«Осторожно, тролли!»: узкий серпантин и невероятные фьорды Норвегии (фото, видео)

Самое время открыть для себя северную страну Норвегию.

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
16 ноября 2013, 10:00
Путешествия
Лестница троллей © Shutterstock

 

Почувствовать  настоящую Норвегию можно лучше всего на ее главной туристической достопримечательности - «Лестнице троллей», или «Дороге троллей».

Интересно, что сами норвежцы считают эту дорогу аттракционом всей страны. С этим нельзя не согласиться, учитывая такое сказочное название и те виды, которые открываются туристам, рискнувшим проехать весь путь «Лестницы троллей».

 «Дорога троллей» - это часть национальной дороги RV63, узкой трассы-серпантина длиной 106 километров с  11 крутыми поворотами и множеством смотровых площадок. Дорога в некоторых местах действительно очень узкая, и нет никаких защитных барьеров. Поездка по «Дороге троллей» сильно вас взбудоражит, однако здесь постоянно надо быть осторожным и внимательным .

Лестница троллей
Лестница троллей © Shutterstock

Отзывы туристов: «Вечером дорогу еще и подсвечивают, очень красиво. Но нам и днем нелегко спуститься, несмотря на то, что водитель 25 лет за рулем. Узкая дорога, развороты на 180 градусов. На поворотах площадки, иначе не разъехаться с встречными», - рассказывает турист Анатолий на сайте forum.awd.ru.

Шедевр инженерии расположился в долине Romsdal на холмах трех гигантских гор: горы Короля, Королевы и Епископа. Эта картина, несомненно, создаст волшебный фон во время твоей поездки. Обязательно обрати внимание на знаки «Осторожно, тролли!» возле дороги.

Лестница троллей
Лестница троллей © Shutterstock

Отзывы туристов: «Дорога троллей примечательна тем, что этот серпантин виден целиком и сверху, и снизу. Все эти повороты и эта нитка асфальта - словно развязанный и брошенный шнурок», - делится впечатлениями туристка Евгения на сайте forum.awd.ru.

Кстати, одна из самых известных смотровых площадок Норвегии тоже входит в  маршрут «Лестницы троллей».

Речь идет о Aurland Look, которая на высоте 600 метров позволяет лицезреть во всей красе один из красивейших фьордов Норвегии. Площадка выполнена в виде деревянной горки, которая в один момент резко уходит вниз. В этом месте установлено кристальной чистоты стекло, его не сразу увидишь. Складывается впечатление, что можно просто прыгнуть в пропасть.

Лестница троллей
Лестница троллей © wikipedia.org

Где находится дорога: в губернии (фюльке) Мёре-ог-Ромсдал, в регионе Вестланн, в юго-западной части Норвегии.

Как добраться: Город Ондалснес  - отправная точка для путешествий по живописной "Лестнице троллей". Автобусы-экспрессы, совершающие дневные и ночные рейсы, отправляются из Осло в Ондалснесом, минуя Гудбрандсдален и Румсдален,  ежедневно 3 раза в день. Время в пути - около восьми часов.

ЧИТАЙ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999