Отдых в Бердянске: дети лейтенанта Шмидта и теплое море (фото)

Узнайте, как добраться в курортный город, где остановиться и как развлекаться.

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
7 августа 2013, 08:00
Путешествия
Отдых в Бердянске © УНИАН

Бердянск - хорошее место для семейного отдыха с мелким морем, самой теплой морской водой, мягкими песчаными пляжами, луна-парком на Приморской площади, самым большим в Украине аквапарком «Мыс доброй надежды» и парком развлечений «Бердянск» на косе.

Ну и отдых в Бердянске в сравнении с Крымом и Одессой - недорогой.

Отдых в Бердянске
Отдых в Бердянске © УНИАН

Отдых в Бердянске - где остановиться

Проблем с жильем во время отдыха в Бердянске у вас не возникнет. Бердянск - небольшой курортный город, поэтому почти все отели находятся недалеко от набережной. Цены приемлемые - от 200 грн. за ночь проживания в одноместном номере.

Отдых в Бердянске - Город условно делится на три части: Нагорная, Нижняя и Коса.

Отдых в Крыму в палатках: что, где и сколько это стоит

В Нижней части города находятся Лиски, Матросская слободка, Макорты, Центр и Пески. Эти районы относят к частному сектору города.

В каждом из районов можно снять подходящее жилье, однако частный сектор Бердянска пользуется наибольшей популярностью у отдыхающих, особенно Лиски.

Отдых в Бердянске
Отдых в Бердянске © Андрей Бутко, commons.wikimedia.org

Цены на жилье в частном секторе Бердянска колеблются в зависимости от условий проживания и отдаленности от моря. Чем ближе к морю, тем дороже. В среднем проживание в отдельной комнате на два-три человека будет стоить от 35 гривен с человека.

 Отдых в Бердянске - пляжи

Городские пляжи Бердянска:

Центральный пляж, который расположен на Набережной (улица Горького) - от пассажирского морского причала до Приморской площади. Доехать можно маршрутными автобусами №17, №15, №15/2, №21/1, №5/2.

Пляж №2 частного сектора на Лисках - ехать на маршрутках №15, 15/2, 17/15, 21/1, 13.

Пляж №3, или «Остров счастья», считается самым «продвинутым» в Бердянске.  Находится в конце  Матросской слободки. Доехать можно маршрутными автобусами №15, 15/2, 17/15, 21/1.

Пляжи Бердянской косы:

Тем, кто планирует отдых в Бердянске, стоит знать, что весь приморский берег в Бердянске - это мелкий песок, а море в этих местах по-азовски неглубокое. Самое популярное место купания - коса. В ее начале почти весь берег застроен пансионатами и домами отдыха, а вот на дальней косе пляжи тихие и малолюдные даже в сезон. В прибрежных водах можно увидеть дельфинов, а в лимане - лебедей и цапель. Добраться на косу несложно - маршрутки стоимостью 2-3 грн. едут всего 20 минут от центра. С началом сезона от Бердянского морпорта на косу также ходит теплоход - 15 грн. с человека.

Отдых в Бердянске
Отдых в Бердянске © УНИАН

Нудистский пляж Бердянска:

Для тех, кто предпочитает отдых в Бердянске в стиле «ню», в городе существует нудистский пляж. Находится он за санаторием «Бердянск». Доехать можно автобусами №2 и №15 (остановка «Курорт»).

Отдых в Бердянске -  дядя Вася и бычок-кормилец 

Главная пешеходная зона города - проспект Ленина, который выходит на Приморскую площадь. Тут установлено множество памятников "с юмором". Самые известные из них - бычку-кормильцу, солнечные часы и сантехнику "Дяде Васе". Ближе к набережной есть красивый фонтан со статуями и памятник кораблю. Если хотите, чтобы ваше самое заветное желание сбылось, то загадайте его сидя в «кресле желаний», которое тоже находится на Приморской площади. Только помните, что загадывать можно не больше одного желания в день.

Бердянск является местом паломничества для всех «детей лейтенанта Шмидта». Именно этот город был родным для красного лейтенанта. Если симпатизируете Остапу Бендеру, можете сфотографироваться рядом с памятником "Дети лейтенанта Шмидта" в одноименном парке.

Для тех, кто хочет совместить отдых с полезным времяпровождением, постоянно функционируют более десяти различных выставок и музейных экспозиций: «Болгары в Таврии», «История и современность», «Бердянск - прошлое и настоящее», вышивка бердянских мастериц, «История Запорожского казачества».

А если вам наскучит городская суета, с набережной можно уплыть на двухчасовую морскую прогулку. Можно также прокатиться на катере или заказать его для рыбалки.

Отдых в Бердянске
Отдых в Бердянске © PHL

Но главное развлечение в Бердянске - это самый большой аквапарк Украины, который занимает территорию 5 гектаров. Более детальную информацию об аквапарке Бердянска можно прочесть в нашей статье:

 Отдых в Бердянске - как добраться

Прямое сообщение Киев-Бердянск действует с 14 июня до 30 августа по четным числам. Поезд №228 из столицы Украины в курортный город на берегу Азовского моря отправляется в 18:36, а прибывает в 10:39. В обратном направлении - отъезд из Бердянска в 17:10, а прибытие в Киев в 10:29. Билет на 22.08.2013 стоит 229 грн. (купе) и 124 грн. (плацкарт).

Отдых в Бердянске - также можно купить билет на один из поездов Киев-Запорожье: 168К «ІНТЕРСІТІ» (15.06.2013 - 15.09.2013) или фирменный поезд №72. Из Запорожья ходит много маршруток до Бердянска (первая в 05:30). Время в дороге - около 3,5 часов.

Отдых в Бердянске - отзывы туристов:

«Этот городок просто прелесть. Однажды всей семьей открыли его для себя и полюбили навек. Пару раз попробовали съездить на Черное море. совсем не то. Особенно довольны дети. Столько радости для них. такое теплое, ласковое и спокойное море. Чудо!» - рассказывает путешественник под ником «гость» на сайте forum.awd.ru.

Отдых в Бердянске
Отдых в Бердянске © УНИАН

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • risa18 9 лет назад

    Неплохое место для отдыха, довольно интересный зоопарк, детям нравится.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Живу в мариуполе, к морю 10 минут езды, но в этом году поехала с внучкой отдохнуть в Бердянск. Понравилось всё! Жили 10 дней в центре города в однокомнатной квартире со всеми удобствами, сами за 200 гр. в сутки. К морю, к рынку, к Дельмару и приморскому бульвару 5-10 минут ходьбы. Цены на продукты порадовали. Отдохнули на славу, у внучки впечатлений масса.Поедем и на слудеющий год.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Пятый год отдыхаю с ребенком в Бердянске. Великолепные пляжи, хорошее недорогое жилье в частном секторе. Дешевый продуктовый рынок. Приятные приветливые водители маршруток. Все просто супер! Живем в частном секторе, а в санаторий "Лазурный" ходим на оздоровительные процедуры. Нам все очень нравиться. На много лучше, чем на южном берегу Крыма.

    Прокомментировать Мне нравится