Одесская филармония: итальянская готика и полотна Николая Каразина (фото)

Узнайте путь развития Одесской филармонии от царства торговли до царства музыки

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
23 сентября 2013, 11:39
Путешествия
Одесская филармония © wikipedia.org

 

Одесская филармония - это один из пунктов must-visit в городе-жемчужине у моря. Приятный вечер вам гарантирован не только благодаря непревзойденному исполнению музыкальных произведений.

Вас непременно впечатлят архитектура и интерьеры Одесской филармонии.

Здание Одесской филармонии построено в стиле итальянской готики в 1899 году по проекту венского архитектора Прохазки. Фасад филармонии украшен керамикой, мрамором и витражами. Дополнял проект австрийца выдающийся русский архитектор швейцарско-итальянского происхождения Александр Бернардацци.

Одесская филармония
Одесская филармония © wikipedia.org

Филармония расположена в историческом центре Одессы. Но, как ни странно, помещение филармонии не всегда принадлежало миру музыки: с 1899 по 1946 год в одном из самых красивых зданий города была расположена Новая купеческая биржа. Как видите, Одесская филармония прошла путь развития от царства торговли до царства музыки.

На что обратить внимание туристам: сразу при входе в здание с обеих сторон мраморной лестницы стоят колонны, украшенные носами кораблей, символизирующие морскую мощь. Их братьев (но в несколько раз больших) можно увидеть возле здания Биржи на Васильевском острове Санкт-Петербурга.

В центральном зале Одесской филармонии деревянный потолок зала сделан без единого гвоздя из ливанского позолоченного кедра. Стены этого зала украшают шесть панно петербургского художника Николая Каразина. Полотна изображают сцены из жизни различных эпох человечества, связанные с торговлей, земледелием, промышленностью и историей торговых связей России.

Одесская филармония
Одесская филармония © wikipedia.org

Кстати, концертный зал на 1000 мест по красоте и акустическим свойствам является одним из лучших в Европе.

Адрес филармонии: улица Бунина, 15 (на перекрестке с улицей Пушкинской).

Обязательно изучите репертуар и приобретите билеты. Обычно все концерты начинаются в 19:00.

Как добраться: от центрального автовокзала Одессы на маршрутках № 124, 208, 110. От центрального железнодорожного вокзала на маршрутках № 124, 129, 210, 145, 150.

Как добраться до Одессы: на поезде № 148 - отправление от центрального железнодорожного вокзала Киева в 15:52, прибытие в Одессу в 04:51. Стоимость места в купе - 143 грн. Или на железнодорожном вокзале можно найти маршрутку Киев - Одесса. Время в пути - чуть более 5 часов, стоимость проезда - около 120-150 гривен. С центрального автовокзала отправляются автобусы компаний "Автолюкс" или "Гюнсел". Стоимость билета на обычный - 150 гривен, на VIP-автобус - 200 гривен.

Одесская филармония
Одесская филармония © wikipedia.org

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги


Комментарии

символов 999