Как получить загранпаспорт: пошаговая инструкция

Важная информация для всех украинских путешественников

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
21 августа 2013, 08:00
Путешествия
© УНИАН

tochka.net подготовила пошаговую инструкцию о том, как получить важнейший документ для любого путешественника - загранпаспорт.

ЧИТАЙ АКТУАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ЗА 2016 ГОД В СТАТЬЕ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Как получить загранпаспорт в Украине: 1 шаг - поиск соответствующего отдела выдачи загранпаспортов

Прежде всего нужно найти адрес и телефон отдела Государственной миграционной службы (по старой советской аббревиатуре - ОВИР, однако ее так называют и сейчас) по месту прописки. Позвонив или, если кому-то удобнее, придя в отдел выдачи загранпаспортов по указанному адресу, узнайте часы работы. Будьте внимательны, часто в отделе выдачи загранпаспортов время приема документов и время выдачи документов различается.

Если у вас прописка другого региона Украины, обратитесь в Межрегиональный центр выдачи паспортных документов. Центр принимает заявки на оформление загранпаспорта от граждан со всей Украины. В центре плата за оформление загранпаспорта осуществляется на общих основаниях.

В Киеве есть три Межрегиональные центра выдачи паспортных документов:

1.  улица Саксаганского, 4. График работы: понедельник-четверг с 10:00 до 19:00, пятница с 9:00 до 17:00. Перерыв с 13:00 до 14:00.

2. микрорайон Бортничи, ул. Ленина, 64. График работы: понедельник-вторник-четверг с 9:00 до 18:00, среда с 9:00 до 13:00, пятница с 9:00 до 17:00. Перерыв с 13:00 до 14:00. Прием документов заканчивается за 30 мин. до закрытия центра. Телефон для справок (044) 593-61-73;

3.бульвар Шевченко, 27 - государственный центр оформления и выдачи загранпаспортов, который открылся 15 августа 2013 года. В новооткрытом центре граждане Украины будут тратить не более 10 минут на регистрацию документов для оформления загранпаспорта (время на оплату паспорта также учтен).

Не поленитесь перепроверить в отделе выдачи загранпаспортов список документов и узнайте, сколько копий нужно будет сделать.

Как получить загранпаспорт в Украине
© УНИАН

Как получить загранпаспорт в Украине: 2 шаг - подготовка пакета документов

Оригиналы:

  • внутренний паспорт гражданина Украины;
  • идентификационный код;
  • мужчинам до 25 лет справка из военкомата, если служил - то военный билет.Форма справки утверждается Министерством обороны.
  • если оформляется не первый загранпаспорт - то старый загранпаспорт можно либо сдать, либо оставить.

Обязательно сделайте ксерокопии следующих документов: ксерокопии (по 2 экземпляра) первой, второй страницы внутреннего паспорта, а также страницы с пропиской. Одна копия идентификационного кода.

Как получить загранпаспорт в Украине - дополнительные документы

Важно! Обо всех дополнительных документах обязательно уточняйте в отделе выдачи загранпаспортов.

В отдельных случаях требуют справку из МВД о несудимости.

Если вы недавно сделали новую регистрацию (прописку) и ее срок менее 6 месяцев, то к стандартному пакету документов необходимо добавить еще и форму 16 из ЖКХ, подтверждающую прописку.

Лица, которые только сменили фамилию в браке, ко всему пакету документов должны добавить оригинал и копию свидетельства о браке.

Как получить загранпаспорт в Украине
© УНИАН

Важно знать: идентификационный код, который вы подаете, должен быть выдан на новую фамилию.

Как получить загранпаспорт в Украине: документы для внесения сведений о детях в загранпаспорт

  • свидетельство о рождении ребенка - оригинал и копия;
  • для детей старше 2,5 лет необходимо также принести фотографии 3,5 х 4,5 - обязательно матовые;
  • внутренний паспорт и загранпаспорт того из родителей, к кому будет вклеиваться фотография ребенка.

Как получить загранпаспорт в Украине: оформление детского зарубежного проездного билета

  • 4 цветные фотографии размером 3,5 х4, 5 - обязательно матовые;
  • свидетельство о рождении ребенка - оригинал и копия;
  • внутренний паспорт любого из родителей и справка из ЖЭКа (форма № 3)
  • разрешение обоих родителей на оформление детского проездного билета (заверенное нотариусом)


Хотите, чтобы в путешествии с ребенком не возникало проблем?

Как получить загранпаспорт в Украине: 3 шаг - визит в отдел выдачи загранпаспортов

Рассчитывайте свое время, ведь в отделе выдачи загранпаспортов могут быть немалые очереди.

