Чудеса света: каменный лес Шилинь в Китае

На юго-западе Китая, в провинции Юньнань, находится уникальное место

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
4 мая 2013, 08:00
Путешествия
© wikipedia.org

Каменный лес Шилинь часто называют "Первым чудом Поднебесной". 

По мнению ученых, каменный лес образовался более 200 миллионов лет назад. Раньше на этом месте располагалось море, и оседали толстые слои известняка. Но в результате тектонических движений камни вышли на поверхность. Год за годом вода и ветер придавали все более изысканную форму этим камням, превратив некоторые в фигуры, напоминающие животных, птиц и даже людей.

Каменный лес Шилинь в Китае
Каменный лес Шилинь в Китае © wikipedia.org


Более романтическая версия образования каменного леса у местного населения. Согласно легенде, каменный лес появился благодаря богатырю-великану, который очень хотел построить плотину для своего народа.  Ночью он стал передвигать огромные камни с помощью инструментов, украденных у местного волшебника. Но когда взошло солнце, магическая сила инструментов пропала, а камни так и остались лежать, разбросаны по всей долине.

Каменный лес Шилинь занимает огромную территорию - общая площадь 350 квадратных километров. Он разделен на семь частей: большие и маленькие каменные леса, каменный лес Naigu, пещера Квифенг, пещера Жиюнь, лунное озеро, длинное озеро, водопады Da Dieshui.


Каменный лес Шилинь в Китае
Каменный лес Шилинь в Китае © wikipedia.org

Самое лучшее время для посещения Каменного леса Шилинь - конец июня. Дело в том, что 23-25 июня здесь проходит потрясающее действо - фестиваль факелов.  Устраиваются соревнования по национальной борьбе, бои быков, танцы.

Читайте статью: "Путешествие гурмана: что стоит попробовать в Китае?"

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Нет, в мае там лучше всего. В июне уже жарковато в Юннани. А каменный лес действительно на славу. Это лазы вверх-вниз внутри большого массива. Даже если видишь толпу людей, это ещё не гарантия, что ты идёшь на выход. Если бы не карты, можно серьёзно заблудиться.

    Прокомментировать Мне нравится