Достопримечательности Ужгорода: липовая аллея, трехвековая церковь, винные подвалы и чаны

Не забудь посетить Ужгородский фестиваль молодого вина и оздоровиться в чанах

Марина Гош
Марина Гош
журналист
6 марта 2018, 20:00
Путешествия
Достопримечательности Ужгорода © tochka.net

Закарпатье – чудесный край Украины, где смешались различные культуры, народы и традиции. Регион граничит сразу с четырьмя государствами - Польшей, Венгрией, Румынией и Словакией.

"Маленьким Парижем" Закарпатья по праву можно считать Ужогрод. Несмотря на то, что Ужгород - самый маленький город среди областных центров Украины, исторических, архитектурных и природных достопримечательностей там хватает на целый уикенд путешествия. Город  в разные времена был под властью Чехословакии и Венгрии, что, конечно, наложило свой неповторимый отпечаток.

Приезжать в город можно в любое время года. Весной можно посмотреть на цветение сакуры, а зимой насладиться купанем в чанах.


Что посмотреть? Достопримечательности Ужгорода 


  • Ужгородский замок

Ужгород
Достопримечательности Ужгорода © tochka.net

Конечно же, на первом месте "must-visit" стоит Ужгородский замок, который местные жители считают сердцем своего родного города. Это сооружение по праву называют шедевром романского архитектурного стиля. Ужгородский замок был построен еще в середине Х века, а сейчас функционирует как музей. В помещениях замка размещены различные экспозиции областного краеведческого музея - более 100 тысяч экспонатов, составляющих выставки народного искусства, духовной культуры, этнографии, огнестрельного оружия и другие.

В подвалах - экспозиция "Комната пыток", в которой представлены экспонаты, воссозданные по рисункам, средневековым эскизам, гравюрам и фотографиям.

Во дворе Ужгородского замка обязательно обратите внимание 36-метровый колодец, который, кстати, на самом деле никогда не функционировал как колодец, а был тайным выходом во время осад.

Где расположен замок: в центре города на Замковой горе, улица Капитульная.

  • Закарпатский музей народной архитектуры

Ужгород
Достопримечательности Ужгорода © Wikipedia

После посещения Ужгородского замка обязательно посетите музей народной архитектуры, который расположен неподалеку от замка. Вы только представьте, что в центре города расположено стилизованное этническое село, где собраны образцы деревянных зданий, типичные для представителей разных этнографических групп Закарпатья: лемков, бойков, гуцулов, венгров, румын.

Изюминкой всей экспозиции считают деревянную лемковскую церковь, которая построена еще в 1777 году. Также обязательно зайдите в гуцульскую усадьбу, которой уже более 200 лет.

Интересно то, что планирование экспозиции Закарпатского музея народной архитектуры сопоставлено с географической картой области. С запада на восток размещены жилье и усадьбы украинских низинных районов - долинян, этнографических групп Закарпатья - лемков, бойков и гуцулов, а также по одной усадьбе венгерского и румынского населения края.

Где расположен музей: по адресу улица Капитульная, 33А.

  • Липовая аллея

Ужгород
Достопримечательности Ужгорода © tochka.net

А ты знаешь, что самая длинная в Европе липовая аллея находится в Ужгороде? Сегодня длина аллеи достигает 2 километров 200 метров. Липовая аллея состоит из нескольких видов лип, цветущих поочередно, с мая по июль, каждый сорт в течение приблизительно двух недель.

Не менее захватывающее зрелище открывается туристам осенью, когда более трехсот лип загораются настоящими осенними красками.

Липовую аллею в 20-х годах высадили чешские биологи. Местные жители говорят, что под одной липой ученые закопали капсулу с посланием для будущих поколений.

Где расположена аллея: аллея тянется вдоль реки Уж по двум набережным Ужгорода - Независимости и Студенческой.

  • Винные подвалы Ракоци

Достопримечательности Ужгорода. Винные подвалы Ракоци
Достопримечательности Ужгорода. Винные подвалы Ракоци © wikimapia.org

Старинное здание пивоварни "Совиное гнездо", что в центре Ужгорода напротив здания городского совета, иногда называют "подвалами Ракоци", "винным погребом" или просто "кладовой".

Историки считают, что здание с подвалами для бочек с пивом было заложено еще в XVII веке, сейчас можно даже увидеть на фасаде дату "1781".

Для хранения продуктов и напитков склад использовали до конца XX века. Затем подвалы забросили. В 2011 году помещение расчистили и подготовили к проведению винного фестиваля "Закарпатское Божоле", который, кстати, проходит 19-20 ноября.

Где расположены подвалы Рокаци: ул. Ференца Ракоци, 2

  • Мини-скульптуры

Ужгород
Достопримечательности Ужгорода © instagram.com/uzhgorodonline/

Отдельная мини-забава, которой очень гордятся местные жители это уже 27 мини скульптур. Все началось в 2010 году, со скульптуры святому Николайчику. Михаил Колодко – скульптор и автор идеи установки мини-скульптур в Ужгороде говорит, что эти бронзовые памятники являются мини-портретами интересных, достойных исторических личностей, персонажей или мифических героев, которые в той или иной степени имели отношение к Ужороду или Закарпатью.

Где искать все мини-скульптуры Ужорода подскажет карта.


Как добраться до Ужгорода


Самый удобный способ - поезд. Расписание поездов ты можешь посмотреть здесь. Билет из Киева в купе обойдется в 200 гривен. 


 Что привезти из Ужорода? 


Лучшим и самым вкусным подарком из Ужорода будет торт "Ужгород". Помните вкус торта "Киевский"? А теперь представьте себе самую вкусную его часть ореховую хрустящую прослойку, так вот торт "Ужгород" целиком и полностью как лучшая часть киевского. Купить его лучше всего в кондитерской доме "Valentin & Valentina SHTEFANYO", что на ул. Можайского 7А.

Ужгород
Достопримечательности Ужгорода © tochka.net

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999