Париж, я люблю тебя: кинопрогулка по городу (фото, видео)

Влюбляемся в Париж вместе с Натали Портман, братьями Коенами, Ольгой Куриленко и Жюльет Бинош.

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
7 октября 2013, 08:45
Путешествия
Кинотуризм: Париж, я люблю тебя © kinopoisk.ru

 

В Париж влюбляются часто еще до того, как впервые попадают в этот город. А посетить его нужно обязательно хотя бы для того, чтобы вживую увидеть все его краски, услышать все его звуки и почувствовать особый романтический дух.

А чтобы вам было проще ощутить атмосферу Парижа, tochka.net предлагает отправиться в необычное путешествие с фильмом «Париж, я люблю тебя». Ведь сборник видео-новелл планировался как своеобразный путеводитель по городу: восемнадцать историй о любви, снятых именитыми режиссерами со всемирно известными актерами в главных ролях в разных уголках Парижа.

Итак, отправляемся искать свою любовь в Париж!

Монмартр без художников

Парижане любят повторять, что именно на Монмартре зарождается каждая история любви. Еще в далеком ХІХ веке этот район с извилистыми улочками, домами, которые в тесноте ютились друг к другу, облюбовали поэты, художники, скульпторы, композиторы. На Монмартре творили Ренуар и Ван Гог, Тулуз-Лотрек и Пикассо, Амедео Модильяни и Дега.

Именно в районе Монмартр загорелась любовь между двумя людьми - мужчина помог в трудную минуту незнакомой женщине. Простой жест доброты и одно прикосновение руки, вуаля - любовь. Эх, Париж, я люблю тебя.

Будьте готовы к толпам туристов вокруг базилики Сакре-Кёр. Правда, это касается почти всех известных мест в Париже. Да, сегодня от всей легендарной богемной романтики не осталось и следа.

Кинотуризм: Париж, я люблю тебя
Кинотуризм: Париж, я люблю тебя © kinopoisk.ru

Совет туристам: обязательно поднимитесь на известную башню Монпарнас. На 56-м этаже находится смотровая площадка с изумительным видом на Париж.

Где расположен Монмартр: в северной части Парижа, в 18-м округе. Монмартр - это холм, высотой около 130 метров. Именно поэтому на самом холме нет станции метро.

Вы можете подняться на холм от станции метро Anvers (линия метро №2) или же доехать до станции метро Abbesses (линия метро №12), где на маленькой очаровательной площади расположен один из двух сохранившихся павильонов метро эпохи ар-нуво. А от него просто идите вверх, наслаждаясь и атмосферой, и улочками, и маленькими площадями, и лавочками с сувенирной продукцией.

Мост искусства и любви

Новелла о любви с первого взгляда снята на Набережной Сены в V административном округе. Сюда следует идти, чтобы полюбоваться парижскими мостами, которых в этом месте насчитывается более 30. Среди них можно увидеть и величественные, каменные с массивными скульптурами и богатым декором, и простой железный мостик с коваными перилами - «Мост искусств», который в народе известен как «Мост влюбленных» с «замками любви». Кстати, все ключики от замков покоятся на дне реки.

По «Мосту влюбленных» можно перейти к Лувру, попутно любуясь видами Сены и облаками над водой.

Интересная справка: своим появлением «Мост искусств» обязан Наполеону, а названием - близости к главному музею Парижа - Лувру, ведь в начале XIX века он именовался «Дворцом искусства».

Кинотуризм: Париж, я люблю тебя
Кинотуризм: Париж, я люблю тебя © kinopoisk.ru

Как добраться: если ехать на метро, то выйти лучше на станции «Palais Royal Musee du Louvre» - на пересечении первой и седьмой линий парижского метрополитена. Также можно выйти на станции «Louvre Rivoli» (первая линия).

Чтобы доехать до Лувра на автобусе, понадобятся следующие маршруты: 21, 24, 27, 39, 48, 68, 69, 72, 81, 95.

Метро, парк и художники

Почти что криминальная история с американским туристом в одной из видео-новелл происходит на станции метро Tuileries, которая находится в одноименном первом округе Тюильри (Tuileries). Сюда мы советуем поехать ради парка Тюильри с его множеством аттракционов, чудесным музеем Оранжери и картинами импрессионистов. Здесь представлены работы Тулуз-Лотрека, Сезанна, Пикассо и Ренуара.

Музей Оранжери расположен в западной части парка Тюильри, через дорогу от площади Согласия.

Время работы: ежедневно с 9:00 до 18:00, закрыт по вторникам.

Вход: 7,50 евро для взрослых, 5,50 евро для детей до 18 лет.

Как добраться: общественный транспорт - остановка Concorde, метро M1, M8, M12.

Кинотуризм: Париж, я люблю тебя
Кинотуризм: Париж, я люблю тебя © kinopoisk.ru

Где находится парк: между площадью Согласия, улицей Риволи, Лувром и Сеной и занимает территорию в 25 гектаров.

Жерар Депардье и пешие прогулки по Парижу

В Латинском квартале, расположенном на границе пятого и шестого округов, находится бистро, где киношный официант Жерар Депардье мирит пожилых влюбленных. Главная достопримечательность квартала - бульвар Сен-Мишель и площадь самого известного университета Франции - Сорбонны.

Не ничего лучше, чем совершить пешие прогулки по бульвару Сен-Мишель от Нотр-Дама до Сорбонны: узенькие улочки со множеством семейных лавочек и небольших букинистических магазинчиков. Здесь очень легко заблудиться.

Добраться можно на метро, выйдя на станции Cluny-la-Sorbonne (Линия 10).

Кинотуризм: Париж, я люблю тебя
Кинотуризм: Париж, я люблю тебя © kinopoisk.ru

XX округ Парижа и Оскар Уайльд

И хотя этот район Парижа не пользуется особой популярностью у туристов, зайти сюда следует обязательно. Здесь нет роскошных особняков и зданий, представляющих историческую ценность. Главная достопримечательность округа - кладбище Пер-Лашез.

При входе купите карту, которая поможет отыскать вам могилы Шопена, Оскара Уайльда, Бальзака, Амадео Модильяни и Эдит Пиаф.

Кстати, именно призрак Оскара Уайльда помогает героине 15-й новеллы не сделать главную ошибку своей жизни - выйти замуж за мужчину, который напрочь лишен чувства юмора.

Где находится: на востоке города, в 20-м муниципальном округе.

Добраться до кладбища Пер-Лашез очень просто. Станция метро Philippe Auguste линии 2 расположена рядом с центральным входом. Кстати, не дайте себя запутать: выходить на одноименной станции Пер-Лашез не стоит, потому что от нее до кладбища довольно далеко.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999