Шоппинг в Милане: все, что нужно знать путешественницам

Tochka.net расскажет о самых известных торговых улицах и правила поведения во время итальянского шоппинга

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
25 марта 2013, 08:00
Путешествия
© Shutterstock

Наша редакция подготовила полезную информацию для своих читательниц, которые планируют поездку в солнечную Италию. Ведь даже если отправляетесь в простое путешествие по стране, а не в специальный шоппинг-тур, не упустите возможность скупится в Милане - в одной из четырех столиц моды.

А чтобы вам было легче ориентироваться в городе, мы составили список самых известных улиц бутиков, магазинов и больших галерей одежды. А также расскажем вам о главных правилах поведения во время итальянского шоппинга.

Шопинг в Милане
Шопинг в Милане © Shutterstock

Время работы магазинов в Милане: начнем с того, что весь день без перерыва открыты только большие универмаги или бутики крупнейших дизайнеров. Все остальные делают внушительный перерыв на обед - с 13:00 до 15:30.

Почти все магазины работают с 9:00 (или 9:30) до 19:00 (19:30), но некоторые закрываются в 21:00. Местные жители утро понедельника называют «мертвым временем для шоппинга», ведь большинство магазинов Милана по понедельникам закрыты примерно до 15:30 или 16:00.

График работы так же зависит от сезонов: летний месяц август тоже можно считать «мертвым» для покупок - большинство магазинов закрывается как минимум на две недели до или после 15 августа, когда отмечается государственный праздник Феррагосто (Ferragosto - Успение Богородицы или Вознесение).

Шопинг в Милане
Шопинг в Милане © Shutterstock

Какие шоппинг-улицы следует посетить:

«Квартал моды» - Il quadrilatero della moda - настоящий бермудский треугольник, где каждый день пропадают тысячи местных жителей и гостей города. Модный квадрат (как еще часто называют его итальянцы) расположился между улицами via Montenapoleone - via della Spiga - via Borgospesso - via Sant'Andrea. Все известные дизайнеры имеют в этом месте роскошные бутики.

Особое внимание следует уделить главной торговой улице этого района - via Montenapoleone - одной из самых фешенебельных частей города. Саму улицу местные жители часто величают целым районом Монтенапо, потому что все основные модные магазины находятся как на главной улице, так и на нескольких других, которые ответвляются от виа Монтенаполеоне. Здесь вы найдете магазины таких известных брендов: La Perla, Louis Vuitton, Ralph Lauren, Bottega Venezia, Sergio Rossi, Gucci, Prada women, Armani Junior, Gianni Versace, Valentino, Alberta Ferretti, Christian Dior, Fendi, Bvlgary, Ferragamo и многих других.

Piazza del Duomo славится не только главной достопримечательностью Милана, готическим собором Duomo di Milano, но и двумя огромными маркетами - Virgin Megastore и La Rinascente (магазин главной сети универмагов страны).

Corso Vittorio Emanuele II
Corso Vittorio Emanuele II © Shutterstock

На одиннадцати этажах одного из самых больших в мире универмагов La Rinascente можно найти практически все: одежду мужскую (первый и второй этажи), женскую (третий и четвертый), детскую, сумки, бижутерию (на этаже, находящемся на уровне площади Дуомо)

На  Corso Vittorio Emanuele II (Корсо Витторио Эмануэле II) огромное количество как больших, так и маленьких магазинов, здесь находятся несколько торговых галерей и «мини-моллов», состоящих из разнообразных магазинчиков. Вы только представьте, что эта улица считалась одним из самых старинных торговых центров мира уже с 1867 года. Так, магазин  Prada был открыт на Corso Vittorio Emanuele II еще в 1913 году.

Piazza San Babila - улица более демократических цен. Здесь расположены самые разнообразные торговые заведения: от Upim (универмаг постоянных распродаж) до супермодного бутика Benetton и дисконтного магазина Мах Мага.

Via Montenapoleone
Via Montenapoleone © wikipedia.org

Стоит заглянуть в район Brera (Брера), который славится магазинами молодых итальянских (и не только) модельеров. Но также здесь расположено огромное количество антикварных магазинов, которые проводят уличные антикварные ярмарки каждую третью субботу месяца.

Corso Buenos Aires - улица шоппинга для среднестатистического покупателя. На длинном проспекте (почти 1,5 км) расположено более 300 магазинов - это один из наиболее насыщенных торговых районов континентальной Европы. Лучшие магазины сосредоточены возле станции метро Lima (Лима).

А если честно, то складывается впечатление, что Милан - это один большой магазин.

Шопинг в Милане
Шопинг в Милане © Shutterstock

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999