Кинопутешествие с «Великим Гэтсби»: семинария и угольная станция (фото, видео)

Самый лучший способ почувствовать атмосферу великого киношедевра – отправиться по местам его съемок

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
11 ноября 2013, 09:35
Путешествия
Путешествие с «Великим Гэтсби» © kinopoisk.ru

 

Журналистам tochka.net настолько понравился фильм "Великий Гэтсби", что мы решили написать статью-маршрут по местам съемок киноленты.

Картину по одноимённому роману американского писателя Скотта Фрэнсиса Фицджеральда снял австралийский кинорежиссёр Баз Лурманн, известный нам  благодаря мюзиклу «Мулен Руж», а главных героев сыграли непревзойденные Леонардо ДиКаприо и Тоби Магуайр.

И хотя все события фильма разворачиваются в Нью-Йорке, съемки кинокартины прошли на родине режиссера - в Австралии.

 «Великий Гэтсби» и Австралия

Большую часть фильма снимали в павильонах, но для самых знаковых сцен подбирали специальные места, которые бы смогли передать дух 20-х годов в Нью-Йорке.

Так, домом миллионера Гэтсби стала семинария Святого Патрика в Сиднее. Здание семинарии в готическом стиле сооружено еще в 1889 году на холме над Мэнли с видом на Тихий океан.

Именно архитектура семинарии и просто потрясающий вид привлекли База Лурманна, когда он колесил по всему материку в поисках «того самого» места. «Дом Гэтсби» настолько подходил для съемок, что съемочная группа почти ничего здесь не переделывала, только добавили несколько фонтанов и выкопали один небольшой пруд.

Путешествие с «Великим Гэтсби». Семинария Святого Патрика в Сиднее.
Путешествие с «Великим Гэтсби». Семинария Святого Патрика в Сиднее. © wikipedia.org

Кстати, режиссер не единственный поддался величию семинарии Святого Патрика, голливудская красавица, австралийка по происхождению, Николь Кидман и музыкант Кид Урбан поженились в здании семинарии в 2006 году.

Интересный факт: угодья возле особняка Гэтсби снимали отдельно от семинарии, то есть в совсем другом месте, а потом с помощью компьютерной графики соединяли эти две картинки.

Где находится семинария: в северной части Сиднея, в пригороде Мэнли.

Пляжные сцены

Сцены с пляжем возле особняка Гэтсби были сняты в 8 километрах к югу от центра Сиднея, на пляже бухты Ботани-бей.

Посетить это место стремятся как все австралийцы, так и туристы, ведь именно здесь англичане впервые сошли на берег Австралии. Среди команды Джеймса Кука был ученый-ботаник Джозеф Бенкс, которого настолько поразили открывшиеся виды, что он уговорил капитана назвать пляж Ботаническим, то есть Ботани-бей.

Путешествие с «Великим Гэтсби». Ботани-бей.
Путешествие с «Великим Гэтсби». Ботани-бей. © Shutterstock

От роскоши к трущобам

Помните район, где Том Бьюкенен изменял жене или где Дэйзи на машине Гэтсби сбила любовницу Тома? В фильме этот район назывался «Долиной пепла» - пристанищем всех бедняков Нью-Йорка 20-х годов.

Для съемок этого места Баз Лурманн выбрал старую угольную электростанцию и завод White Bay. Электростанция названа в честь залива  White Bay, возле которого была открыта в 1917 году.

Где находится: в пригороде Сиднея

Путешествие с «Великим Гэтсби». Электростанция White Bay.
Путешествие с «Великим Гэтсби». Электростанция White Bay. © wikipedia.org

Похороны «Великого Гэтсби»

Одну из самых слезливых сцен - похороны Джея Гэтсби - снимали на территории кладбища Уэверли в восточном Сиднее.

Первые захоронения на кладбище появились еще в 1877 году, а сегодня это просто огромный некрополь с более чем 50 тысячами могил, мавзолеев, склепов.

Адрес: St. Thomas Street, Bronte.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999