Отдых для всей семьи: парк конструктора Lego

Сделайте подарок детям и посетите датский парк развлечений

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
2 июня 2013, 08:00
Путешествия
Лэголэнд в Дании © facebook.com/Legoland Billund

Дорогие читательницы, вместе со своей семьей станьте одними из миллиона ежегодных посетителей удивительного датского парка развлечений. Речь идет о Леголенде (Legoland) - тематическом парке для детей, где полностью все построено из конструктора Lego.

Сегодня в мире существует шесть «Леголендов»: в Биллунде, Гюнцбурге (Германия), Виндзоре (Англия), Калифорнии (США). 15 октября 2011 года был открыт новый парк во Флориде (США). Первый азиатский леголенд открылся в Малайзии в Джохор Бару. Но все-таки ветку первенства носит лего-парк в Дании, который был открыт еще в далеком 1968 году в самом сердце страны - на полуострове Ютландия, в маленьком городке Биллунд (Billund).

Лэголэнд в Дании
Лэголэнд в Дании © facebook.com/Legoland Billund

В то время парк не отличался огромными размерами. Он занимал площадь в 38 000 квадратных метров. Для сравнения, сегодня его площадь превышает 100 000 квадратных метров, и с каждым годом увеличивается. В парке хвастаются, что для постройки лего-мира им понадобилось свыше 40 миллионов Lego-кирпичиков и огромное количество больших пластмассовых блоков.

Интересен тот факт, что родина конструктора Lego - Дания, а именно - городок Биллунд (Billund),  где  в 1934 году дедушка сегодняшнего президента холдинга LEGO Group создал свою первую деревянную игрушку и дал ей название Lego. И лишь в 1949 году появился первый, уже пластмассовый, кирпичик Lego.

Legoland - это настоящий сказочный мир в миниатюре, где всё - машины, корабли, рыцари, индейцы и пираты, птицы и животные и многое другое - состоит из тех самых кирпичиков Лего, которыми играют дети. Но это вовсе не статичные фигуры. Всё настолько приближенно к реальной жизни, что не только находится в движении, но и сопровождается специальными звуковыми эффектами, ароматами, а также сочетается с живыми деревьями и растениями.

Лэголэнд в Дании
Лэголэнд в Дании © facebook.com/Legoland Billund

Сегодня Legoland состоит из 8 тематических зон:

Miniland - Мир миниатюр - миниатюры разных стран: Дании, Германии, Японии, США. Здесь можно увидеть сделанные из Lego статую Свободы, знаменитый Биг-Бен и огромное количество известных улиц, площадей, памятников культуры и искусства. Это самая посещаема часть парка. На построение Миниленда ушло более 20 миллионов кубиков Lego.

Всю панораму известнейших произведений архитектуры и искусства, знаменитых зданий и уголков разных стран можно увидеть разом с 30-метровой башни LEGOTOP, что создает незабываемое впечатление.

Duplo Land - Мир Дупло - часть парка для самых маленьких. Вся зона оборудована специальным мягким покрытием, защищающим от падения. Поэтому родители могут быть абсолютно спокойны за своих чад. Здесь ребенок может построить что-то свое из кубиков DUPLO, покататься на поезде DUPLO TRAIN или самолете DUPLO PLANE.

Также очень интересна Statoil Traffic School - детская автошкола. Это единственный аттракцион в Леголенде (Legoland), на который нужно предварительно записываться и оплачивать дополнительные деньги за билет.

 

Лэголэнд в Дании
Лэголэнд в Дании © facebook.com/Legoland Billund
Zone - Мир воображения - славится огромным 3D кинотеатром, который оборудован современной аудио- и видеотехникой. Также здесь находится LEGO MINDSTORMS Center - центр, в котором дети могут создавать свои игрушки из Lego.

Legoredo Town - Город Легоредо - страна Дикого Запада, полная соответствующих данной тематике аттракционов и всевозможных развлечений. В этой зоне Леголенда (Legoland) родителей с детьми ждет полный острых ощущений спуск на индейском каноэ, увлекательное путешествие вдоль скал по реке, встреча с Вождем Краснокожих.

Pirate Land - Земля пиратов - зона, где все связано с морскими разбойниками: приключения на корабле, в пещере Роджера, сражения с пиратами.

Knight's Kingdom - Королевство рыцарей - невероятный сказочный мир средневековья, рыцарей и принцесс. Эта часть Леголенда (Legoland) славится огромнейшим аттракционом - Рыцарским Замком, который является самой большой постройкой в парке (2500 квадратных метров).

Лэголэнд в Дании
Лэголэнд в Дании © facebook.com/Legoland Billund

Adventure Land - Мир приключений - зона всевозможных аттракционов и скоростных горок для настоящих смельчаков. Без сомнений, эта часть Леголенда предназначена для детей постарше. Здесь их ждет 400-метровая горка для спуска на роликах.

Lego City - Лего-город - крупный город в миниатюре с пожарной станцией и большой производственной фабрикой.

Когда открыт: в 2013 году Леголенд открыт с 23 марта по 27 октября - с 10 утра до 9 часов вечера, аттракционы же перестают функционировать за 2-3 часа до закрытия главных ворот парка.

Стоимость: билеты в Леголенд можно приобрести в кассах на входе в парк или онлайн, на сайте парка. Некоторые типы билетов (на определенные даты, семейные) продаются только онлайн - http://www.legoland.dk/en/Book/prices-and-tickets/ . Дети до 3-х лет посещают парк бесплатно.

Как добраться: город Биллунд расположен в 260 км от Копенгагена. До него можно добраться на машине либо на поезде, дорога на котором занимает около трех часов.

Лэголэнд в Дании
Лэголэнд в Дании © facebook.com/Legoland Billund

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999