Тур выходного дня: запланируй поездку в романтический Каменец-Подольский

Предлагаем тебе запланировать путешествие в Каменец-Подольский на этих выходных

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
7 марта 2018, 19:40
Путешествия
Каменец-Подольский, достопримечательности © Depositphotos

На этой неделе украинцы будут отдыхать целых 4 дня. Чтобы не сидеть дома, предлагаем тебе посетить один из самых прекрасных старинных городов - Каменец-Подольский. На протяжении многих веков этот город был политическим, экономическим и культурным центром Подолья. Раскинулся он на Смотрицком каньоне, которому обязан уникальным положением - именно поэтому вид города с горы напоминает букву омега. Кроме того, Каменец-Подольский называют городом семи культур и национальностей, благодаря этому здесь неповторимая архитектура. Так что вооружайся фотоаппаратом и отменным настроением и отправляйся в путь.

Каменец-Подольский
Тур выходного дня: едем в романтический Каменец-Подольский © Ксения Бреславская


Тур выходного дня в Каменец-Подольском: как доехать


Из Киева в Каменец-Подольский удобнее добираться на поезде. С центрального железнодорожного вокзала отправляются три поезда в Каменец: 

  • 769 (Подільський експрес) - ежедневно. Отправление из Киева в 16:43, прибытие в Каменец-Подольский в 00:12. Стоимость билета от 124 грн,
  • 117 (Буковина) - ежедневно. Отправление из Киева в 20:06, прибытие в Каменец-Подольский в 03:32. Стоимость билета от 102 грн,
  • 139 - по парным. Отправление из Киева в 21:33, прибытие в Каменец в 06:00. Стоимость билета от 130 грн.

Для любителей путешествовать автобусом тоже есть несколько вариантов. От центрального автовокзала в Каменец-Подольский отправляется несколько рейсовых автобусов: в 08:15, 9:15, 13:30, 20:30 и 22:50 (время в пути около 10 часов, стоимость - от 252 гривен).


Тур выходного дня в Каменце-Подольском: что посмотреть


В Каменце-Подольском на каждом шагу можно найти что-то интересное, поэтому будь внимательной, надень удобную обувь, захвати хорошее настроение и отправляйся в путь:

  1. Прогулка по Старому городу

Начать экскурсию стоит с центра города - посети городскую ратушу. Следующий по маршруту - Кафедральный костел святых апостолов Петра и Павла. Чрезвычайно интересное духовное место. Особенностью костела является его 36-метровый минарет - его построили в 17 веке, после того, как город был взят турецкими захватчиками, а сам костел был превращен в мечеть. Впоследствии, когда здесь снова провозгласили католицизм, на минарете установили скульптуру Богородицы. Посети также следующие места: Армянский колодец в центре Старого города, Костел святой троицы Тринитарского монастыря, Армянская Николаевская (Благовещенская) церковь, Кушнирская башня (башня Батория) с Ветряными воротами, Крестовоздвиженская церковь, Костел Св. Николая доминиканского монастыря (сейчас это мужской монастырь ордена отцов Паулинов), Собор Александра Невского.

Каменец-Подольский, достопримечательности: Кафедральный собор Петра и Павла
Каменец-Подольский, достопримечательности: Кафедральный собор Петра и Павла © wikipedia.org

  1. Смотрицкий каньон

Далее по курсу - необыкновенный Смотрицкий каньон, который обладает исключительной антропологическую ценность как произведение природы силурийского периода с редкой флорой и фауной. Только представь себе - история его существования охватывает более двух миллионов лет! В прошлом именно каньон был оборонительным щитом Каменца, ведь он окружает дугой Старый город, а его высота составляет около 40 м, ширина же - около 180 г.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Замковый (турецкий мост)

Этот мост называют одним из семи чудес города, он считается памятником архитектуры национального значения. Мост соединяет Старый город с крепостью на мысе каньона. Существует гипотеза, что его построили еще римляне в начале 2 века.

  1. Старая крепость

Каменец-Подольский
Тур выходного дня: едем в романтический Каменец-Подольский © Ксения Бреславская

Самая известная достопримечательность города. Главное оборонительное сооружение в комплексе укреплений Каменца и "романтическое сердце" по совместительству. Крепость является памятником фортификационного искусства 12-18 вв. На протяжении многовековой истории замок перестраивали и совершенствовали в зависимости от обороны, что и продолжают делать и сейчас, но для общего вида здания. Каждая башня, подземелья, галерея, стены и каземат имеют свои истории и назначения. Советуем взять гида, который расскажет все в деталях.

  1. Прогулка по ночному городу

Когда на город опускается тьма, он перевоплощается, становится особенно романтичным. Поэтому обязательно прогуляйся по улицам и просто отдыхай в покое. По дороге из крепости пройдись по Мосту влюбленных и, возможно, оставь там и сердце.


Тур выходного дня в Каменец-Подольском: где остановиться


В Каменец-Подольском множество отелей и хостелов, в которых можно остановиться. Если посещать город в период фестивалей о жилье необходимо позаботиться заранее.

Если ты уже твердо решила в эти выходные отправиться в Каменец-Подольский тебя ожидает еще один сюрприз: 6-8 октября в городе проходит фестиваль воздушных шаров. Так что ты можешь насладиться непревзойденным видом на старинный город с высоты птичьего полета.

Словом, в Каменец-Подольский надо ехать - за впечатлениями, романтикой, свободой и ощущением полного счастья.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999