Красная Лагуна: тайны и проклятья загадочного водоема

Узнайте, где находится удивительное озеро

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
11 августа 2013, 17:10
Путешествия
© facebook.com/Fisher's

В северной части Чили, в небольшом городке Камина, что в 147 километрах от главного морского порта страны города Икике, находится удивительной водоем - Красная Лагуна.

Название лагуны связано с цветом воды, которая настолько интенсивно красная, что порой походит на чернила или кровь. Интересно то, что об озере до 2009 году знали только местные жители. А чилийская «Национальная Служба по Туризму» (National Service of Tourism), даже не подозревала о существовании Красной Лагуны, хотя в нескольких километрах ниже по течению находится главное водохранилище страны Каритая (Caritaya).

По словам экологов, цвет воды в Красной лагуне  обуславливается присутствием разных типов водорослей.

Но как уверяет местное население, озеро принадлежит самому дьяволу. Красная лагуна окружена двумя другими бассейнами с жёлтой и зелёной водой, и по слухам они пузырятся в присутствии неприятных людей.

Территория, на которой находится озеро, исторически была населена народом культуры аймара и древней цивилизацией. Эти люди сумели сохранить тайны и легенды своей земли и эти тайны стали раскрываться только сейчас.

Красная лагуна в Чили
Красная лагуна в Чили © facebook.com/Fisher's

С Красной Лагуной связано проклятие народа аймара. В нем говорится, что Лагуна влияет на тех, кто приближается к красной воде. Вот почему никто не знает точно, где находится лагуна, и почему её нет на картах. Исчезновения тысяч аймара связывают с этим озером, потому что они пили из его вод.

Как добраться в Чили: не стоит покупать прямые билеты на самолет с Украины, ведь они окажутся слишком дорогими. Лучший вариант - добраться до Мадрида - главного пункта пересадки в Латинскую Америку, а оттуда лететь в Сантьяго одной из латиноамериканских или испанских компаний.

Виза - Консульство в Украине потребует стандартный набор документов: паспорт, фото, справку о финансовом состоянии, подтверждение брони на гостиницу и самолет. Количество украинцев, путешествующих в Чили, невелико, поэтому можно ожидать особое отношение к желающим отправиться туда.

Красная лагуна в Чили

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Крис 11 лет назад

    а теперь заходим на google earth и ищем вышеназванные объекты. к городку Камина, что находится в полутораста км от порта Икике этот водоем не имеет никакого отношения. Камина находится очень далеко от Красной Лагуны. а вот водохранилище Каритайя действительно недалеко от Лагуны.

    Прокомментировать Мне нравится