«Великолепный век. Роксолана»: путешествие по городу Сулеймана Великого и Хюррем Хасеки Султан

Tochka.net предлагает отправиться в путешествие по Стамбулу

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
16 сентября 2013, 08:56
Путешествия
Великолепный век. Мечеть Шехзаде © wikipedia.org

 

Мы любим турецкий сериал «Великолепный век. Роксолана» за невероятную и очаровательную Мерьем Узерли, за потрясающую игру и пронзительный взгляд Халита Эргенча, за шикарные костюмы, постоянную интригу и перипетии в жизни экранных героев.

Сериал "Великолепный век. Роксолана" снят по мотивам реальных исторических событий, когда украинская красавица Роксолана стала наложницей могущественного султана Османской империи Сулеймана I Великого и приняла ислам. Ей предстоит пройти непростой путь от пленницы до первой официальной жены Сулеймана I.

Tochka.net предлагает отправиться в путешествие по Стамбулу и посетить те места, которые были построены во времена султана Сулеймана Великого и его жены Хюррем.

Великолепный век
Великолепный век © kinopoisk.ru

«Великолепный век. Роксолана» - посещаем гробницу Сулеймана Великого и Роксоланы

Сулеймание Джами - вторая по величине мечеть Стамбула была сооружена по распоряжению Сулеймана Великого в 1550-1557 годах. С восточной стороны мечети на территории сада с кипарисами расположены два мавзолея: один - султана Сулеймана, а другой - его любимой жены Хюррем Хасеки Султан (Роксоланы).

Войти во двор мечети можно с внешней стороны комплекса через 11 ворот. Как и в каждой мечети, на южной стене есть фонтанчики, которые используют для омовения перед молитвой.

Мечеть Сулеймание была спроектирована и построена под наблюдением известного архитектора Синана.

Великолепный век. Мечеть Сулеймание
Великолепный век. Мечеть Сулеймание © wikipedia.org

Архитектура Сулеймание напоминает мечеть Святой Софии. Она стоит на третьем (из семи) холмов Старого Стамбула, с которого открывается вид на залив Золотой Рог. Здание мечети считают самым устойчивым к землетрясениям. За 500 лет Стамбул пережил 89 землетрясений, а мечеть ни разу не пострадала.

Существует легенда, что персидский шах прислал Сулейману драгоценные камни, среди которых были изумруды, рубины и бриллианты, намекая на то, что великому султану не хватит средств на завершение грандиозного проекта. Султан был разгневан таким намеком и приказал бросить все драгоценности персидского шаха в фундамент одного из минаретов.

Когда открыта мечеть: ежедневно с 9:00 до 17:00, кроме времени на молитвы.

Как добраться: Сулеймание расположена в одноименном районе. До нее можно дойти пешком от площади Беязит, Эминеню и остановки, находящейся на территории мечети Шехзаде.

«Великолепный век. Роксолана» - мечеть Шехзаде

Мечеть Шехзаде была также построена по указанию султана Сулеймана Великого для своего любимого сына Мехмеда, которого он собирался возвести на престол. Мехмед - старший сын Хюррем и Сулеймана.

По одним историческим данным, строительство мечети начали за несколько месяцев до смерти Мехмеда, который умер в 22 года. По другим - после смерти сына, султан Сулейман Великий просидел три дня и три ночи у тела Мехмеда. А на четвертый день приказал построить большую мечеть с библиотекой, фонтанами и бесплатной кухней для бедняков. Сулейман хотел, чтобы мечеть стала не просто местом для молитвы, но и местом проживания рядом с мавзолеем любимого сына.

В настоящее время комплекс Шехзаде состоит из пяти главных строений: мечеть Шехзаде, усыпальница Рустам Паши, усыпальница Шехзаде Мехмеда, гостиница и медресе.

Великолепный век. Мечеть Шехзаде
Великолепный век. Мечеть Шехзаде © wikipedia.org

Мечеть Шехзаде расположена в районе Шехзадебаши.

Когда открыта мечеть: ежедневно (кроме понедельника) с 9:00 до 17:00.

«Великолепный век. Роксолана» - дворец Сулеймана Великого и гарем

Дворец Топкапы в течение трех веков был главной резиденцией турецких султанов. Топкапы был словно отдельным городом с собственными мечетями, банями и даже зоопарком. В дворцовых помещениях жили и работали более 50 тысяч человек. На территории дворца Топкапы находился и гарем султана, в котором жила украинка Роксолана.

Кстати, именно она добилась от Сулеймана Великого переноса гарема в Топкапы, чтобы быть ближе к султану.

Из 300 комнат гарема открыты для посетителей только 30. Но даже и они поразят искушенного путешественника.

Структура дворца Топкапы спроектирована по принципу четырех дворов, разделенных между собой стенами. Главные ворота - «Ворота Повелителя», или «Баб-и Хюмаюн» - ведут в первый двор, в котором размещались служебные помещения. За «Воротами Приветствия», или Баб-ус-салям, во втором дворе были расположены канцелярия и казна. Проходом в третий двор служат «Ворота Счастья», или Баб-ус-Саадет. Здесь находился гарем. В четвертом дворе был павильоны Реван, Софа и Меджидие, башня Башлай, мечеть Софа, гардеробная и другие помещения.

Великолепный век. Дворец Топкапы
Великолепный век. Дворец Топкапы © wikipedia.org

Отзывы путешественников: «Но, как и для всех девушек, главным местом дворца для нас был гарем султана Сулеймана. Помещения гарема поражают не только обилием витражей, но и атмосферой интриг, зависти и предательства, которая сохранилась до сегодняшних дней. Даже трудно представить проживание нескольких сотен наложниц в комнатах размером с хрущевку».

Когда открыт дворец: ежедневно (кроме вторника) с 9:30 до 15:30. Стоимость билета - 15 турецких лир (7,37 доллара).

Дворец Топкапы расположен в центре исторической части Стамбула Султанахмет. Ближайшее метро - Топкапы.

«Великолепный век. Роксолана» - парк Гюльхане

Парк Гюльхане - один из старейших парков Стамбула, некогда любимое место отдыха Хасеки Хюррем Султан, а теперь один из самых популярных парков местных жителей.

Парк Гюльхане входит в дворцовый комплекс Топкапы. В эпоху Османской империи здесь выращивали розы, а на территории парка стояли дворцовые павильоны. К сожалению, большинство помещений сгорело во время сильного пожара в 1863 году. Официально парк был открыт для горожан и гостей Стамбула в конце XIX века. При реконструкции парка, которая длилась с 2001 по 2003 год, территорию Гюльхане увеличили на 20%, посадили более 80 тысяч роз, 24 тысячи тюльпанов и 2 тысячи деревьев.

Великолепный век. Дворец Топкапы
Великолепный век. Дворец Топкапы © wikipedia.org

В летние месяцы на территории парка проходят представления кукольного театра.

В парк можно попасть со стороны города - от одноименной остановки трамвая, через первые ворота и двор Топкапы.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999