Запрет на поцелуи: пуританская Великобритания, романтическая Франция и страстная Мексика

Узнайте, в каких странах действует закон «стоп kissing»

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
2 октября 2013, 08:00
Путешествия
«Стоп kissing» © Shutterstock

 

Вы же знаете, что незнание законов не освобождает от ответственности. Особенно это актуально для туристов, которые, отправляясь в путешествие, в последнюю очередь задумываются над какими-то правилами поведения или законами страны.

Но ой каким сюрпризом становится штраф в несколько сотен, а то и тысяч долларов (это в лучшем случае, а в худшем - заключение) за поцелуй в щечку или объятия.

tochka.net решила рассказать всем своим читателям о странах, где поцелуи в общественных местах запрещены.

О суровых обычаях мусульманских стран знают все, а о том, что некоторые европейские государства также стараются не отстать от них - вряд ли известно многим путешественникам.

Вена, поцелуи и метро

Недавно городские власти Вены запретили поцелуи в метро, введя штраф за проявления чувств в размере 50 евро. В качестве альтернативы городские депутаты дали указание организовать «зоны поцелуев» на временной парковке, где влюбленные могут любезничать бесплатно до 20 минут.

Интересно только, будут ли возле целующихся пар стоять полицейские с секундомерами и контролировать отведенное время для поцелуев.

Почти не пуританская Великобритания

Путешественники, которые впервые попадают в Лондон, могут обалдеть от буйства жизни на улицах, от людей, облаченных не в одежду, а в настоящее произведение искусства, от культуры футбольных болельщиков и от всего «unreal». А еще от того, что в уже давно не пуританской Великобритании существует запрет на публичные поцелуи в метро и на перронах железнодорожных вокзалов.

Если не верите нам, то посетите станцию ​​Warrington Bank Quay Station, где еще с 2009 года висят особые знаки запрета на поцелуи.

«Стоп kissing»
«Стоп kissing» © vk.com

На этой же станции существует специально отведенная «зона для влюбленных». Как уверяют британские власти, такой закон позволит избежать давки на перронах в часы пик. Хотя на самом деле пока не было ни одного прецедента со штрафованием нарушителей.

Романтический Париж не так уж и романтичен

Трудно даже представить, но в городе, где даже воздух пахнет романтикой, существует запрет на поцелуи. В 1910 году французские власти из-за задержки поездов приняли закон, запрещающий поцелуи на железнодорожных станциях. К счастью, финансового наказания за проявление чувств на перроне не существует - нарушителей могут только попросить пройти в «зону для поцелуев».

Недавно в парламенте Франции даже прошел диспут относительно отмены закона, но депутаты никак не могли договориться, и запрет остался. Хотя только теоретический, потому что на практике целующихся влюбленных можно увидеть очень много.

Страстная Мексика и «стоп kissing»

Вы только представьте себе, что в одной из самых страстных стран мира - Мексике - запрещены поцелуи. Здесь мы немножко лукавим, ведь запрет действует не на все поцелуи, а только на длительные в общественных местах.

Впрочем, местные жители часто игнорируют законы и даже выходят на улицы, отстаивая свое право на публичные поцелуи. Правда, никакого результата добиться им не удалось - закон остается в силе.

«Стоп kissing»
«Стоп kissing» © Shutterstock

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999