Удивительная Турция:термальные источники Памуккале

Не упустите возможность насладится незабываемой красотой

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
16 марта 2013, 08:00
Путешествия
© Shutterstock

Такую Турцию многие туристы не знают - без пляжей, моря и дешевых рынков. В 250 км от популярной Анталии расположилась местность Памуккале. Это наследие ЮНЕСКО - источник термальных вод. Температура воды достигает и 40 С при температуре воздуха 35.

Представьте себе: посреди зеленых гор Турции сияют белоснежные террасы. Часто туристы думают, что это ледовые глыбы, и они в момент растают. На самом деле гигантские плато образовались путем отложения солей. Здесь веками из-под земли бьет целебная минеральная вода. Стекая вниз, она образует глыбы и необычные водоемы с известняковыми стенами. В термальных источниках высокая концентрация окиси кальция. А вода насыщена известняком, что придает образованием белый цвет. Именно поэтому Памуккале называют "Хлопковая крепость".

Термальные источники Памуккале
Термальные источники Памуккале © Shutterstock

Со временем Памуккале стало термальным курортом. Вблизи выкопали искусственные бассейны. Но через некоторое время они также стали известняковыми. Теперь сложно отличить настоящие известняковые бассейны от искусственных.

Уже около 2000 лет источники исцеляют болезни и омолаживают. Древние рецепты греков используются и поныне. Источники помогают при заболеваниях пищеварения, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Термальные источники Памуккале
Термальные источники Памуккале © Shutterstock

Неподалеку Памуккале посетите руины старого города Гиераполи. Прогуляйтесь "следами" Клеопатры. Бассейны имени императрицы - популярное место отдыха. Когда-то здесь были римские бани, и сама Клеопатра омолаживали тело. Искупаться в банях императрицы можно за $20.

Экскурсии в Памуккале предлагают на каждом курорте Турции. Из Анталии в Памуккале ехать на автобусе 4 часа, из Бодрума - 5, из Алании - 7. Поэтому имейте в виду, что поездка на Памуккале может быть довольно утомительной, как, например, экскурсия из Шарм-эль-Шейха на Пирамиды Гизы в Египте. Зато на самом курорте можно прекрасно отдохнуть после долгой дороги.

Термальные источники Памуккале
Термальные источники Памуккале © Shutterstock

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Если едете в Турцию обязательно езжайте на екскурсию в Памукале, красота БОМБЕЗНАЯ! фотографии будите росматривать всю жизнь!Были в августе 2011 возле А нталии! дочьке было полтора годика поездка на Памукале получилась очень тяжолая но она того стоит!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Безумно красивое место!!!!и очень много туристов.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    На самом деле, красота, невиданная прежде!!!! Я наслаждалась в августе 2011 года!

    Прокомментировать Мне нравится