Куда поехать в августе: перестрелка помидорами, мега-sale и Burning Man

Меняем море и курорты на фестивали и распродажи.

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
25 июля 2013, 08:00
Путешествия
© Getty Images

На вопрос «куда поехать в августе?» Tochka.net смело отвечает - на самые интересные и захватывающие праздники и фестивали мира!

Куда поехать в августе - La Tomatina, Буньоль, Испания

Когда:  26.08 - 31.08

Ежегодно в испанском городе Буньоль устраивается настоящая перестрелка помидорами! Томатина - это очень веселый праздник, в котором может принять участие любой желающий.

Для проведения томатной битвы в городок Буньоль на площадь Плаза дель Пуэбло привозят 140 тонн красных спелых помидоров.

Томатина, Испания
Томатина, Испания © Getty Images

Сигналом к началу битвы служит специальная петарда, запускаемая в среду в 11 часов с городской ратуши. Участники праздника, а это весь город Буньоль и большинство туристов, подбежав под градом помидоров к машинам, хватают снаряды и весело мстят тем, кто добежал до грузовиков первыми.

 

 

На время боев, длящихся два часа, закрываются почти все бары, кафе, рестораны и любые общественные места, а на окна и двери навешивают специальные пластиковые панели.

Заканчивается томатная битва купанием в бассейне, заполненном томатным соком.

Историческая справка: La Tomatina началась в 1945 году как битва едой между друзьями. Сейчас это событие привлекает около 30 000 людей.

Томатина, Испания
Томатина, Испания © Getty Images

Куда поехать в августе - Парад каналов, Амстердам, Голландия

Когда: 03.08

В 2013 году известным амстердамским каналам исполняется 400 лет! Мероприятия по поводу такой знаменательной даты запланированы на весь год, но главное празднование состоится 3 августа.

Официально парад начинается в 14:00 в Квартале Больших каналов, где на четырех  каналах - Сингел (Оборонительный канал), Херенграхт (канал Сеньоров), Кейзерсграхт (Императорский канал) и Принсенграхт (Княжеский канал) - стартует бесплатная экскурсия-парад по Амстердаму.

 

 

Еще в этот день для туристов приготовлено много сюрпризов: бесплатная интерактивная выставка в музее Het Grachtenhuis, где за 40 минут прогулки по музею можно узнать всю 400-летнюю историю каналов.

Парад каналов, Амстердам
Парад каналов, Амстердам © wikipedia.org

В ресторанах и пабах города, которые расположены на берегах каналов, в этот день действует 50%-ная скидка на меню.

 

 

Как добраться в Амстердам: из киевского аэропорта Борисполь в столицу Голландии летают самолеты двух авиакомпаний - украинской МАУ и голландской KLM.

Компания Ecolines предлагает автобусный маршрут Киев-Амстердам-Киев. Выезд в четверг или субботу в 7:00. Приезд в Амстердам в 19:55 следующего дня.

Куда поехать в августе -  Большая распродажа Amazing Thailand Grand Sale, Таиланд

Когда: 15 июня - 15 августа 2013 года

В августе нужно успеть посетить одну из самых масштабных распродаж в мире - Amazing Thailand Grand Sale.

 

 

В большой распродаже принимают участие все шопинг-центры Бангкока, Паттайи, Хуа Хине, Чанг Мае, Пхукета и Самуи. Скидки действуют и на территории King Power Duty Free в Паттайе. Владельцам карт Visa предлагают скидки от 10 до 80%.

Amazing Thailand Grand Sale, Тайланд
Amazing Thailand Grand Sale, Тайланд © facebook.com/AmazingThailandGrandSale

В проекте также участвуют многие тайские СПА-салоны, развлекательные центры и авиакомпании Таиланда.

Туристам на заметку: при въезде в Таиланд нашим гражданам выдают визу на 2 недели.

По правилам нужно обязательно предъявить обратный билет или билет в другом направлении, который покажет, что вы покинете Таиланд не позже срока. Если хотите путешествовать дольше, нужно позаботиться о визе в Консульстве Таиланда в Украине.

Куда поехать в августе - Burning Man, пустыня Блэк-Рок, Невада, США

 Когда:  26 августа-2 сентября

Раз в году на одну неделю возникает утопическая республика, величаемая «Burning Man» («Горящий человек»). В пустыню Блэк-Рок, что в Неваде, съезжаются десятки тысяч художников со всего мира в поисках собственной индивидуальности, уникального опыта и созидания.

Территория пустыни временно превращается в один огромный музей: тысячи произведений современного искусства, часто фантастических форм, сотни «мутированных» машин самого невероятного облика, участники в костюмах фантастических персонажей, зверей или  просто различных предметов.

Burning Man, США
Burning Man, США © wikipedia.org

Все восемь дней диджеи круглосуточно крутят музыку на нескольких танцполах, а приехавшие в пустыню артисты дают бесплатные выступления.

Главные принципы фестиваля: 

  • радикальное включение;
  • дарение;
  • декоммодификация;
  • радикальная самодостаточность;
  • радикальное самовыражение;
  • общественные усилия;
  • ответственность;
  • не оставляй следа;
  • участие;
  • здесь и сейчас.

Туристам на заметку: каждый из участников должен самостоятельно позаботиться о питании, условиях ночлега и прочих жизненно важных вещах. При этом по окончании праздника от пребывания участника не должно остаться и следа. В последний день фестиваля устраивают поджег деревянного человека - символа Burning Man.

Burning Man, США
Burning Man, США © wikipedia.org

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999