Путь меломана: музей АВВА, поместье Элвиса Пресли и The Beatles Story (фото)

Узнайте, где можно ощутить себя пятым исполнителем группы АВВА или купить любимые очки Джона Леннона

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
25 августа 2013, 08:00
Путешествия
© wikipedia.org

tochka.net предлагает вам посетить  музеи, посвященные самым известным группам и музыкантам. Ведь настоящий меломан должен хотя бы раз в жизни посетить эти культовые места.  

Музей ABBA, Стокгольм, Швеция

Последний месяц весны в Швеции был богат на всевозможные музыкальные мероприятия, главные из которых -  Евровидение, финал которого состоялся в ночь с 18 на 19 мая, и открытие музея АВВА в Стокгольме.

И если следующего Евровидения нужно  ждать еще целый год, то музей одной из самых культовых групп  70-х годов можно посетить уже сейчас.

Официальная церемония открытия состоялась 6 мая, на ней присутствовали три из четырех членов известного бэнда : Бьорн Ульвеус, Бенни Андерссон и Анни-Фрид Лингстад.

Агнета Фельтског, четвертая солистка группы, не смогла посетить мероприятие из-за загруженного графика. Певица в то время раскручивала новый альбом в Британии.

 Бьорн Ульвеус, главный вдохновитель музея, во время торжественного выступления сказал: «Этот дом целиком и полностью посвящен музыке. И, по-моему, это замечательно. Самые подходящие слова сейчас, несмотря ни на что, «спасибо за музыку».

Что ждет посетителей: пятиэтажное здание  с площадью экспозиции в 1300 квадратных метров (за день сложно обойти все этажи).

Музей АВВА - это своеобразный билет в 70-е, где представлены все концертные костюмы участников группы, их личные памятные вещи, плакаты с автографами, разные награды, которые группа собрала за 10 лет своего существования. Но главная изюминка музея - каждый желающий может хотя бы на несколько минут почувствовать себя пятым исполнителем группы АВВА. Для этого посетитель наряжается в один из костюмов и с помощью специальной компьютерной программы  выступает на небольшой сцене с голограммами четырех участников АВВА.

Кстати, это выступление можно записать на диск, а потом хвастаться перед всеми друзьями и знакомыми.

музей ABBA, Стокгольм, Швеция
музей ABBA, Стокгольм, Швеция © facebook.com/AbbaTheMuseum

Организаторы музея подготовили и настоящий сюрприз для истинных поклонников группы: в одной из комнат здания, посвященной известному синглу "Ring, Ring", находится один только телефон (модель 1970-х годов). Номер этого телефона знают только участники группы ABBA, и особенно удачливые поклонники коллектива смогут однажды снять трубку и поговорить со своими кумирами.

Самые интересные экспозиции музея:

1. Polar Studio - звукозаписывающая студия, где создавались хиты АВВА.

2. Benny's music studio - специальное фортепиано, которое связано с домашней студией Бенни Андерссон. Как только Бенни играет на своем фортепиано дома, музейный инструмент начинает играть тоже.

3. Комната Audio Guide - здесь можно прослушать истории и воспоминания от четырех членов группы.

Стоимость посещения: 23 евро взрослый билет,  детям до 6 лет - вход бесплатный. Но все билеты продаются только по безналичному расчету.

Когда открыт музей: ежедневно с 10:00 до 22:00.

Где находится музей: в центре Стокгольма на острове Юргорден (Djurgårdsvägen 68).

Как добраться: так как западная часть музейного острова Юргорден расположена почти в центре города, туда можно попасть на пароме, курсирующем от стен Старого Города.

музей ABBA, Стокгольм, Швеция
музей ABBA, Стокгольм, Швеция © facebook.com/AbbaTheMuseum

Поместье Элвиса Пресли, Мемфис, США

Каждый уважающий себя меломан должен хотя бы раз в жизни посетить музей  короля рок-н-ролла Элвиса Пресли.

Грейсленд - поместье, которое Элвис приобрел для своей семьи в 1957 году.  Этот дом стал воплощением обещания, которое когда-то молодой Элвис давал своей матери: «Однажды я стану богатым - однажды все вокруг изменится, и я куплю вам красивый дом, в котором мы будем все вместе жить, и вам никогда не надо будет больше работать - люди будут работать на вас».

