«Мал, да удал»: рукотворный гейзер в США

Человек может не только разрушать, но и создавать

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
8 марта 2013, 08:00
Путешествия
© Shutterstock

У всех туристов, которые впервые видят гейзер, возникают мысли, что они перенеслись с Земли на  другую планету. Ведь даже в голове не укладывается, что такое чудо мог сотворить человек своими руками. Сотворить, а не разрушить!

Речь идет об искусственном гейзере, который расположен на северо-западе американского штата Невада.

Немножко истории: появился гейзер совершенно случайно. Можно даже сказать, что это было просто дело одного случая. В 1916 году на этом месте велось бурение, случайно работники вместо скважины для колодца пробили геотермальный карман. Но только спустя 44 года, в 1964 году,  кипящая вода начала проникать на поверхность, создавая из растворенных в воде минералов необычный ландшафт.

Прошло еще несколько десятков лет, на месте гейзера образовалось болото с озером, уже наземное, и выросли причудливой формы красочные скалы с такими же симпатичными террасами.

Гейзер Fly
Гейзер Fly © wikipedia.org

И хотя высота столба воды не большая - всего 3,7 метра, но с каждым годом воды становится больше, а порода поднимается выше. Гейзер постоянно выбрасывает три струи воды. Минералы (карбонат кальция), водоросли и цианобактерии придают ему разноцветную окраску. Гейзер сильно изменил окружающую местность.

Поначалу владельцы земли (гейзер находится на территории частного ранчо) не обращали внимания на такое чудо. Но как только фотографии «заблудшего» путешественника облетели весь мир, со всех уголков  планеты тысячи туристов наводнили территорию возле гейзера.

Гейзер Fly
Гейзер Fly © Shutterstock

Это было последней каплей для терпения владельцев земли. Сейчас вся территория вблизи гейзера обнесена забором. Туда никого не пускают, а природоохранным организациям запрещено следить за состоянием и развитием гейзера. Так что дальнейшая судьба этого чуда природы остается под вопросом...

Где находится: на северо-западе американского штата Невада.

Гейзер Fly
Гейзер Fly © wikipedia.org

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999