Компьютерная графика вживую: храм Wat Rong Khun

Посетите вместе с нашей редакцией храмовый комплекс в Таиланде

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
23 февраля 2013, 08:00
Путешествия
© Shutterstock

У всех туристов, которые впервые видят храм  Wat Rong Khun в Таиланде, складывается впечатление, что они как-то проникли в мир компьютерной реальности. Ведь как может быть иначе, когда перед тобой удивительный пример современного религиозного комплекса.

Храм Wat Rong Khun (или, как его еще называют, White Temple, Белый храм) является самой посещаемой достопримечательностью провинции Чианграй.

храм Wat Rong Khun
храм Wat Rong Khun © wikipedia.org

Славу на весь мир он получил благодаря невероятной архитектуре - белое здание (отсюда и название - Белый храм) покрыто кусочками стекла, что позволяет создать поистине сказочную атмосферу.

Духовный туризм для чайников: едем медитировать в Таиланд

Строительство храма Wat Rong Khun началось еще в 1997 году, но по сей день так и не закончено. Автор проекта - Коситпипат Чалермчай (Chalermchai Kositpipat), широко известный и за пределами Таиланда художник, прославившийся благодаря использованию в своем творчестве образов буддизма. Кстати, Чалермчай Коситпипат отказался от помощи спонсоров, дабы они не имели возможности влиять на реализацию его идеи. Интересен тот факт, что этого архитектора в Таиланде прозвали современным Сальвадором Дали.

храм Wat Rong Khun
храм Wat Rong Khun © wikipedia.org

По проекту храмовый комплекс Wat Rong Khun должен состоять из девяти зданий, часть которых уже построена. В ближайшие годы здесь появится картинная галерея, а также залы для проповедей и медитаций.

Первым зданием был построен убосот - основное сооружение, где разместилась статуя Будды и где проходят религиозные церемонии. Стены храма, издалека кажущиеся мраморными, и мифологические фигуры, расположенные вокруг него, сделаны из алебастрового стекла и известняка, покрашенного в белый цвет.

Крышу храма венчают животные Таиланда, которые символизируют природные стихии: лебедь - ветер, змееподобные существа наги - воду, слон - землю, а лев - огонь. Внутри храма можно увидеть фрески на тему борьбы добра и зла, в буддизме олицетворяемого демоном Мара. Уникальность оформления внутренних помещений убосота состоит в гармонии мифологических персонажей и представителей современной массовой культуры - роботов и монстров. В частности, на стенах можно увидеть Человека-паука, Нео из "Матрицы" и даже изображение трагедии 11 сентября.

храм Wat Rong Khun
храм Wat Rong Khun © Shutterstock

Неподалеку от храма  есть парковка, а также музей, посвященный храму, где выставлены работы художника Чалермчая Коситпипата, сувенирные магазинчики, кафе и туалет.

Посещение комплекса - бесплатное.

Где находится: Храм Wat Rong Khun расположен совсем недалеко от города Чианграй - примерно в 10 километрах по шоссе №1, поэтому сюда легко добраться на мотобайке или на сонгтэу.

Отзывы туристов: «Храм особенно красив в темное время суток, так как искусственное освещение выгодно подчеркивает его сказочные формы. Туристам на заметку: заказав в близлежащем кафе свежевыжатый апельсиновый сок, мы получили сок с солью - редкостная гадость. Путем длительных дискуссий с официантами, а также подключившихся посетителей-тайцев, выяснилось, что сок с солью - это такой местный тайский рецепт, причем в меню этого не было отражено.  Попросив обычный свежевыжатый сок без соли, мы получили ответ, что это невозможно, так как сок уже заготовлен с солью  в количестве нескольких литров и хранится в холодильнике, а пару стаканов специально для нас сейчас они отжать не могут. Это, кстати, к вопросу о "свежевыжатости". Сок мы пить не смогли (а Вы попробуйте бухнуть соли в апельсиновый сок), деньги за сок с нас не взяли», - рассказывает путешественница Елена на сайте nakartemira.ru.

храм Wat Rong Khun
храм Wat Rong Khun © wikipedia.org

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999