История вживую: подземный город и «Новый Сталинград»

Накануне 9 мая посетите лучшие военные музеи страны

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
7 мая 2013, 08:00
Путешествия
© facebook.com/Экскурсии по Одессе

В одной статье мы уже писали о военных музеях и объектах периода Великой Отечественной войны, где туристам не требуется специальное разрешение для посещения:

ТОП-10 военных объектов Украины, доступных туристам

Tochka.net дополняет подборку мест, которые нужно обязательно посетить с ребенком ко Дню Победы 9 мая.

Лучшие военные музеи страны - Мемориал героической обороны Одессы

Мемориал героической обороны Одессы четыреста одиннадцатой береговой батареи - специальный мемориальный комплекс, посвященный обороне города во время Великой Отечественной войны. В его состав входят: музей, выставка военной техники под открытым небом, батарея береговой обороны, парк.

Мемориал героической обороны Одессы
Мемориал героической обороны Одессы © facebook.com/Экскурсии по Одессе

С годами мемориал стал главным местом проведения памятных мероприятий, связанных с историей Великой Отечественной войны.

Экспозиция музея: выставка военной техники и вооружения армии периода Великой Отечественной войны - известный одесский «танк» НИ («На испуг», на самом деле это обычный трактор, обшитый противопулевой броней), бронепоезд периода обороны города, трамвай, в 1941 году ходивший по маршруту «Одесса - фронт», подводная лодка «Малютка» М-296 и многое другое.

В парке вокруг музея восстановлена ​​линия обороны с окопами, землянками, блиндажами, дзотами, огневые позиции артиллерийских и минометных батарей. В одном из казематов батареи, где когда-то стояла артустановка № 2, открыт музей.

Где расположен музейный комплекс: на южной окраине Одессы, улица Дача Ковалевского, 150.

Мемориал героической обороны Одессы
Мемориал героической обороны Одессы © facebook.com/Экскурсии по Одессе

Отзывы туристов: «Была там с ребенком очень много раз! И каждый раз засматриваешься на всю технику как впервые. С одной стороны гуляешь по парку, дышишь свежим воздухом... А с другой смотришь на технику на которой воевали наши деды, прадеды. Можно фотографироваться рядом с ней. Возле каждой единицы техники стоит табличка с основными характеристиками и названием. Вход туда бесплатный! Это будто обычный парк но в котором ты погружаешься в истории. Там есть и танки, и самолет, и образцы мин да торпед, и даже корабль, а так же подводной лодка "Малютка", еще стоят гаубицы которые туда даже не завозили! А они на том же месте стояли и вели огонь по кораблям во время войны», - рассказывает путешественница Оксана на сайте http://otzovik.com

Лучшие военные музеи страны - Аджимушкайские каменоломни (катакомбы)

Аджимушкайские каменоломни (катакомбы) - наиболее известный военно-исторический памятник Керчи благодаря героической обороне 1942 года.

В этих подземных убежищах в годы войны скрывались около 10000 бойцов.

Подземный музей был создан в 1967 году.

Экспозиция музея: сначала в подземной экспозиции была частично воссоздана обстановка, какой она была в период Второй мировой войны. В таком виде экспозиция просуществовала более 40 лет и только в 2008 году ее кардинально изменили.

Были воссозданы подземные объекты: колодец, обвалы кровли, братские могилы, оборонительные стены и противогазовые комнаты.

Аджимушкайские каменоломни
Аджимушкайские каменоломни © vk.com/Аджимушкайские каменоломни

Сегодня общая площадь подземного музея составляет 1,1 га (вся его территория отгорожена от остальной части каменоломен бетонными перегородками), протяженность экскурсионного маршрута - 440 метров, продолжительность экскурсии - 1 час.

Время работы: с 9:00 до 18:00.

Стоимость билетов: взрослый - 50 гривен, детский - 25 гривен.

Где расположен музей: примерно в 5-6 км от центра города Керчь, на территории микрорайона (ранее - поселка) Аджимушкай.

Как добраться: от городского автовокзала автобусом № 4. Остановка «Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен».

Отзывы туристов: «Очень интересная и познавательная экскурсия. Воссоздана обстановка военного времени. Подсветка, обстановка и истории экскурсовода переносят в то страшное время. Когда дошли до детского кладбища уже не сдерживаяь плакали. Поражает воля и патриотизм людей того времени», - рассказывает туристка Александрина на сайте doroga.ua.

Аджимушкайские каменоломни
Аджимушкайские каменоломни © vk.com/Аджимушкайские каменоломни

Лучшие военные музеи страны - Музей истории Корсунь-Шевченковской битвы

В январе-феврале 1944 году в районе Корсуня состоялась одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны на территории Украины - Корсунь-Шевченковская битва, вошедшая в историю под названием «Новый Сталинград».

Экспозиция музея: музей истории Корсунь-Шевченковской битвы занимает весь первый этаж бывшего дворца Лопухиных-Демидовых XVIII - XIX века.

В его залах находятся документы, фотографии, оружие, награды, обмундирование и снаряжение вражеских сторон, свидетельствующие о начале Второй мировой войны, об оккупационном режиме на территории области, о форсировании Днепра, о начале и ходе Корсунь-Шевченковской операции, о капитуляции Германии. Больше всего материалов музея посвящено Корсунь-Шевченковским событиям.

На улице перед дворцом выставлены образцы военной техники времен Второй мировой войны.

Время работы: ежедневно с 8:30 до 16:30, обед 12:00 - 13:00

Где находится музей: Черкасская область, Корсунь-Шевченковский, ул. Остров Коцюбинского, 4

Музей истории Корсунь-Шевченковской битвы
Музей истории Корсунь-Шевченковской битвы © polit.ua

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999