Музей Gucci: все начинается с Флоренции (фото)

Крупнейшая в мире компания модной одежды открывает все секреты своих взлетов и падений.

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
25 июня 2013, 08:00
Путешествия
© facebook.com/GUCCI

 

Музей модного дома Gucci - это то, что стоит посетить все модницам. Ведь в музее Gucci можно не только узнать о взлетах и падениях  известнейшего итальянского бренда дизайнерской одежды, но и выпить чашечку ароматного кофе в кафе-библиотеке за книгой о моде, архитектуре и дизайне от Gucci.

Кстати, понравившуюся книгу можно и купить.

Чем интересный для туристов:

Всего в музее размещено восемь экспозиций: начало работы, первая коллекция чемоданов, спортивные аксессуары, цветочные принты Flora, период создания логотипа GG, ювелирные украшения, посуда и приход Тома Форда.

Музей Gucci
Музей Gucci © facebook.com/GUCCI

Первые экспонаты - легендарные чемоданы Gucci, среди которых знаменитая сумка Bamboo Bag - сумка с бамбуковыми ручками, которую Гуччио Гуччи создал в послевоенный период, когда были проблемы с материалами. В те времена дизайнер начал использовать непривычные для люксового бренда материалы: лен, джут и коноплю.

Последний экспонат этой коллекции - знаменитый кадиллак Gucci Севиль 1979 года. Всего таких машин было создано только 200 штук. Весь автомобиль в дизайнерских эмблемах GG, внутри обшит полосатой зеленой, красной и бежевой тканью. В свое время это авто было очень популярным.

Также на первом этаже находится кафе и книжный магазин.

Музей Gucci
Музей Gucci © facebook.com/GUCCI

Экспозиция цветочных принтов Flora самая большая в музее: огромная коллекция платьев, шелковые шарфики, перчатки, шляпки, изготовленные из ткани Flora. Один из шарфов принадлежит известной голливудской актрисе и княгине Монако Грейс Келли.

На стенах возле лестниц между этажами размещено много черно-белых фотографий, по которым можно узнать много интересных деталей истории дома Gucci. На этих фотографиях запечатлены знаменитые люди с вещами от Gucci: Грейс Келли, Жаклин Онассис, Одри Хепберн и многие другие. Также можно увидеть фото с открытий магазинов в разных странах и первые рекламные кампании Gucci.

На третьем этаже собрана коллекция спортивной одежды от Gucci и, как бы не странно звучало, спортивный инвентарь от модного дома: ласты,  доски для серфинга, велосипеды Gucci Cruser Bicyle.

Музей Gucci
Музей Gucci © facebook.com/GUCCI

Шарлотта Казираги, принцесса Монако, подарила музею несколько своих костюмов для верховой езды, одежду, обувь и аксессуары, которые все желающие могут увидеть на третьем этаже Палаццо делла Мерканция.

Каждая из экспозиций на трех этажах отражает определенный этап развития модного дома. А для того, чтобы посетители не запутались в истории Gucci, перед входом в каждую из экспозиций стоят карточки с небольшим рассказом о представленных экспонатах.

В подвале помещения, где хранятся архивы,  можно прочесть о том, как Гуччио Гуччи в начале карьеры работал простым носильщиком в известном лондонском отеле Savoy. На создание собственной первой коллекции  Гуччио  Гуччи вдохновил багаж, который он переносил.

Музей работает с 10:00 до 20:00, а книжный магазин и кафе - с 10:00 до 23:00. Выходные дни: 25 декабря, 1 января и 15 августа. 

Стоимость входа  - 6 евро, 50% из которых идет в фонд Флоренции. 

Музей Gucci
Музей Gucci © facebook.com/GUCCI

Где находится музей: в старейшем здании Флоренции - Палаццо делла Мерканция (Palazzo della Mercanzia) на площади Piazza Signoria.

P.S.  Обязательно купите себе на память карандаши и блокнот с принтом Flora в магазине музея.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999