Как спастись от жары во время путешествия

Полезная информация от tochka.net.

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
11 июля 2013, 08:00
Путешествия
© Shutterstock

Лето - это не только долгожданный отпуск, но еще и невыносимая жара, которая может стать серьёзной проблемой для вас. Несколько правил помогут вам перенести летнюю жару во время путешествия.

Зачастую советуют не выходить на улицу в пик жары - примерно с 11:00 до 18:00. Но это правило тяжело соблюдать путешественникам, у которых на просмотр достопримечательностей 2 или 3 дня (это в лучшем случае).

Как спастись от жары
Как спастись от жары © Shutterstock

Как спастись от жары во время путешествия - одежда

Забудьте на время об облегающих вещах из синтетических тканей. Корсеты, тугие пояса, массивные тяжелые украшения следует оставить дома дожидаться вас из отпуска и прохладного времени года.

Надевайте просторную светлую одежду только из натуральных тканей: хлопок, лен, шелк. Они пропускают воздух и обладают теплоотражающим эффектом, что очень важно, когда на улице +40. Обязательно носите с собой летний шарф: им можно прикрыть руки и плечи, если у вас открытая одежда, или повязать как головной убор, чтобы защитить голову от палящих солнечных лучей. Не забывайте носить легкие широкополые шляпы, кепки и хорошие солнцезащитные очки. Не стесняйтесь брать зонт от солнца.

Также в жару лучше отказаться от высоких каблуков.

Как спастись от жары
Как спастись от жары © Shutterstock

Как спастись от жары во время путешествия - косметика

Must-have для каждой девушки в жаркое время года - это термальная вода, которая спасет вашу кожу от обезвоживания. Также не забывайте об увлажняющем креме для рук. Ведь на руках кожа пересыхает в несколько раз быстрее, чем на лице. Чтобы избежать неприятностей в виде шелушения и сухости губ, обязательно используйте гигиеническую помаду или бальзам для губ.

 О косметике в дорогу можно прочесть в нашей статье

Как спастись от жары во время путешествия - еда

Вода, вода и еще раз вода - самый близкий и родной ваш друг во время летнего отдыха. Зеленый чай или натуральные цитрусовые фреши тоже восстанавливают водный баланс в организме.

Откажитесь от жирной пищи, сладких тортов. Ежьте много овощей и фруктов, которые содержат большой процент воды: огурцы, томаты, яблоки, арбузы. Калорийная пища способствует выделению энергии и тепла.

Какой бы вкусной ни была уличная еда Бангкока, Стамбула или Амстердама, лучше не перекусывать на ходу. Ведь в жару велика опасность пищевых отравлений - в такую погоду продукты быстро портятся. Не покупайте продукты на лотках, не оборудованных холодильными установками - вы не знаете, сколько они пролежали на солнцепеке.

Как спастись от жары
Как спастись от жары © Shutterstock

Важно знать: пить алкоголь или кофеиносодержащие напитки - строго запрещено! Они ускоряют обезвоживание вашего организма.

Как спастись от жары - путешествие в автомобиле

Если вы отправляетесь на отдых в автомобиле, придерживайтесь некоторых правил.

Выезжайте с утра пораньше, когда солнце еще не так активно. Прикрепите к стеклам солнцезащитные шторки на присосках, благодаря которым салон будет не так нагреваться.

Паркуйте машину только в тени. Открытые противоположные окна в машине создают более активную вентиляцию, чем открытие окна на одной стороне. 

По возможности купите портативный холодильник, в котором всегда будет бутылочка холодной воды.

Как спастись от жары
Как спастись от жары © Shutterstock

Также в салоне автомобиля можно использовать эфирное масло хвойных деревьев. При вдыхании оно дает освежающий эффект.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999