Как получить шенгенскую визу в Польшу: инструкция от А до Я

С помощью наших советов вы без проблем станете обладателем польской туристической визы.

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
22 августа 2013, 08:00
Путешествия
© Shutterstock

tochka.net подготовила пошаговую инструкцию, как получить шенгенскую визу в Польшу для всех путешественников. Выполняйте, получайте и путешествуйте.

Помните, что заявки нужно подавать не ранее, чем за три месяца до начала планируемой поездки.

Как получить шенгенскую визу в Польшу: 1 шаг - выбираем дату подачи документов

Одна из первых ошибок путешественников при оформлении шенгенской визы в Польшу - сначала собирать полный пакет документов, а уже потом назначать дату его подачи.

Сегодня Польша изо всех стран Шенгенского союза выдает украинцам наибольшее количество виз. Поэтому очереди на подачу документов и получение шенгенской визы просто сумасшедшие. И если вы не хотите доплачивать за срочное рассмотрение дела, сначала выберите дату подачи документов.

Это можно сделать только с помощью онлайн-системы на официальном сайте консульства Польши. Для этого перейдите по ссылке - онлайн-система для выбора даты подачи документов .

Читайте больше здесь (развернуть)

 

В новом окне вы увидите дальнейшую пошаговую инструкцию. Все просто: внизу страницы нужно выбрать страну, консульское учреждение и желаемую дату подачи документов (вам покажут свободные дни).

P.S. имейте в виду, что свободных мест на ближайшие даты может не быть. По состоянию на 21.08.2013 года отсутствуют свободные даты до 30.08.2013 года.

Как получить шенгенскую визу
Как получить шенгенскую визу © tochka.net

Учтите, что рассмотрение документов занимает четыре дня. Поэтому если вы назначите дату подачи документов на понедельник, а самолет у вас в пятницу рано утром, то, скорее всего, помашите ему рукой, потому ваша виза в Польшу просто не будет готова.

Как получить шенгенскую визу в Польшу: 2 шаг - заполнение анкеты

Имейте в виду, что на заполнение анкеты дается ограниченное время. Если заявление не будет заполнено в течение часа - будет аннулировано. Помните: анкету нужно заполнять только латинскими буквами.

По большому счету, анкета для получения визы в Польшу - это стандартная анкета для получения шенгенской визы. Различается только пункт № 31 - «данные принимающей стороны». Если это просто туристическая поездка, и никто специально в Польшу вас не приглашает, вписывайте в этот пункт название и контактные данные своего отеля.

В анкете нужно будет вписать: ФИО, дату рождения, место работы, цель поездки, срок нужной визы и т.п. Образец заполнения визовой анкеты можно найти здесь . Загрузить бесплатный бланк анкеты можно на сайте Консульства .

После заполнения всех полей нужно поставить галочку под условиями рассмотрения документов, затем нажать кнопку «далее». Ваша анкета зарегистрирована. Ее нужно только распечатать. Обратите внимание, что последняя страница анкеты - специальный штрих-код, ни в коем случае не выбрасывайте его.

Как получить шенгенскую визу
Как получить шенгенскую визу © tochka.net

Как получить шенгенскую визу в Польшу: 3 шаг - сбор необходимых документов

Документы, необходимые для подачи визовой анкеты:

1. Предварительно заполненная латинскими буквами анкета - не забудьте приклеить фотографию!

2.Фотография 3,5 x 4,5 cм.

 

3. Проездной документ и копия первой страницы проездного документа. В идеале, чтобы это был документ на фирменном бланке и с мокрой печатью или оплаченная (хотя бы за первый день проживания) бронь.

 

4. Внутренний паспорт (оригинал и ксерокопия)

5. Копии страниц паспорта с предыдущими шенгенскими визами.

6. Медицинская страховка с покрытием минимум в €30000.

Проверить список документов можно на сайте Консульства Польши.

Как получить шенгенскую визу
Как получить шенгенскую визу © Владимир Шевчук

Как получить шенгенскую визу в Польшу: 4 шаг - подача документов

В выбранную и зарегистрированную дату с полным пакетом документов (включающим визовую анкету) нужно подъехать в консульство Польши.