Само здание построено в 1932 году в колониальном стиле американских поместий. Но сразу после покупки Элвис Пресли сделал капитальный ремонт в доме с полной сменой интерьера. Король рок-н-рола еще 3 раза полностью менял обстановку комнат, последний раз в 1971 году, после расставания  со своей женой Присциллой.

Поместье Грейсленд было открыто для посетителей в 1982 году, но уже экс-жена Присцилла еще раз основательно изменила интерьер дома. 

поместье Элвиса Пресли
поместье Элвиса Пресли © wikipedia.org

Что ждет посетителей:  двухэтажный дом с 23 комнатами, где собрана огромная коллекция вещей Элвиса Пресли.  В Грейсленде для туристов открыты такие комнаты:   гостиная, музыкальная комната с огромным черным роялем, спальня родителей Элвиса, кухня, телевизионная комната с 12 телевизорами, бильярдная и знаменитая «комната джунглей», где Пресли записал свой известный альбом «Moody Blue».

Обязательно посетите зал славы «короля»  - racquetball court, где все пространство увешано сверкающими дисками. Кроме того, на одной из стен зала размещен экран, на котором непрерывно показывают редкие записи с концертов Элвиса.

Под дисками полукругом расположено около двух десятков сценических костюмов Элвиса. Остальные находятся в особняке.

При входе в особняк находится музей сувениров, где можно купить книги, посуду, одежду и видеозаписи с символикой Грейсленда и изображениями Элвиса Пресли.

Сегодня дом  Элвиса Пресли - второй по популярности в США.  На первом месте только резиденция американских президентов - Белый дом.  

поместье Элвиса Пресли
поместье Элвиса Пресли © wikipedia.org

Посещение : стоимость тура $16, для студентов $14.

Где находится:  на юге США в Мемфисе, штат Теннеси.

The Beatles Story, Ливерпуль

Ливерпульский музей легендарной четверки был открыт в 1990 году.

В здании музея, расположенного в Альберт-Доке, собрана огромная коллекция экспонатов, которые расскажут посетителям, как все начиналось, продолжалось, а потом и закончилось. В каждой из 18 комнат The Beatles Story (так называется музей) играет музыка, соответствующая тому периоду, о котором рассказывает экспозиция.

Так, например, в зале Джона Леннона можно увидеть легендарные круглые очки исполнителя. Они были неотъемлемой частью образа Джона  Леннона с 1970 по 1973 годы. Кстати, если вам хватит денег - можете их приобрести. Правда, стоят они 1 миллион фунтов стерлингов

В Beatles Story также создана действующая копия клуба «Пещера» (Caven Club), где начинали свой творческий путь битлы.

The Beatles Story, Ливерпуль
The Beatles Story, Ливерпуль © wikipedia.org

В музее можно приобрести услугу аудиогида «Живая история» (Living History). О Beatles рассказывает сестра Джона Леннона - Джулия. Звучат голоса Пола Маккартни, Джорджа Мартина, Брайана Эпстэйна, Алана Уильямса, Синтии Леннон и музыка.

С апреля 2006 года аудиогид есть и на русском языке. На территории музея есть зона Going Solo, в которой представлены сольные карьеры музыкантов, интерактивная детская Discovery зона, сделанное в тематическом стиле Starbucks Кафе и Fab4Store - самый большой магазин продукции, посвященной Битлз.

Время работы: с 1 апреля по 31 октября - 9:00-19:00, с 1 ноября по 31 марта - 10:00-18:00. Касса закрывается в 17:00.

Стоимость посещения: 12,95 фунтов - взрослые, 9 - дети 5-16 лет, малыши - бесплатно.

Где находится: Ливерпуль, Britannia Vaults, Albert Dock

Как добраться:  Альберт-Док находится в двадцати минутах ходьбы от вокзала Лайм-стрит . Или же можно подъехать автобусом С4 с этого вокзала.

The Beatles Story, Ливерпуль
The Beatles Story, Ливерпуль © wikipedia.org

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 10 лет назад

    Статья хорошая, только объясните мне пожалуйста, с каких это пор Элвис Пресли - "Поп - король"?? Всю жизнь он был Королем Рок-н-ролла

    Прокомментировать Мне нравится