5 минут на макияж: самые загруженные города мира

Узнайте, в каких мегаполисах пробки на дорогах испортят все путешествие

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
11 марта 2013, 08:00
Путешествия
© Shutterstock

Думаю, что все читательницы, как и журналистки редакции tochka.net, ненавидят простаивать часы в огромных городских пробках. Это сущее наказание, когда спешишь на работу или встречу, не говоря уже об отпуске. Ведь кому понравится знакомиться с местом отдыха, стоя в пробке, когда от шума и гама злых водителей радушное настроение путешественника испаряется вмиг.

И чтобы хоть как-то помочь вам организовать свой отпуск в мегаполисах, мы спешим рассказать о самых загруженных городах Европы.

Самые загруженные города в Европе
© Shutterstock

В прошлом году одна из самых авторитетных компаний по производству систем навигации опубликовала очередной ежегодный отчет о ситуации на дорогах мегаполисов.

Города, которые участвуют в этом рейтинге, поделены голландской компанией TomTom на 2 группы: Северная Америка и Европа. К сожалению, часть земного шара, включая Украину и Россию, не внесены в этот список. Как мы предполагаем, из-за того, что системы навигации TomTom не очень популярны в этих странах.

Самым проблемным городом оказался Стамбул. В «час пик» вы потратите в 3 раза больше времени для того, чтобы добраться из пункта А в пункт Б. Поэтому лучше в турецком мегаполисе не выбирать многочисленные автобусы: в утренние и вечерние часы люди буквально свисают гроздьями из раскрытых дверей. Не брезгуйте метро - это быстрый и надежный способ передвижения по городу.

Самые загруженные города в Европе: Пробки в Стамбуле
Самые загруженные города в Европе: Пробки в Стамбуле © visitistanbul.org

На втором месте списка самых загруженных городов Европы находится Варшава. Хотя польская столица и стоит ниже Стамбула в списке,  загруженность этого города в утреннее время оставляет далеко позади всех участников рейтинга. Спасет туристов тоже метро, которое работает ежедневно с 05:00 до 00:10 (каждые 3-4 минуты в часы пик, каждые 7-8 минут в обычное время), а по пятницам и субботам также с 05:00 до 02:30 (каждые 15 мин).

Бронзовую медаль за пробки на дорогах получил Марсель. Французский портовый город опередил даже столицу страны, которая заняла шестую строчку списка. Городской транспорт Марселя - это 74 автобусных маршрута, 2 линии метро (M1 и M2) и 2 маршрута трамвая (T1 и T2). Автобусы, как правило, не придерживаются расписания. Метро в будние дни работает до 21:00, а в выходные до 00:30.

В десятку самых перегруженных европейских мегаполисов входят также Палермо, Рим, Париж, Штуттгарт, Брюссель, Гамбург и Стокгольм.

Самые загруженные города в Европе: Пробки в Париже
Самые загруженные города в Европе: Пробки в Париже © priscillamaeetal.blogspot.com

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999