В кабинете паспортиста вам нужно будет заполнить анкету, узнать все необходимые оплаты и реквизиты и получить квитанции для их оплаты.

Как получить загранпаспорт в Украине
© passport-ua.org

Как получить загранпаспорт в Украине: 4 шаг - оплата услуги

В зависимости от того, как быстро вы хотите получить загранпаспорт, цена услуги может быть разной.

Чтобы получить загранпаспорт через 30 календарных дней после подачи документов, вам надо заплатить 377 грн. 15 коп. Получить загранпаспорт за 10 рабочих дней обойдется в 634 грн. 30 коп.

P.S.: цены в статье указаны по состоянию на 21.08.2013 года, но со временем они могут меняться, поэтому их следует проверять.

На официальном сайтегосударственного центра оформления и выдачи загранпаспортовможете узнать, во сколько обойдется отдельно каждый платеж.

Обычно возле каждого отдела выдачи загранпаспортов есть банк, где и можно осуществить платеж, заполнив реквизиты, которые вам дадут.

Как получить загранпаспорт в Украине: 5 шаг - возвращаемся в отдел выдачи загранпаспортов

После оплаты в кабинете паспортиста вас сфотографируют. За эту процедуру ничего не нужно платить. Оформив все документы, вам остается ждать нужной даты, чтобы получить загранпаспорт.

Как получить загранпаспорт в Украине
© passport-ua.org

Как получить загранпаспорт в Украине: 6 шаг - непосредственное получение загранпаспорта

Через указанное количество дней вам нужно прийти в районный отдел выдачи загранпаспортов с украинским паспортом, чтобы получить заграничный. Его выдают обычно во второй половине дня.

Как мы уже предупреждали ранее, существуют определенные приемные дни и часы, когда вы можете получить загранпаспорт. Будьте внимательны, перепишите себе расписание работы кабинета, где можно забрать документ.

Получить загранпаспорт можете непосредственно только вы. А в исключительных случаях по ноториально заверенному поручению - другое уполномоченное лицо.

Как получить загранпаспорт в Украине онлайн

Вы можете подать предварительную заявку на получение загранпаспорта онлайн. Все детали и инструкции можно прочитать здесь .

Как получить загранпаспорт в Украине
© УНИАН

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (22)

символов 999
  • Оформлял на бул. Тараса Шевченко 9 лет назад

    Оформлял на бул. Тараса Шевченко услышав список справок от приятной девушки консультанта и увидев очереди я сразу решил дать сверху 200 гривен .Мой вопрос решился за 20 минут.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Оформлял на бул. Тараса Шевченко - сервис УЖАСНЫЙ - берут хорошие деньги, а по факту чтобы подать паспорт очередь МИНИМУМ 2,5 часа (мне пришлось большое 3 часов), смс потом не приходит в 50% случаев, и само получение еще часа 2 (а у меня еще и все старые паспорта загран потребовали ПРИ ВЫДАЧЕ(хотя при подаче документов им были не нужны)...Так что честно, 5 раз подумайте прежде чем ехать туда...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Алла 10 лет назад

    А де ви оформляли закордонний паспорт?
    Ответ: В Святошинском районном паспортном столе возле кинотеатра Лепциг - была в выходной день - пришла, очередь 4ре человека, все решила за одни день, стоило порядка 400 грн, 2е посещение было - уже пришла за паспортом через месяц.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Оксана 10 лет назад

    А где вы оформляли загранпаспорт?
    Ответ: оформляла паспорт 3 года назад в Евпатории в ОВИРЕ.Бешеные очереди,посвятила этому несколько дней,главное- зайти в заветную дверь кабинета,там всё было чётко,понятно,относительно не дорого.Теперь нужно вписать ребёнка в паспорт,пришла туда же очередь выросла в разы,занимать нужно в4утра.Для той процедуры,что нужна мне, в месяц выделен 1!!!ДЕНЬ,и это на 130 тысячный курортный город и его 50 тысячные окрестности.Пока в унынии раздумываю как и где это сделать за может быть бОльшие деньги,но без кругов совкового очередного,или очерёдного ада.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Олег 10 лет назад

    Был на Шевченко 27, сдал документы на загранпаспорт. Из документов нужен только паспорт и идентификационный код, ненужны никакие ксероксы и справка о несудимости тоже не нужна, они сами как то делают запрос. Заплатил 640 грн, сказали что будет готов через 6 недель, придет уведомление по смс. Заняло 20 мин. Очередей нет, подавать доки можно в т.ч. в выходные дни. В общем кто не хочет гемороится идите туда, если что в гугле найдете их телефон службы поддержки.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Yuliia Polyakova 10 лет назад

