День сладкоежки: музей мороженого в Италии

В этом месте вы ознакомитесь не только с историей, но и продегустируете много порций холодного десерта

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
8 мая 2013, 08:00
Путешествия
© facebook.com/GelatoMuseumCarpigiani

Мы уверены, что в жаркий день многие любят побаловать себя вкусным мороженым. Поэтому tochka.net предлагает отправиться на осмотр первого в мире музея итальянского мороженого Gelato, где вы не только познакомитесь с историей и особенностями приготовления этого десерта, но и продегустируете не одну порцию вкуснятины.

На сегодняшний день итальянское мороженое считается лучшим в мире. И вовсе не случайно, ведь первыми в Европе познакомились с этим холодным десертом именно итальянцы. Как гласит история, известный итальянский купец и путешественник Марко Поло привез рецепт мороженого из Китая.

Музей мороженого
Музей мороженого © facebook.com/GelatoMuseumCarpigiani

Джелато (Gelato) -  в переводе с итальянского означает «замороженный» - это десерт из цельного свежего коровьего молока и сахара с добавлением любых натуральных ингредиентов: свежих фруктов, ягод, шоколада, орехов.

При содействии самой почитаемой фабрики итальянского мороженого Carpigiani в Болонье был открыт даже специальный университет Gelato University, где студентов учат делать джелато из фруктов и ягод, шоколада и ванили, а также из весьма экзотических продуктов: оливкового масла, сыра, базилика, красного вина.

А в 2010 году при заводе Carpigiani в Анцола-делл'Эмилия был открыт первый в Италии (как ни странно) музей мороженого.

Музей мороженого
Музей мороженого © facebook.com/GelatoMuseumCarpigiani

Что ждет посетителей: 450 кв. м обширной экспозиции, посвящённой истории мороженого и марки Carpigiani. Они узнают, что ближайший советник королевы Екатерины Медичи, алхимик Козимо Руджиери, изобрел мороженое, которое она представила французскому двору. Или о том, как любили замороженные сладкие напитки люди в доисторическую эпоху, 14 000 лет назад. И то, что в 1903 г. Витторио Маркьонни запатентовал производство вафельного рожка для мороженого и этим прославил его на весь мир.

Когда открыт музей: вторник-суббота с 9:00 до 18:00.

Стоимость посещения: бесплатно, только нужно предварительно предупредить, написав письмо на электронный адрес info@fondazionecarpigiani.it

Музей мороженого
Музей мороженого © facebook.com/GelatoMuseumCarpigiani

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999