Великобритания и Робин Гуд: посещаем город Ноттингем

На несколько часов почувствуйте себя героем старинных баллад

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
20 февраля 2013, 08:00
Путешествия
© wikipedia.org

Дорогие читательницы-путешественницы, настоятельно советуем посетить британский город Ноттингем. Ведь каждый дом старинного английского городка так или иначе связан с именем Робин Гуда. А совсем рядом находится таинственный Шервудский лес, который, как мы помним, был домом для благородного разбойника.

Немного истории: Робин Гуд - персонаж, который вышел  за рамки фольклора и стал важной культурной реалией в нашем мире.

Отважный герой впервые упоминается в английских балладах и легендах в начале XIV века. Вырос он в Шервудском лесу, а все бурные события его жизни разворачивались в Ноттингеме.

Каждый, кто приезжает в эти края, может на короткое время почувствовать себя хоть ненадолго разбойником.

Что посетить в городе  -  фестиваль Робин Гуда


Вы можете заранее спланировать свое путешествие и отправиться в Великобританию в последний месяц лета. Ведь с 13 по 19 августа каждый год в Ноттингеме проводится фестиваль в честь Робин Гуда.

Великобритания городская: впечатляющая подборка фотографий

Праздник проводится  в соответствии с историей о благородном воре: шериф Ноттингема и его окружение пытаются поймать преступника. Разумеется, все участники этого действа облачены в костюмы. Фестиваль Робин Гуда был бы неполным без стрельбы из лука, которая проходит недалеко от Major Oak. Костюмированные лучники в обмундировании соревнуются друг с другом, чтобы продемонстрировать свои навыки.

Что посетить в городе  -  Ноттингемский замок и Ноттингемский собор

Наверное, главной достопримечательностью города является Ноттингемский замок, который был возведен еще в далеком в 1076 году. Много веков прошло с тех времен. Но замок, как и прежде, стоит нерушимо.

Сегодня Ноттингемский дворец действует как музей истории и галереи. На территории замка ежегодно проводятся Ноттингемский пивной фестиваль и яркие шоу-программы. А также разворачиваются живые истории по сюжетам рассказов о Робин Гуде и фестиваль на лучшего Робин Гуда.

Путешествие в стиле Робин Гуда
Путешествие в стиле Робин Гуда © Shutterstock

Для туристов Ноттингемский замок - это место, где родилась легенда о Робин Гуде, благородном разбойнике из Шервудского леса. Во дворе замка стоит скульптура Робин Гуда, выполненная скульптором Джеймсом Вудфордом.

Стоимость посещения: 5.50 фунтов, вход в подземелья замка - 2.50 фунтов.

Ноттингемский собор - действующий католический кафедральный собор, который строился в течение 1841-1844 годов  на углу улиц Дерби-Роад и Норт-Сиркус. Построено здание собора было в готическом стиле по проекту Огастеса Пьюджина.

Путешествие в стиле Робин Гуда

Что посетить в городе  -  галереи правосудия в городе Ноттингеме

Музей-галерея правосудия - одна из самых посещаемых достопримечательностей в городе. Рекомендуем посетить ее, поскольку здесь в занимательной форме представлен взгляд на правосудие, пусть порой и жестокий, но все же исторический. Помимо всего, галерея  является самым населенным местом. Только вот ее обитатели - это призраки.

На месте нынешнего музея с 1375 года действовал суд. С 1449 года там же размещалась и тюрьма. Это было единственное в Великобритании учреждение, служившее одновременно судом и тюрьмой. Сейчас галереи правосудия содержат камеры, в том числе и подземные, два зала судебных заседаний и несколько древних пещер.

Путешествие в стиле Робин Гуда
Путешествие в стиле Робин Гуда © wikipedia.org

Что посетить - Шервудский лес

Знаменитый Шервудский лес сегодня - это национальный заповедник в окрестностях Нью Алертона (Клипстона). Огромный природный парк, открытый в 1963 году, общей площадью 423 гектара с современной инфраструктурой, обслуживает ежегодно до полумиллиона туристов, желающих прикоснуться к легенде о Робин Гуде.

В Шервудском лесу растет дуб-долгожитель, именуемый Главным дубом, который, согласно местному фольклору, был штаб-квартирой Робин Гуда. Возраст Главного дуба оценивается от 800 до 1000 лет.

Состоятельные посетители могут сделать себе «особенный» подарок и, например, за умеренную плату приобрести саженец березы из знаменитого леса или даже готовый к посадке желудь знаменитого дуба, сидя на котором легендарный Робин расчетливо планировал свои дерзкие акции.

Путешествие в стиле Робин Гуда

Как добраться в Ноттингем: Ближайший аэропорт East Midlands расположен в Лестершире, между городами Лестер, Дерби и Ноттингем. Автобусы Skylink из Ноттингема в аэропорт отправляются каждый час с остановки на Friar Lane. Стоимость проезда составит 5 фунтов, время в пути - 45 минут.

На железнодорожную станцию, расположенную к югу от центра города, прибывают поезда из Бирмингема (время в пути 1 ч 30 мин), Манчестера (2 ч) и Лондона (2 ч). Также в Ноттингеме организовано частое регулярное сообщение с ближайшими пригородами: Саутвеллом, Иствудом и Ньюарком. Большинство поездов отправляется со станции «Broadmarsh bus station».

Путешествие в стиле Робин Гуда
Путешествие в стиле Робин Гуда © wikipedia.org

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    А ведь путешествовать можно и бесплатно.- на этом сайте куча классных фишек. Я сама туда часто захожу и мне ооочень нравится

    Прокомментировать Мне нравится