      Я там отстояла 5 часов в очереди, заплатила более 900 грн. за оформление до 10 рабочих дней и сижу без паспорта, они морозятся, говорят, загруженность большая, прошли уже все сроки. Так что не советую никому.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    бульвар Шевченко, 27 - государственный центр оформления и выдачи загранпаспортов -
    ЧАСТНАЯ КОНТОРА с названием Паспортный сервис! Цены не соответствуют ценам гос. миграционной службы Украины.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 10 лет назад

      На Шевченко,27 находится ДП "Документ". Никакого отношение к межрегиональному центру оформления и выдачи загранпаспортов они не имеют. Это посредники

      Прокомментировать Мне нравится
  • Богдан 10 лет назад

    В мене колись навіть за вклейку фотографії в паспорт України (при досягненні 25 років) вимагали 20 чи 30 грн. Я зробив їм зауваження про неправомірність їх дій, адже вклейка безкоштовна. Вони трохи "попінились", але через тиждень я спокійно отримав паспорт нічого не сплачуючи. Це, звичайно, дрібниці в порівнянні з оформленням закордонного паспорта, проте відстоювати свої права потрібно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Богдан 10 лет назад

    Тут деякі рішення суддів:
    reyestr.court.gov.ua/Review/30398056
    reyestr.court .gov.ua/Review/32272891

    reyestr.court.gov.ua/Review/26382308
    re yestr.court.gov.ua/Review/29311769
    reyestr.court.gov.ua/Review/2 9311769 - рішення Вищого адміністративного суду

    Безумовно я розумію, якщо необхідно їхати за кордон у справах чи там же провести відпустку, то прийдеться заплатити ті платежі, які вони вимагають за оформлення паспорта. Суди можуть затягнутись до двох років. Навіть зараз, коли вже є рішення по конкретній справі Вищого адмін. суду, коли вже паспорт виготовлений, ДМС все рівно не видає його на руки, затягуючи як тільки можна.
    Ось група (не на правах реклами) у FB, яка бореться за наші з вами права: https://www.facebook.com/STOPsvavilly

    Прокомментировать Мне нравится
  • Богдан 10 лет назад

    Ось посилання на сайт прокуратури Одеської області про початок кримінальноого провадження стосовно незаконного стягнення платежів ДМС: www.od.gp.gov.ua/ua/news.html?_m=publications&_c=view&_t =rec&id=126071

    Прокомментировать Мне нравится
  • Богдан 10 лет назад

    Що за безглузда замовна стаття?
    По-перше, вже не існує Служби громадянства, імміграції та реєстрації фізичних осіб УМВС. Тепер вона називається Державною міграційною службою (ДМС).
    По-друге, які 377 грн 15 коп??? Єдиний законний платіж - це 170 грн держ мита (якщо в 30 денний термін). Все інше - незаконне здирництво. Вже не один суд вищої інстанції підтвердив незаконність інших платежів, окрім 170 грн. Вже й Одеська прокуратора відкрила справу про зловживання в органах ДМС, а ви і далі через свою неграмотність дурете народ.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 10 лет назад

      Да, только к сожалению, некогда действительно заниматься судами и спорами, чтоб платить только 170 грн. Я не думаю, что кто-то на два года вперед делает паспорт, чтоб было время, когда тебя гоняют как кота. И кстати, еще и 30 грн. берут за свои услуги. А их услуги-это бланки. И когда заходишь в кабинет на оформление паспорта, первый вопрос где квитанция на 30грн. Я не хотела платить, так потом мне еще случайно не додали один бланк. В итоге еще два раза приходила. Чувствовала себя при этом вроде дыбилка безграмотная. А еще конвертики требуют, на случай, чтоб вам письмо прислать. Понимаешь, что бред. Но так мы живем.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 10 лет назад

      Конституційний суд!
      tsn.ua/ukrayina/ukrayinec-doviv-u-sudi-scho-zakordonniy- pasport-koshtuye-lishe-170-grn-282807.html

      Ця новина вже на провідних телеканалах обговорювалась, авторитетні видання говорили про це...

      У разі, якщо за паспорт сума буде більшою за 170 ви маєте право подати позов. А так як є рішення вищої інстанції про задоволення, то вам повинні будуть виготовити паспорт не більше ніж за 170 грн.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Анна 10 лет назад

      относительно справки. Да, она оформляется бесплатно, при этом нужно, как обычно, попасть в приемный день и время, выстоять очередь, а потом ее получить. К тому же ни в одном списке необходимых документов на оформление ЗП она не числится, а наоборот указывается, что не является обязательной. Не проблема заплатить 80 грн., при этом сам факт сбора имеется, хотя с другой стороны вроде бы и не должен иметь места.

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 10 комментариев
Показать еще