котелок – вода бурлит и испаряется. Особенно следует быть осторожным возле источника Бодзу Дзигоку ("Ад монахов"). Температура воды может достигать и 100 С.

  • Берегово, Украина

Горячие источники мира
Берегово, Украина © instagram.com/povshednyivitali/

В прочем, можно и не ехать так далеко, а найти термальные источники и в Украине. Одними из самых известных являются источники в г.Берегово, Закарпатской области. На территории рекреационной базы "Закарпатье" находится 50-метровый бассейна спортивного типа под открытым небом, температура воды в котором +35 градусов. Горячую термальную воду добывают из скважины на глубине 1100 м, она богата хлоридно–натриевыми солями и другими микроэлементами, которые способствуют лечению опорно–двигательного аппарата, нервной системы, кожных и других заболеваний. Так же в Берегово есть еще один термальный бассейн – "Жайворонок".

Стоит отметить, что термоисточники есть не только в Берегово, но и в с. Косонь, с.Лумшоры, с.Вилятино, г.Виноградов и г. Мукачево.


Напомним, ранее мы рассказывали о самых интересных достопримечательностях Эдинбурга. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999