Тур для сладкоежек: где шоколад льется рекой, а в конфеты добавляют абсент

Лучшие шоколадные фабрики Европы открывают свои двери для туристов

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
5 апреля 2013, 08:00
Путешествия
© facebook.com/chocolatvillars

Где в Европе бушует настоящее шоколадное море, какой город заполонили сладкие ароматы и из какой фабрики посетители выходят «под градусом».

Для путешественников-сладкоежек tochka.net подготовила подборку из трех лучших шоколадных фабрик Европы, в которых постоянно проводят экскурсии

Тур для сладкоежек - шоколадная фабрика Cadbury

С первого взгляда на Cadbury World британской компании Cadbury кажется, что попал в странный мир фильма «Чарли и шоколадная фабрика». Здесь и шоколадный мир ацтеков, и африканское сафари, пурпурная планета, настоящее шоколадное море и американский Голливуд! Во время всей экскурсии туристам рассказывают, как появились какао-бобы в Англии, как выглядел первый магазин Cadbury, на чем развозили первые шоколадки по магазинам. Но больше всего вам понравится рассказ об изготовлении молочного шоколада с последующей демонстрацией процесса.

шоколадная фабрика Cadbury
шоколадная фабрика Cadbury © facebook.com/CadburyUK

На территории фабрики работает огромный магазин Cadbury, где можно купить не только молочные плитки шоколада в фиолетовых обертках, но и всевозможные вафли, наборы конфет, арахисовое драже и с полсотни других сортов сладостей, которые можно приобрели только в Англии.

Для любителей поэкспериментировать на собственной кухне продаются кулинарные книги с рецептами шоколадных капкейков (кексов), муссов и тортов.

Режим работы: понедельник - пятница с 10:00 до 17:00, суббота - воскресенье с 9:00 до 14:00

Стоимость входа: 5 фунтов для взрослых, а детям до 16 лет вход бесплатный

шоколадная фабрика Cadbury
шоколадная фабрика Cadbury © facebook.com/CadburyUK

Где расположена фабрика: улица Линдед-роуд, Бирмингем, Великобритания

Тур для сладкоежек - кондитерская Fazer

Шоколадки финской компании Fazer попали на прилавки наших супермаркетов сразу после распада СССР. Сейчас компания специализируется на изготовлении плиточного шоколада и хлебопекарных изделий. А более чем в 10 странах мира открыты кафе и рестораны под брендом Fazer.

Главная кондитерская фабрика компании расположена в городе Вантаа. По словам туристов, терпкий запах шоколада ощущается уже на подъезде к городу. Экскурсия по фабрике начинается с длинного коридора с комиксами, в которых рассказывается обо всех стадиях изготовления шоколада Fazer. Затем туристы поочередно осматривают цеха по изготовлению кондитерских изделий. В самом маленьком цехе по ручному изготовлению шоколада работает всего 8 человек, которые производят двадцать килограммов конфет в час.

шоколадная фабрика Fazer
шоколадная фабрика Fazer © facebook.com/fazersuomi

В следующем зале автоматического производства густым потоком стекает карамель, режется ровными кубиками нуга и конфеты наполняются душистым ликером. По окончании осмотра фабрики всех туристов ждет настоящий сюрприз - дегустационный зал.

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 16:00

Стоимость входа: посещение фабрики бесплатное, но если экскурсию организовывает туристическое агентство, то стоимость входа - 10 евро с человека. Продолжительность экскурсии - 1,5 часа.

Где расположена фабрика:  Финляндия, городок Вантаа, улица Фазеринтие.

шоколадная фабрика Fazer
шоколадная фабрика Fazer © facebook.com/fazersuomi

Тур для сладкоежек - шоколадная фабрика Villars

Швейцарская шоколадная фабрика Villars ежедневно проводит экскурсии по цехам, где изготавливают шоколад «для взрослых» - с добавлением настоящего абсента. Кроме того, здесь производят несколько вариантов конфет с алкогольной начинкой - с айвовой, грушевой и сливовой водкой, с коньяком, абрикосовым бренди и, конечно же, классической вишневой настойкой. Будьте готовы к тому, что из ворот фабрики вы выйдете, как говорится, «под градусом».

На территории Villars открыт шоколадный бутик, где посетители могут приобрести конфеты в традиционных жестяных коробках.

Режим работы: фабрика открыта для посещения с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:30, в субботу с 9:00 до 12:00. Воскресенье - выходной. Магазин шоколадных изделий работает с 8:30 до 17:30.

Стоимость входа: бесплатно!

Где расположена фабрика: город Фрайбург, Швейцария, улица Фондери.

шоколадная фабрика Villars
шоколадная фабрика Villars © facebook.com/chocolatvillars

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999