Справочник путешественника: восемь интересных фактов о лоу-костах

Все, что стоит знать туристу о бюджетных авиакомпаниях

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
24 октября 2013, 08:22
Путешествия
Все про лоу-кост © Shutterstock

 

tochka.net решила рассказать туристам восемь интересных фактов о лоу-костах.

Классификация лоу-костов

В мире авиакомпаний существует три вида лоу-костов:

  • «Classic» или «Ultra», то есть классические лоу-косты;
  • «Middle» лоу-косты;
  • «Low Fare» - гибридные лоу-косты.

Классические лоу-косты имеют такие характеристики: низкая цена на билеты, которая зависит от направления и времени покупки (чем раньше - тем дешевле, в Венецию лететь дешевле, чем в Кутаиси), покупка билетов только на официальных сайтах или через колл-центры, жесткие условия относительно размера и веса багажа, ручной клади, отсутствие питания (или только за отдельную плату), прилет лишь во второстепенные аэропорты, перелеты только из пункта «А» в пункт «Б», базовая комплектация салона (сиденья эконом-класса - 19 рядов по 5 мест в каждом).

К классическим лоу-костам относятся авиакомпании Ryanair (ирландская), WizzAir (венгерско-польская), AirAsia (малазийская), Cebu Pacific (филиппинская), Tiger (сингапурская).

«Middle» лоу-косты отличаются от классических тем, что некоторые рейсы осуществляются в центральные аэропорты, есть стыковочные рейсы, а еще иногда пассажиры могут получить посадочные талоны с указанными местами или номером в очереди на посадку.

Все про лоу-кост
Все про лоу-кост © wikipedia.org

К «Middle» лоу-костам относятся авиакомпании Germanwings (немецкая), EasyJet (британская), Vualing (испанская).

«Low Fare», или гибридные лоу-косты, являются практически обычными авиакомпаниями, лишь с некоторыми элементами лоу-костов: питание и багаж оплачиваются отдельно, иногда компании устраивают распродажи билетов, существенно уменьшая цену на них.

К «Low Fare» лоу-костам относятся авиакомпании Air Berlin (немецкая), Air Baltic (латвийская), Air Arabia (арабская), Pegasus Airlines (турецкая).

Лоу-косты и «б/у» самолеты

В народе бытует мнение, что лоу-косты используют только «б/у» самолеты. По правде говоря, это обычный миф.

На официальном сайте крупнейшего лоу-коста Европы Ryanair указано, что компания располагает авиапарком из трехсот самолетов, средний возраст которых 3 - 3,5 года. А вот средний возраст самолетов украинской авиакомпании МАУ - 12 - 13 лет.

Рейсы лоу-костов обычно осуществляют два типа самолетов - Airbus A320 и Boeing 737.

Лоу-косты и аэропорты

Во-первых, авиакомпании используют только второстепенные аэропорты. Это позволяет сэкономить на аэропортовых сборах и снизить цену на билет.

Во-вторых, самолет проводит минимум времени в аэропорту и максимум - в воздухе. Лоу-косты отказываются от услуг автобусов, потому что их самолеты подъезжают непосредственно к терминалу, что, в свою очередь, увеличивает скорость обслуживания рейса и снижает стоимость.

Лоу-косты придерживаются такой политики: больше рейсов → больше денег → ниже цены на билеты → больше пассажиров → больше доходы.

Все про лоу-кост
Все про лоу-кост © wikipedia.org

Полеты рано утром или поздно вечером.

Чтобы сэкономить, лоу-косты очень часто совершают рейсы или рано утром, или поздно вечером.

Ведь в час пик, то есть в середине дня, воздушное пространство очень загружено, и выше вероятность задержки рейсов. Также в середине дня сборы аэропорта существенно больше, а это ненужные расходы для бюджетных авиакомпаний.

Но, конечно, не все компании руководствуются этим правилом. Например, WizzAir рейсы из Жулян совершает и в 13:00, и в 14:00, и в 17:00.

Маршруты лоу-костов

Для экономии денег рейсы осуществляются только из пункта «А» в пункт «Б», от одного аэропорта до другого. Стыковки и пересадки не характерны для бюджетных авиакомпаний (компании «Low Fare» не в счет).

Билеты в бюджетных авиакомпаниях

Одна из фишек лоу-костов - продажа билетов непосредственно через свои интернет-сайты. Это также фактор экономии, который позволяет избежать выплат агентам и системам резервирования.

Все про лоу-кост
Все про лоу-кост

Лоу-косты предоставляют конкретный перечень услуг. Вы платите за билет и перелет. Все остальное возможно, но за дополнительную плату.

За что вы платите во время перелета:

  • сбор за бронирование билета только в одну сторону;
  • сбор за оплату билета кредитной картой;
  • покупка билета в аэропорту значительно дороже, чем онлайн;
  • платный провоз багажа (не всегда, но бывает);
  • «Priority boarding» - хотите зайти первым в самолет - платите;
  • выбор места в самолете;
  • платное дополнительное место для ног в аварийном ряду или в первых рядах;
  • платное питание (довольно приличную сумму нужно отдать за стаканчик чая и сендвич - до 10 евро);
  • в некоторых лоу-костах даже нужно платить за ручную кладь.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999