Сады Маркессак: чудо ландшафтного искусства

Шесть километров фигурных лабиринтов и 150 000 самшитовых деревьев

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
13 апреля 2013, 08:00
Путешествия
© atheistnexus.org

Вот уже много лет французские сады Маркессак являются настоящей Меккой для любителей природной красоты и ценителей фигурной стрижки вечнозелёных растений.

Замок, вокруг которого появилось это чудо ландшафтного искусства, был построен в конце XVII ст. Бертраном Верне де Маркессаком (Bertrand Vernet de Marqueyssac), советником Луи XIV. А создание оригинального сада на французский манер приписывают одному из учеников Андре Ленотра - ландшафтному архитектору, придворному садоводу Людовика XIV.

Сады Маркессак
© Shutterstock

Протяжность садов Маркессак - более шести километров фигурных лабиринтов, в которых растут 150 000 старых самшитовых деревьев.

Аллеи Маркессака являются визитной карточкой парка. Самшиты, высаженные вдоль аллей, выстрижены столь искусно и с такой фантазией, что кажутся милыми барашками на зелёной глади полей. Нежные линии и трогательная зелень создают романтический настрой и связывают сады с окрестными холмами долины Дордонь.

Южная сторона парка засажена вечнозелёным и пушистым дубами, монпелийским кленом и земляничником. На противоположной стороне растут граб и клён полевой.

Сады Маркессак

Экскурсии в этом огромном саду организованы по трем маршрутам, которые сходятся у замка Бельведер. Высота замка 800 метров, поэтому вид с его балконов поистине великолепен. Здание возвышается на 130 метров над рекой Дордонь. Его форма остается неизменной с XVIII века, а материалы, из которых построен замок, - плитняк и каменная черепица - весьма типичны для данной местности.

Где находятся сады: на холмах Перигор, это во французском департаменте, который называется Дордонь. 

Сады Маркессак

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 10 лет назад

    Это опечатка или приврали?.Нет зданий,тем более замков,высотой 800 метров,это приблизительно 266 этажей.

    Прокомментировать Мне нравится