В Киеве Консульский отдел расположен по адресу: ул. Богдана Хмельницкого, 60. График работы: с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00, прием документов с 8:30 до 12:30, выдача паспортов с 9:00 до 12:00. В последний рабочий день каждого месяца прием клиентов визового отдела до 12:00.

  • В Харькове - ул.Артема, 16.
  • Во Львове - ул.Ивана Франко, 108.
  • В Луцке - ул.Дубновская, 22б.
  • В Одессе - ул.Успенская, 2/1.
  • В Севастополе - пл.Пирогова, 3.
  • В Виннице - ул.Козицкого 51, VI этаж.

Не забывайте, что также нужно оплатить консульский сбор в размере €35. На чеке, который вам выдадут, будет стоять дата, когда нужно прийти за паспортом.

Все необходимые визовые оплаты можно посмотреть сайте Консульства или перейти по ссылке .

Как получить шенгенскую визу в Польшу: 5 шаг - получение

В назначенный день приезжайте за паспортом. Обратите внимание, что забрать документ можно с 9:00 до 12:00 - в Киеве.

  • В Харькове - ул.Артема, 16.График работы: с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00, прием документов с 8:15 до 15:00, выдача паспортов с 9:00 до 12:00.
  • Во Львове - ул.Ивана Франко, 108.График работы: с понедельника по пятницу с 8:30 до 16:30.
  • В Одессе - ул.Успенская, 2/1.График работы: с понедельника по пятницу с 8:30 до 16:30, прием документов с 9:00 до 13:00, выдача паспортов с 15:00 до 16:00.
  • В Виннице - ул.Козицкого 51, VI этаж.График работы: с понедельника по пятницу с 8:15 до 16:15.

Как получить шенгенскую визу
Как получить шенгенскую визу © Shutterstock

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (14)

символов 999
  • Romka 8 лет назад

    Здраствуйте, ми з київського регіону, я працюю в польщі. Як і яку візу, можна дівчині студентці зробить? Аби вона приїхала до мене на тиждень відпочить. Читав про шопінг но вона для західной укр. Зарання дякую!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Алекснадр 9 лет назад

    Подскажите, где получить страховку перед оформлением документов? и обязательна ли она?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Назар 9 лет назад

    чи є можливість отримати шенгенську візу, і в які терміни,коли робоча віза закінчується 15 лютого, а перетин кордону вперше був 15 липня(180 днів перебування).

    Прокомментировать Мне нравится
  • Володимир 9 лет назад

    В бланку анкети (взятому на сайті www.lwow.msz.gov.pl/uk/informacje_konsularne/wizy/formularze_wni oskow_wizowych/) відсутня сторінка зі штрих кодом. Чи потрібна на даний момент сторінка зі штрих кодом, враховуючи останні зміни польського візового законодавства, тобто спеціальний банківський номер, отриманий при проплаті? Дякую за відповідь

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена Литвиненко 9 лет назад

    Здравствуйте. Подскажите,если дата вылета 26 декабря (и планирую открыть туристическую визу с 25.12,2014-05,01,2015 на 10 дней) могу я записаться на подачу документов на 26 ноября. За месяц до даты открытия визы?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Візова підтримка: - виготовлення запрошень; - реєстрація у всі візові центри, а також термінова реєстрація; - безкоштовні консультації по візових питаннях!!!!!!! 063-275-50-20 Юлія.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ulyana 9 лет назад

    Допомога в оформлені віз
    Страхівка
    Реєстрація на чергу по ВСІЙ УКРАЇНІ!!!!
    Звертатись за тел: 0674763761-Роман

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Если я собираюсь выезжать на своем авто, нужны ли какие-то дополнительные документы?

    Прокомментировать Мне нравится
  • bcvancouver 10 лет назад

    Скажіть будь ласка, е в мене можливість забрати моїх дітей з України в Канаду на тій підставі , що я як мати являюсь громадянкою Канади . 28 років і 30 років.
    Якщо є така в когось інформація буду вдячна.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Здравствуйте у меня будет поездка в Польшу с 2 по 10 февраля, а паспорт годен до 7 мая! не хватает пары дней до трех месяцев(. Как думаете поставят визу или нет?

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще