Арт-путешествие: «55-я Венецианская биеннале»

Совмещаем летний отдых с самым значимым событием современного искусства

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
15 мая 2013, 08:00
Путешествия
© Shutterstock

Не упустите возможность посетить известнейший в мире форум мирового искусства - международную художественную выставку «Венецианская биеннале», которая проводится раз в два года в одном из самых романтических городов Европы.

Венецианская биеннале
Венецианская биеннале © labiennale.org

Историческая справка: первая Венецианская биеннале состоялась еще в далеком 1895 году с легкой руки консула Венеции Риккардо Сельватико. В то время она называлась «Международная художественная выставка города Венеции». Если сначала на выставке представлялись работы художников из 16 стран, то в скором времени ее престиж достиг международного масштаба. В рамках биеннале были основаны международные фестивали музыки, театра, кино, архитектуры.

Что увидите: в этом году темой биеннале будет «Энциклопедический дворец» непрофессионального художника Марино Аурити, который мечтал о воображаемом музее, в котором можно было бы собрать все главные открытия человечества - от колеса до спутника. Организаторы выставки утверждают, что при нынешнем наличии многочисленных потоков разнообразной информации как никогда актуально ее структурирование. И в этот раз посетители могут увидеть, как современность соседствует с историческими вещами.

Венецианская биеннале
Венецианская биеннале © labiennale.org

В рамках биеннале будет показано 48 проектов: Португалия представит свои работы на старом пароме, который предварительно превратят в передвижную арт-галерею в Лиссабоне (приплывут они тоже на пароме). А китайский современный художник и архитектор Ай Вэйвэя покажет проект Straight (2012), который создан с помощью арматуры из разрушенных во время землетрясения 2008 года в провинции Сычуань школьных зданий.

Прошлую биеннале посетило свыше 440 тысяч человек.

Количество павильонов: на прошлой выставке (в 2011 году) было представлено 89 павильонов, но в этом году их будет на 9 больше: Багамы, Королевство Бахрейн, Республика Косово, Кувейт, Мальдивы, Кот д'Ивуар, Нигерия, Парагвай и Ватикан.

Венецианская биеннале
Венецианская биеннале © labiennale.org

Время проведения: с 1 июня по 15 ноября, официальное открытие Украинского павильона Венецианской биеннале состоится 29 мая в 15:30 в Палаццо Лоредан

Стоимость посещения: 20 евро за билет, который действует три дня.

Где пройдет биеннале: главное место локации - венецианский Арсенал, огромный комплекс XII-XVI веков, который изначально предназначался для постройки и оснащения кораблей. Те страны, у которых есть собственные павильоны, покажут свои экспозиции в Садах Джардини, другие же займут палаццо по всему городу: верфь Cantieri Navali, Castello 40 (церковь Сан-Пьетро ди Кастелло), галерея Ca' Rezzonico, выставочное пространство Zuecca, Палаццо Фальер на площади Сан Марко, библиотека Nazionale Marciana, кампо Сант-Аньезе  на улице Ca' Bonvicini, улица Dorsoduro (набережная Fondamenta delle Zattere), Palazzo Marcello.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999