Французская Ривьера: фейерверки, лимоны и огромные скульптуры

Посетите настоящий праздник весны, только с кислинкой

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
28 февраля 2013, 08:00
Путешествия
Праздник Лимона в Ментоне © Shutterstock

Редакция tochka.net подготовила своим читательницам удивительный подарок-путешествие. Ведь с приходом весны так хочется сменить серые краски зимы на что-то красочное и теплое. Поэтому долой душевный авитаминоз, отправляемся на Лазурный берег в город Ментон, где каждый год с огромным размахом проходит Фестиваль лимонов.

Немножко истории: первый фестиваль лимонов состоялся еще в далеком 1882 году. Но только в 1929 году локальный праздник перерос в огромный фестиваль, на который начали съезжаться посетители со всей страны. Дело в том, что именно в этом году французский курортный город становится крупнейшим производителем лимонов на континенте. В садах отеля Ривьера с грандиозным успехом прошла выставка цветов и цитрусовых фруктов, а в следующем году праздник уже переместился на улицы: тележки с апельсиновыми и лимонными кустиками сопровождали очаровательные жительницы города.

Праздник Лимона в Ментоне
Праздник Лимона в Ментоне © Shutterstock

В 1934 году муниципалитет решил придать параду типичный местный колорит, и появился Лимонный фестиваль. В дополнение к празднику предлагается посетить самую большую коллекцию цитрусовых в Европе (в бывшей летней резиденции князей Монако): 340 деревьев 100 различных сортов - 11 сортов лимона, 6 цедрата, 20 апельсина и 8 лайма, а также разные сорта мандарина, клементина, кумквата, бергамота, горького апельсина (bigarade), грейпфрута и помело.

Из года в год количество фанатов карнавала стремительно увеличивалось, как и размах самого праздника.

Как уверяют власти города, в 2012 году Фестиваль лимонов посетило более 1 200 000 туристов. Все стремились хотя бы одним глазком увидеть всевозможные фигуры из лимонов, апельсинов и грейпфрутов. Вы только представьте, что на несколько дней в городе вырастают апельсиновые замки, сказочные персонажи из лимонов и огромные съедобные деревья!

Праздник Лимона в Ментоне
Праздник Лимона в Ментоне © Shutterstock

Некоторые скульптуры достигают 10 метров в высоту, а для их создания необходимы тысячи часов работы. Также вдоль побережья проходит парад кортежей золотых фруктов, украшенных цитрусовыми плодами и цветами. Всем желающим предлагают продегустировать новые сорта лимонов, напитки и сладости, приготовленные из «желтого короля праздника».

Для подготовки праздника используется 130 тонн различных цитрусовых. Всю эту красоту можно увидеть в садах Les Jardins Biovès.

Праздник Лимона в Ментоне
Праздник Лимона в Ментоне © Shutterstock

Вход на дневные парады золотых фруктов в 14:30, на ночные - в 20:30, Promenade du Soleil. Вход в "Сады огней" (сады Biovès) с 20:30 до 22:30.

Стоимость билетов - 15 €.

Сколько длится Карнавал лимонов: более 2 недель - с 16 февраля до 10 марта.

Праздник Лимона в Ментоне
Праздник Лимона в Ментоне © wikipedia.org

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Здравствуйте,если вам понадобятся мои услуги в Париже(услуги водителя),то обращайтесь:+33661484730,Емайл :mouraz@hotmail.fr
    Трансфер Аэропорт-Париж,поeздки в замки,музеи,по Парижy,Дисней,Сафари...
    Я со многими с этого форума знаком,и многих подвозил.
    С Уважением, Мураз;


    P.C:Кстати если приезжаете в одиночку,и не кому вас фотографировать и сориентироваться по Парижу ,могу предоставить сопровождающую по Парижу!
    Обращайтесь!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Супер!!!

    Прокомментировать Мне нравится