Алко-тур: путешествие по шотландским вискарням

Не упустите возможность продегустировать напиток богов

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
22 февраля 2013, 08:00
Путешествия
© wikipedia.org

Даже если вы категорически отказываетесь от алкоголя, проигнорировать путешествие по местам, в которых актуально выражение «все дышит историей», - просто грех. Редакция tochka.net предлагает всем читательницам отправиться в тур по самым старинным вискарням Шотландии.

Вы только представьте себе, что горячий песок, выхлопные газы, старые кроссовки, пластиковые ведра, погасшие фейерверки, подгорелый пирог, солома - это ароматы виски, выделенные и описанные наиболее опытными и почтенными дегустаторами в мире.

Слово «виски» происходит от гэльского uisge beatha («уиски баа»), что означает «вода жизни».

Путешествие по шотландским вискарням - The Glenlivet

Мы считаем, что вискарню Glenlivet нужно посетить хотя бы за то, что ее владелец Джордж Смит первым в Шотландии начал делать виски легально в 1823 году, и его прежние друзья-самогонщики много раз пытались сжечь вискарню. Джордж Смит даже был вынужден носить с собой пистолет для защиты.

The Glenlivet
The Glenlivet © facebook.com/The Glenlivet

Но ничего не вышло, и уже концу XIX марка Glenlivet стала воплощением всего лучшего, что есть в шотландском солодовом виски.

Интересен тот факт, что другие производители виски признали название этого виски с последующим официальным договором (который действует и сейчас), позволяющим семье Смитов использовать определенный артикль в названии, в то время как другие производители могли использовать это слово в своих названиях только через дефис.

Когда открыта для посетителей: туристический сезон действует с апреля по октябрь.

Где находится: в городе Гленливет региона Спейсайд, который известный самыми знаменитыми в мире вискарнями. Основные центры производства виски - города Гленливет, Гленфиддик, Элгин, Рот, Даффтаун и Кит.

The Glenlivet
The Glenlivet © wikipedia.org

Путешествие по шотландским вискарням - Glen Garioch

Одна из старейших вискарен мира была построена в далеком 1785 году. А первый напиток, то есть спирт, был выгнан 1 декабря того же года.

В течение более чем двухвековой истории вискарня многократно меняла хозяев, до тех пор, пока не была приобретена компанией Stanley P.Morrison. Сейчас является частью компании Morrison Bowmore Distillers.

Glen Garioch
Glen Garioch © facebook.com/Glen-Garioch-Distillery

Это одно из немногих заведений, которое сохранило традиционное изготовление виски.  Пожалуй, единственное, что изменилось с 1797 года, - это то, что печи перестали топить торфом, из-за чего и виски потерял своеобразный торфяной аромат. Как и раньше, в вискарне работает не более 6 человек. 

Когда открыта для посетителей: вискарня каждый вторник с 9:00 до 17:00 проводит дни открытых дверей для всех желающих познакомится с историей заведения и продегустировать виски.

Где находится: в небольшом городке Олдмелдрум, что на северо-востоке одной из 32 шотландских областей - Абердиншира.

Glen Garioch
Glen Garioch © wikipedia.org

Путешествие по шотландским вискарням - Glen Grant

Если вы поклонница Викторианской эпохи, то обязательно посетите вискарню Glen Grant, которая единственная в Шотландии имеет собственный викторианский сад.

Основанная братьями Грант в 1840 году, Glen Grant славится одноименным виски, который, в отличие от других солодовых виски, назван не по географическому принципу, а по имени своих создателей.

Сегодня вискарня GlenGrant по объёмам производства входит в пятерку самых крупных производителей односолодового виски.

Glen Grant
Glen Grant © glengrant.com

Где находится: в графстве Морейшир, в долине легендарной реки Спейсайд.

Путешествие по шотландским вискарням - The Macallan

The Macallan - один из лучших и самых почитаемых виски региона Speyside. Начало вискарни The Macallan было весьма неказистым. Ее построил в 1824 году  простой фермер Александр Рид  возле скотопрогонной дороги, потому что погонщики скота являлись самыми преданными клиентам тогдашних самогонщиков. Александр Рид одним из первых в Шотландии приобрел  лицензию на производство виски.

Вискарня настолько популярна среди туристов, что экскурсии по Macallan Distillery нужно заказывать заранее. Здесь путешественники не только познакомятся с процессом приготовления виски и посетят хранилище, где напиток созревает в дубовых бочках, но и пройдут обучение азам дегустации и, прежде всего, искусству nosing - постижению и описанию аромата виски.

Где находится: недалеко от города Craigellachie, в регионе Спейсайд.

The Macallan
The Macallan © wikipedia.org

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999